Транзактный анализ: как полюбить внутреннего ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каждом человеке живет внутренний ребёнок. Это та часть личности, которая повторяет черты характера, желания, потребности и стремления малыша, которым являлся в детстве каждый человек. От того, какие отношения были у ребёнка в детстве с родителями, зависит его самооценка во взрослом возрасте, особенности взаимодействия с окружающими людьми, чувство уверенности в себе, поведение, характер, привычки.

Характер детско-родительских отношений имеет прямую связь с тем, как будет относиться человек к самому себе, когда вырастет. Сюда относятся любовь к своей личности, внимательность к потребностям, понимание своих чувств и желаний. Если люди чувствуют, что любовь к себе у них недостаточно развита, то стоит проанализировать то, что думали и говорили о них родители в детстве, как проявляли теплые чувства, умели ли поддерживать, защищать, создавать безопасные и благоприятные условия для полноценного развития и роста.

Маленький ребёнок очень нуждается в том, чтобы его любили. Безусловная любовь дает возможность сформировать к самому себе бережное отношение, уметь ощущать и оберегать личные границы. Если человек понимает, что теперь, когда он вырос, ему недостаточно любви к себе, то в настоящее время он имеет возможность самостоятельно «создать почву» для ее развития. Как сделать так, чтобы внутренний ребёнок успокоился, почувствовал любовь и ощутил себя в безопасности, можно узнать, если прочитать эту статью.

Какой ребёнок живет внутри вас?

Какой ребёнок живет внутри вас?

Тревожность, напряжение, и желание контролировать все вокруг могут свидетельствовать о том, что человек, когда был ребёнком, не пребывал в безопасных и благоприятных для него условиях. Для того чтобы помочь себе сейчас, следует понять, что именно в детстве доставляло дискомфорт, не позволяло быть спонтанным, радостным и счастливым.

Наличие страхов, фобий и нерешительности говорят о том что ребёнок в детстве подвергался опасным ситуациям, и возможно, не получал поддержку от взрослых. Избавиться от подобных чувств в настоящем времени поможет понимание того, что пугало ребёнка в детстве, и способность дать ему безопасность сейчас.

Привычка часто обижаться на окружающих может свидетельствовать о том, что родители не могли или не умели принимать болезненные чувства ребёнка. Поэтому он, когда повзрослел, вырос человеком, который бессознательно видит в окружающих своих маму и папу, и ждет, что они, наконец, позаботятся о нем, будут относиться к нему внимательно, проявлять любовь и удовлетворять потребности.

Если человек во взрослой жизни имеет много агрессивных чувств по отношению к себе или другим людям, то можно предположить, что его родители не уделяли ему достаточно внимания, не искали причины агрессивного или отклоняющегося поведения в детстве, не принимали всерьез все, что с ним происходило. В этом случае помощью себе может стать открытое выражение чувств гнева и злости, которые предназначаются родителям. Это можно сделать, решившись на откровенный разговор с ними или, если нет такой возможности, проработать психологическую травму вместе с психологом.

Отношение родителей к ребёнку в детстве

Любовь родителей к детям имеет основополагающую силу, когда она безусловная, и ребёнок чувствует, что он нужен и важен для своей семьи, несмотря на то, какое поведение демонстрирует. Если мать и отец не принимали ребёнка, обесценивали его чувства, давали понять что все, о чем он думает или что делает — неважно, неинтересно, неправильно, то он вырастает человеком, который не умеет себя любить. Тогда, если возникает ситуация конфликта, случается недоразумение, человек подвергается критике, не достигает успеха, совершает ошибку, ему сложно не только понимать, что происходит, но и поддерживать себя. В таких случаях он имеет привычку обвинять других в своих бедах, жаловаться на жизнь и ничего не делать, чтобы что-то изменить, погружаться в депрессию, ругать себя за то, что недостаточно старался. Об отсутствии любви к собственной личности свидетельствует неумение ценить свои усилия, время, возможности, способности и таланты.

Позволять окружающим нарушать личные границы также свидетельствует о нелюбви к себе. Это подтверждается, когда человек постоянно находит отношения, которые его разрушают — живет или встречается с эгоистичными или жестокими людьми, позволяет манипулировать собой, часто терпит насмешки, насилие или такие условия жизни, в которых ему бывает больно, плохо, невыносимо.

Часто он не знает, как изменить ситуацию, потому что думает, что причины всех его бед в окружающих людях или действительности. Однако корни того, что жизнь перестает удовлетворять, партнер не проявляет сочувствия или понимания, близкие люди относятся пренебрежительно, проявляют неуважение, обижают, находятся во внутреннем отношении человека к самому себе. Первое, что нужно сделать, чтобы прийти к гармоничной и счастливой жизни — начать чувствовать себя на своем месте, исполнить мечты, радоваться каждому дню — развить достаточное и самостоятельное чувство любви к себе.

Привычка заботиться о своем здоровье и самочувствии

Привычка заботиться о своем здоровье и самочувствии

«Напитать» внутреннего ребёнка любовью и сделать так, чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону, можно, если:

  • Начать прислушиваться к своим внутренним ощущениям и понимать, что хочется.
  • Видеть, что происходит с собственным здоровьем и уметь заботиться о нем, если оно не в порядке. Это значит не терпеть боль, не проявлять равнодушие к тому, что внутри что-то тревожит и беспокоит. Также заботливое отношение к себе проявляется в умении вовремя обращаться к специалисту за помощью.
  • Заботиться о себе это значит отказаться от привычки делать что-то ради других, когда болеешь или плохо себя чувствуешь.
  • Это значит не обманывать себя, говоря, что все в порядке, а вместо этого обратить внимание на неприятные чувства и ощущения, чтобы увидеть их причину и помочь себе.

Какой должна быть любовь к себе?

  • Любовь к своей личности это умение говорить «нет» человеку, который оказывает насилие, эмоциональное давление, заставляет поступиться собственными интересами ради чужих целей.
  • Понимать, где нарушаются личные границы и как можно защитить их. Иногда для этого может использоваться открытый гнев или прекращение общения с человеком.
  • Чувствовать предел своих сил и ощущать усталость, желание есть или спать, плакать, побыть в одиночестве.
  • Любящий себя человек не станет причинять себе вред, сознательно или бессознательно, это значит, что, чем выше самооценка, тем меньше в жизни вредных привычек.
  • Любовь к себе проявляется в способности находиться наедине с самим собой и получать от этого удовольствие. Если люди, напротив, оставшись в одиночестве, испытывают тревогу, дискомфорт, страх или неудовлетворенность, то возможно, для того чтобы полюбить себя, им предстоит долгий путь понимания собственных потребностей, желаний и чувств.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 11:39, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Фобия одиночества: причины возникновения и способы избавления
Иногда приятно остаться в одиночестве и поразмышлять о жизни. Но у некоторых людей это вызывает фобию.
Общения с какими людьми лучше избегать?
Как оградить себя от общения с неприятными людьми, расскажем на примере распространенных ситуаций.
Зрелый возраст: старость может быть счастливой
Хотите иметь счастливую старость? Позитивный взгляд на мир позволяет долго сохранять молодость духа!
Самодисциплина: как стать волевой личностью?
Для развития волевых качеств личности необходимо сформировать особую модель поведения и ежедневно работать над собой.
Искусство самообладания: общение с публикой
Доклады, презентации, конференции – все это общение с публикой. Как сделать его результативным?