Упражнения для развития уверенного поведения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повышение самооценки и развитие уверенности в себе — это не быстрые процессы, которые, успешнее всего, реализуются во время работы с психологом. Коррекция личности и поведения включает в себя практические упражнения, анализ детства клиента, способов его общения с миром, освоения новых моделей поведения.

Психология человека, который недостаточно верит в себя и сомневается в собственных силах, отличается следующими особенностями: привычка соответствовать ожиданиям окружающих, опора на других, ощущение собственной ненужности, комплексы характера, отсутствие чувства собственной ценности.

Можно ли самостоятельно повысить уверенность в своих силах? Да, возможно, однако, результат работы будет сильно зависеть от степени травмированности личности в детстве и во взрослой жизни. В данной статье подробно рассмотрены причины низкой самооценки, способы управления собственной уверенностью, а также, терапевтические упражнения, которые способствует личностному росту.

Психология формирования самооценки ребёнка

Психология формирования самооценки ребёнка

Неуверенность в себе появляется уже в детском или юношеском возрасте. Такие люди обычно воспитываются в атмосфере обесценивания чувств и поступков, а иногда и в атмосфере унижения. На отсутствие уверенности, также, может повлиять какое-либо потрясение, случившееся в детстве. Атмосфера обесценивания возникает там, где люди признают и удовлетворяют нарциссизм — проявление эгоистических потребностей, неумение любить и понимать другого, признание своих достижений за счет других людей — чаще всего, их несостоятельности. Как меняется детская психология под воздействием критикующих, отстраненных родителей?

Когда ребёнок постоянно сталкивается с критикой, его самооценка снижается. Если он долго не покидает эту атмосферу, среди членов семьи нет ни одного человека, который бы его поддерживал, то, его достижения обесцениваются, происходит занижение самооценки, возникает неуверенность в себе, все принятые решения кажутся неправильными.

Когда взрослый человек приходит за помощью к профессионалу, его «возвращают» в детство, в ту среду, в которой возник способ неуверенности действовать и реагировать неуверенно. Здесь важную роль играет влияние родителей, которые, либо создали угнетающую обстановку, либо не смогли предотвратить контакт ребёнка с теми людьми, кто данную атмосферу сформировал.

Иногда ребёнку, а в дальнейшем взрослому человеку, крайне сложно признать свое право на сопротивление и противостояние унижениям. Необходимо преодолеть стыд и желание спрятаться. Не всем взрослым людям, а тем более детям, удается справиться со страхом. Именно поэтому психологи стараются максимально осторожно напомнить человеку о его прошлом, чтобы потом, в дальнейшей работе и с помощью практических упражнений, исследовать детские травмы. Подобная психотерапевтическая работа — необходимая мера для того, чтобы преодолеть все комплексы. Когда это случается, человеку, часто, впервые в жизни удается признать, что никто не имеет права унижать его. После такого профилактического курса у него меняется тембр голоса, исчезают интонации, которые выдавали в нем жертву, выпрямляется осанка, пропадает сутулость, выражение лица и поведение становятся другими — спокойными и уверенными.

Психология уверенного поведения

Большинство исследований показывают, что человек, даже при условии хорошей самооценки, не может быть уверенным в себе и в результате на сто процентов — такова психология личности и этот факт является нормальным. В обратном случае — при желании всегда и во всем быть «на высоте», никогда не ошибаться — речь идет о всемогуществе и перфекционизме — патологическом отношении к собственной личности.

Быть уверенным в себе и своих силах это:

  • знать особенности своей психологии, привычки, предпочтения, желания — знать себя;
  • способность доверять любому своему решению, основанному на анализе и здравом смысле;
  • отсутствие сомнений и желания выбрать самый лучший вариант;
  • понимание собственной неидеальности и принятие риска совершить ошибку.

Упражнения для развития уверенности

Упражнения для развития уверенности

Прежде чем работать над повышением самооценки и развитием уверенности, следует понимать, к какому результату хочется прийти. В обратном случае — без постановки цели — существует риск напрасной работы.

Техника «Образ уверенного человека». Для выполнения этого упражнения нужно придумать, составить, «нарисовать» в голове образ того, каким человек хочет быть, когда его самооценка повысится. Как он видит себя в новой роли? Для выполнения можно закрыть газа, устроиться удобно и представлять. Изменения могут быть самые любые — начиная с внешнего вида и заканчивая чертами характера. После того, как образ будет готов, его нужно запомнить или нарисовать. К нему следует обращаться каждый раз и, словно «примерять» на себя, спрашивая — соответствует ли мое сегодняшнее поведение тому, что я вижу, что хочу видеть?

Упражнение «Я и моя тень». Нужно придумать или нарисовать свою обратную, теневую сторону — себя со всеми недостатками. После этого, с образом должен состояться разговор или анализ его состояния. Например, человек увидел себя застенчивым, неуверенным, сомневающимся, не способным постоять за себя. Вопросы могут примерно такими: «Откуда ты взялся? Как тебе живется? Как помочь тебе?». С помощью этого упражнения можно получить дополнительные, важные осознавания, которые помогут скорее стать на путь саморазвития.

Упражнения для повышения самооценки

Одна из причин неумения ценить себя и свои достижения — несчастливое детство, в котором ребёнок, что бы он ни делал, получал лишь критику и насмешки. Во взрослом возрасте, человек получает возможность относиться к себе бережно и уважительно, если станет сам себя хвалить, поддерживать и защищать.

Упражнение «Я молодец». Предлагается завести плакат или календарь, в котором будут отмечены все успехи, заслуги и достижения — от самых маленьких до больших. Если трудно хвалить себя, то, начинать нужно с любой мелочи — «проснулся пораньше», «вовремя доделал работу», «поиграл с ребёнком», «накормил всю семью», «купил подарок» и так далее. Благодаря этой технике, человек должен почувствовать ценность всего, что он делает, совершает, независимо от того, одобряют это окружающие или нет.

Упражнение «Как это для меня?». Аналитическая техника. Каждый раз, когда был опыт негативного общения и человек испытывал чувство обиды, вины, стыда, нужно, придя домой, спросить себя: «Как это для меня?» и дать ответ самому себе. После этого, станет понятным, что хочется сделать, чтобы защитить себя — возможно, выразить чувства, поговорить с обидчиком или близким человеком, отдохнуть, побыть в одиночестве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2018 22:44, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Практическая психология: стильный образ для развития уверенности
Обладать чувством стиля значит притягивать взгляды мужчин и окружающих людей. Секреты развития уверенного поведения с помощью стильного образа и внешней красоты.
Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей
Многие женщины предпочитают туфли на высоком каблуке в качестве повседневной обуви. Как ходить на каблуках и не навредить себе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Психология уверенности в себе: как повысить самооценку
Личное и профессиональное развитие человека зависит от умения правильно оценивать свои способности. Практические рекомендации по повышению самооценки.