Трудоголики, вам необходим отдых!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мечтают о конце рабочей недели. Когда она завершается, восклицают: «Наконец-то, пятница!». Их можно понять: в череде трудовых будней отдых — это «свет в конце туннеля». Но умеете ли вы отдыхать по-настоящему? Вы уверены, что ваш отдых позволяет восстанавливать моральные и физические силы, получать заряд новых впечатлений и, главное, приобретать прекрасное настроение?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология трудоголика

Трудоголики впрягаются в гонку по жизни: больше, выше, быстрее! Попробуем разобраться, зачем они это делают? Да, есть люди, которые, действительно, не могут без работы, в ней они видят смысл жизни. Такова их психология.

Вдобавок ко всему трудоголики часто бывают перфекционистами. Они добиваются, чтобы работа была выполнена без сучка и задоринки, готовы без конца совершенствовать свой труд и переделывать его, лишь бы добиться идеального результата.

Люди ставят перед собой разные цели. Один хочет заработать как можно больше денег, поэтому он вкалывает и вкалывает. Допустим, он хочет решить серьезную задачу: купить квартиру. Это достойное желание. Такую психологию можно понять.

Но некоторые люди вкалывают просто для накопления денег. Они кладут их на банковский счет. Сознание того, что их счет постоянно увеличивается, греет им душу. Психология накопительства — это страх будущего, желание обезопасить себя.

Но здесь есть подвох. Деньги надо собирать на какую-то конкретную цель. Тогда они быстрее накапливаются: откуда-то поступают дополнительные заказы, подработки, и деньги подтягиваются к намеченной цели.

А если копить их просто так, «чтобы были», и не ставить перед собой определенной задачи, они имеют обыкновение сгорать. Мы знаем, как это бывает: такое было у поколения наших родителей, да и до этого. Если деньги лежат на счету и не тратятся, они обесцениваются и исчезают, это давно известно. Пусть для трудоголиков это будет веским аргументом, чтобы избавиться от психологии бесцельного накопительства.

Некоторые люди чересчур много работают, чтобы построить карьеру, занять более высокую должность. Вкалывая сверх меры, они стремятся показать руководству, что отдают все силы работе, поэтому больше других достойны продвижения по карьерной лестнице.

Ну что ж, это понятная цель. Но если вы будете работать на износ, без отдыха, на этом пути вас могут ждать сердечные недомогания, вплоть до самых серьезных.

Короче говоря, трудоголики должны помнить, что во всем нужна мера. Им необходим отдых, поэтому они должны приучить и заставить себя полноценно отдыхать.

В Библии сказано: отдых — святое дело!

В Библии сказано: отдых — святое дело!

О необходимости отдыха люди знали давно. Даже в святых книгах есть правило, которое велит отдыхать. Например, в Библии есть прямое указание, что люди должны один день в неделю полностью посвящать отдыху. В этот день нельзя ничего делать. То есть, вообще, ничего (а не кидаться выполнять домашние дела или ехать на дачу и там горбатиться на грядках, как у нас нередко делают в выходные).

Например, в Израиле это правило строго выполняется до сих пор. Там в субботу (на иврите называется «шабат») не работают магазины и вообще все заведения, не ходит транспорт (передвигаться можно только на своей машине или на такси). Мало того, люди, строго придерживающиеся религиозных канонов, не вправе даже прикасаться к кнопкам в лифте, это считается работой. Ну, кнопка в лифте, это, наверное, перегиб. Но смысл понятен: в этот день люди не просто должны, а обязаны отдыхать от всего.

Чем вызвана необходимость отдыха для организма

Почему дано такое строгое приказание? Все просто. Человек нуждается в восстановлении сил. Только тогда он сможет эффективно работать и нормально жить. Если он чередует работу с полноценным отдыхом, у него будет хорошее настроение, он сможет с удовольствием общаться с членами семьи и т.д.

А когда человек перегружен, он становится раздраженным, недовольным, злым — просто потому, что он физически и морально устал. В таком состоянии он уже не способен нормально общаться. Людям, которые вступают с ним в общение, передаются его раздражение и недовольство, возникают конфликты.

Посмотрите, как отдыхают животные. Они полностью расслабляются, их тело становится мягким, как тряпка. А когда они восстановятся, тогда становятся активными. Мы с вами тоже принадлежим к миру природы, поэтому ее законы распространяются и на нас, будем помнить об этом.

Виды отдыха: используйте все возможности

Виды отдыха: используйте все возможности

Лучший отдых — это контрастная смена деятельности. Например, если на работе вы заняты умственным трудом (пишете научные труды, занимаетесь программированием, бухгалтерским делом и т.п.), значит, для отдыха вам нужна полная смена деятельности. Для вас лучшим видом отдыха будет нагрузка на тело: спорт, фитнес, пешие прогулки на природе, езда на велосипеде, бег.

Великий русский писатель Лев Толстой лучшим отдыхом для себя считал косьбу. Он понимал, что для восстановления сил после напряженного умственного труда необходимо дать физическую нагрузку телу.

Есть еще виды отдыха, которые подходят для всех — это новые впечатления. Смена впечатлений является необходимым условием для нормальной работы нервной системы. Если они неизменны и ограничены, человек испытывает угнетенное состояние духа (потому заключение в одиночной камере — это одно из самых тяжелых наказаний).

Новые впечатления нужны нам как воздух. Лучший способ их обеспечить — это путешествия. Не обязательно отправляться в дорогостоящую поездку за границу. Путешествовать можно и поблизости, ведь недалеко от вашего дома наверняка есть много мест, где вы не бывали, или не посещали их очень давно.

Виды отдыха, любимые многими — это походы в театр, кино, на выставку, в музей и т.д.

Есть много и других способов получить удовольствие. Например, поезжайте в зоопарк, аквапарк, ботанической сад. Отправьтесь вместе с членами семьи на площадку с тренажерами и упражняйтесь там, наслаждайтесь движением.

Или поезжайте на набережную, чтобы полюбоваться проплывающими корабликами или посмотреть на ледоход (по сезону). Покормите уток в пруду или воробьев на площади. Отыщите в вашем районе зеленую зону, в которой вы еще не были и т.д.

Кстати, некоторые люди применяют такой прием. Когда им предстоит совершить важное дело (пойти на собеседование, на прием к чиновнику, подписать нужный документ), перед этим они доставляют себе удовольствие (подробнее см. ниже). Они делают это для того, чтобы перед решением сложной задачи создать позитивный фон, зарядиться хорошим настроением. Этот положительный заряд помогает им в решении вопроса, и, как правило, все проходит хорошо.

Итак, чтобы позитивно настроиться перед важным делом, зайдите, например, в любимое кафе и полакомитесь самым вкусным пирожным. Или купите себе какую-нибудь приятную мелочь: нарядный шарфик и пр. Неважно, что это будет, главное, поймать ощущение, что жизнь прекрасна, и зарядиться им, и тогда все пойдет хорошо, проверено!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 12:35, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология человека: чем опасен трудоголизм
Трудоголизм проявляется в повышенной рабочей активности, приводящей к нарушению здоровья. В чем причины этого состояния и как помочь себе справиться с ним?
15 способов для релаксации после работы
У большинства современных людей самое заветное желание после работы – поспать. Но есть масса других не менее эффективных способов релаксации и отдыха. Делимся советами.
Как быстро расслабиться после работы и снять стресс?
Существует немало способов снять стресс и привести тело в тонус после трудового дня. Попробуйте несколько из них и подберите для себя самые оптимальные.