Учимся говорить «нет»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принципиальный подход

Если дать отрицательный ответ – это непосильная для Вас задача, то Вам следует ориентироваться на детей. Они часто не задумываясь говорят «нет». Такое поведение может показаться эгоистичным, однако оно пойдет на пользу любому взрослому. Вам следует понять, что слово «нет» не является запретом, использовать его можно и полезно для собственных интересов.

Случаи, когда «нет» будет уместным:

  • если у Вас не возникает желания тратить личное время, которое и так находится в дефиците, на просьбы окружающих;
  • если у Вас повышенная занятость и выкроить время на помощь знакомым никак не выходит;
  • если выполнение просьбы поставит Вас в неловкую ситуацию.

Почему так сложно говорить «нет»?

Психология отношений такова, что люди часто терзают себя страхами о том, что подумают окружающие после их отказа. Однако данные переживания не должны отодвигать собственные интересы на далекий второй план .

Страх перед отказом может возникать из-за того, что отношения между Вами и Вашими знакомыми начнут рушиться. Но это не более чем надуманный миф. Окружающие не станут осуждать Вас за отстаивание своих интересов.

Психология слова «нет» часто трактуется, как что-то грубое и оскорбляющее. Само слово не обладает такими характеристиками, придают их интонация и выражение лица. Давать отрицательный ответ можно вежливо и учтиво, не обижая собеседника.

Методы правильного отказа:

  • мотивация слова «нет» — если Вы не готовы или не хотите выполнить просьбу или сходить на свидание, то расскажите оппоненту об искренних причинах отказа. Не стоит выдумывать более весомые аргументы;
  • «да», но на своих условиях – Вы готовы принять предложение, однако внешние факторы не дают Вам этого сделать. Тогда следует ответить согласием, но подстроить условия в свою пользу (время, место, длительность);
  • подсластить пилюлю – «нет» сейчас, но возможно предложение окажется интересным в будущем;
  • скромность – если Вас просят о выполнение огромной и трудоемкой работы, то можно сослаться на нехватку опыта, навыков и так далее;
  • доля грубости – на нахальные предложения следует отвечать с той же долей нахальства, иначе тактичность будет расценена, как слабость.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2015 00:17, обновлено 26.08.2021 13:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.
Как устроиться на работу быстро: советы психолога
Специалисты проанализировали собеседования более чем на ста предприятиях и компаниях и выяснили, что психология отношений соискателя и работодателя может быть тщательно продумана.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Как избавиться от перфекционизма
В психологии развития есть место термину «перфекционизм». Его определение в психологии человека. Причины возникновения и способы ухода от «синдрома отличника».
Как заставить себя работать после праздников: 10 советов
На пороге длительные новогодние каникулы. Каждый человек проводит этот двухнедельный отпуск по своему, но в одном мы все схожи: после столь продолжительного отдыха крайне сложно вернуться к привычному рабочему ритму.