Упражнения для гармонии, хорошего настроения и позитива

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хороший настрой, доброе расположение и оптимизм положительно сказываются на всей жизни человека. При этом увеличивается количество правильно принятых решений, улучшается качество жизни и самочувствие. Людям, относящимся с юмором к себе, правильно реагирующим на критику, умеющим разрядить обстановку, живется легче. Понятно, что жизнь состоит не только из приятных и веселых моментов, иногда случаются неудачи и расстройства. Основная задача в таких ситуациях — быстро и без сильных потрясений уметь с ними справиться.

У кого-то с рождения имеется способность легко переносить невзгоды и умение смеяться над собой. Но немало и таких, кто не может долго сохранять положительный настрой. Чтобы научиться позитиву, существуют определенные упражнения, позволяющие изменить свой взгляд на мир в лучшую сторону.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хорошее настроение — часть здорового образа жизни

Хорошее настроение — часть здорового образа жизни

Когда мы веселы и счастливы, преображается не только наша внешность, но и улучшается работа всех органов и систем. Организм заряжается позитивом и начинает работать в правильном ритме. Поэтому можно смело говорить, что следование здоровому образу жизни невозможно без хорошего настроения. Ведь оно помогает во всем — в работе, личной жизни, занятиях фитнесом и творческих начинаниях.

Чтобы научиться создавать хорошее настроение тогда, когда накатывают депрессивные мысли, попробуйте выполнять специальные упражнения. Например, вспомните веселые мгновенья, когда вы смеялись, или какой-нибудь смешной случай. Погрузитесь в состояние, которое вы испытывали тогда, прочувствуйте каждое мгновенье, и тогда вы сможете его вернуть.

Улыбка, а особенно смех, так влияет на мозг, что он начинает работать по-другому. Его активность увеличивается, память становится острее, нормализуются пульс и давление. При помощи смеха можно снять нервное перенапряжение и стресс. Смех и улыбка — это профилактика не только плохого настроения, но и болезней.

Постоянно хмурое выражение лица и сердито сдвинутые брови, напротив, ухудшают как работу мозга, так и сердца. Это подтверждается научными исследованиями и медицинской аппаратурой, на которой проводятся кардио- и энцефалограммы.

Получается, что здоровый образ жизни можно вести, лишь сохраняя хорошее настроение и с улыбкой по жизни!

Профилактика плохого настроения

Профилактика плохого настроения

Немногие умеют конструктивно справляться с трудностями и решать проблемы. Умение находить хорошее даже в сложных ситуациях также развивается при помощи упражнений. Попробуйте взглянуть на проблему с разных сторон, оценить, что в ней можно найти для себя положительного. Ведь любой опыт, даже негативный, приносит пользу.

Если вас что-то пугает и одна мысль об этом вводит в оцепенение, боритесь со страхом при помощи юмора. Представьте ситуацию с комичной стороны в ярких красках. Например, если вы покрываетесь холодным потом от предстоящего разговора с начальником, вообразите, что в кабинете сидит не босс, а напыщенный индюк в костюме, и вам сразу станет легче. Улыбка озарит ваше лицо, и страх как рукой снимет!

Профилактикой плохого настроения может быть следующее упражнение — постарайтесь проанализировать, что стало причиной спада позитивного настроя, и устраните ее. В следующий раз избегайте, если есть возможность, подобных ситуаций. Например, если в вашем окружении есть человек, общение с которым не приносит вам радости, уменьшите количество времени, проводимого вместе, или перестаньте вовсе с ним контактировать.

Если вы чувствуете, что ваш позитивный настрой вот-вот начнет падать, позвольте себе маленькую радость — побалуйте себя сладким (только не переусердствуйте!), купите какую-нибудь вещь, посмотрите юмористическую передачу.

Отличная профилактика плохого настроения — это творчество. Во время творчества начинает активно работать правое полушарие мозга. Ничто не дает такой позитивный всплеск эмоций, как созданный своими руками творческий проект!

Упражнения для создания позитивного настроя

Упражнения для создания позитивного настроя

Человек, способный своим хорошим настроением зарядить окружающих, рассмешить, с улыбкой встретить любую ситуацию, в коллективе ценится высоко как начальством, так и рядовыми сотрудниками. Ведь он не ворчит и не возмущается, не впадает в уныние, когда возникает проблема, а старается решить ее. Но что делать, если не получается всегда быть на позитиве? И одно грубое или критическое слово способно надолго вывести из колеи? Да, критика способна снизить хороший настрой, если не уметь реагировать на нее правильно.

Чтобы научиться воспринимать критику без обиды, нужно разобраться, в чем вы неправы, и постараться сделать все по высшему разряду. Никогда не оправдывайтесь, не воспринимайте критические замечания близко к сердцу и не ведите себя агрессивно.

Природа — отличный помощник в поднятии духа. Ведь она так гармонична и прекрасна! Прогулки на свежем воздухе в лесу, возле водоема, в парке или любом другом природном уголке — отличная профилактика депрессии. Есть столько красивых мест, которые могут излечить от плохого настроения, подарить положительные эмоции и порадовать великолепными пейзажами!

Если вы хотите обрести гармонию и стать счастливым человеком, возьмите на вооружение следующие рекомендации:

  • Научитесь радоваться разным простым вещам.

Будьте более наблюдательными, чтобы замечать приятные мелочи и более серьезные вещи, которые вы раньше оставляли без внимания. Возможно, взгляд, брошенный на пожилую пару, которая прогуливается в парке под ручку, или распустившийся цветок на клумбе, даст вам заряд хорошего настроения на весь день.

  • Избегайте плохих новостей в средствах массовой информации.

Наоборот, возьмите за правило ежедневно отыскивать по 5 хороших новостей, случившихся в стране или в вашем городе.

  • Окружите себя оптимистами, способными поделиться с вами своей позитивной энергией и вещами, радующими вас.
  • Здоровый образ жизни включает в себя не только физические упражнения.

Помните, что положительный настрой помогает справиться даже с неизлечимыми заболеваниями.

  • Чаще смейтесь над собой, не относитесь слишком серьезно к своей личности.

Как сказал один известный человек — «Умейте смеяться над собой, иначе за вас это сделают другие». Жизнь дана нам один раз, не стоит растрачивать ее на обиды и другие негативные эмоции.

Быть веселым и счастливым всегда невозможно. Но при помощи простых упражнений можно научиться сохранять позитивный настрой в большинстве случаев. Это поможет вам интереснее жить, продуктивнее работать и разнообразнее отдыхать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2016 16:56, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Эстетическая парадигма в современной психологии: гармонизация переживаний времени и пространства / Марцинковская Т.Д. // Вопросы психологии 2015 №6

Читайте также

Психология настроения, или кому нравится плохая погода?
Психология настроения часто меняется в зависимости от погоды, почему же некоторые комфортно чувствуют себя в ненастье?
Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.


Психология осени или как удержать хорошее настроение?
Психология депрессии создает ощущение, что период грусти будет длиться вечно. Но каждый сам создает себе настроение.
Как тренироваться с плохим настроением?
Когда нет желания идти на запланированную тренировку, стоит ли заставлять себя? Будет ли тренинг результативным, если поклонник ЗОЖ не настроен на работу?
Гормоны настроения и как они влияют на характер
Раздражительность, резкая смена настроения и конфликтность могут говорить вовсе не о плохом характере, а о серьезных нарушениях гормонального баланса.
Как щитовидная железа влияет на настроение?
Окружающие раздражают, усталость не проходит, настроение на нуле... Плохой характер, неудачное стечение обстоятельств или «игры гормонов» щитовидной железы?