Упражнения для выражения злости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Агрессивные чувства, такие как злость, гнев, раздражение являются биологической реакцией организма на происходящие события. Когда человек не способен контролировать их, то в отношениях часто происходят конфликты — люди обвиняют друг друга, испытывают сильное чувство обиды, критикуют, осуждают. Не допустить этого можно, если научиться выражать агрессивные чувства безопасно для себя и окружающих. В этом помогут специальные упражнения, представленные в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психика человека: почему мы злимся?

  • Подозрительность и отсутствие границ. Когда личность человека отличается чрезмерной подозрительностью, ему кажется, что все вокруг желают зла и хотят ему навредить. Привычка думать так является не отрицательной чертой характера, а усвоенной с детства моделью поведения и реагирования. Человек, который не чувствует четких границ в отношении себя и других людей, склонен воспринимать все близко к сердцу и на свой счет. Тогда часто, все то, что происходит вокруг, вызывает в нем отрицательные чувства и злость в том числе. Он может злиться на людей, которые, по его мнению, хотели его обидеть, а на самом деле у них таких намерений не было.
  • Представления и ожидания. Психика человека устроена таким образом, что люди имеют определенные ожидания в отношении друг друга. То, что мы ждем от партнера или он от нас помогает общаться, строить планы, взаимодействовать, дружить и любить. Однако бывает так, что эти ожидания не соответствуют реальности и тогда в душе может появиться чувство злости на другого.
  • Ощущение брошенности и ненужности. Так бывает, когда люди по каким-то причинам доставляют боль друг другу — оставляют в одиночестве, не зовут на встречи и свидания, предают, разрывают отношения.
  • Конфликты и скандалы. Психика человека устроена так, что, когда он подвергается выражению злости другого — партнера, начальника, родителя, ребёнка — то может начать испытывать такую же злость в ответ.
  • Несправедливость и нечестность. Когда человек ощущает это по отношению к себе, он злится. Он может чувствовать себя использованным, преданным, обиженным.

Если злости много, и она не выражается правильно, а «затапливает», он начинает воспринимать ее как отрицательное чувство и поэтому старается избегать или подавлять. Это происходит, потому что детей с детства учат тому, что злиться некрасиво и неправильно. Однако подавление болезненных чувств не спасает отношения от конфликтов и может стать причиной психосоматических заболеваний. Злость нужно и необходимо выражать. Вопрос в том, как делать это правильно.

Привычки выражения злости

Привычки выражения злости

У людей есть с детства усвоенные привычки того, как реагировать когда ситуация злит, раздражает или причиняет боль.

  • Первое — это избегание. Такая реакция проявляется как хлопанье дверьми, замкнутость, обида, отказ от общения, уход.
  • Второе. Выражение злости третьим лицам. Когда люди не в силах говорить с партнером или обидчиком о том, что злит, не умеют защищать себя и прямо выражать гнев, который просится наружу, то они склонны делать это там, где им безопасно ругаться и возмущаться. Например: женщина зла на мужа, однако она не выражает свои чувства ему, а делится ими с подругами или родителями. Мужчина, который зол на начальника может «сливать» весь негатив дома — на жену и детей.
  • Третий способ неконструктивного выражение гнева — это грандиозный скандал. В этом случае силой агрессии люди могут разрушать друг друга не только эмоционально — обвиняя, осуждая, припоминая старые обиды — но также и физически. К последнему варианту относятся рукоприкладство, порча чужого имущества, месть.
  • Четвертый способ — это избегание злости с помощью алкоголя, наркотиков и других, разрушительных для психики способов.

Каждый из этих вариантов не является безопасным для того, кто злится и тех, кому приходится выдерживать накал агрессивных чувств. Упражнения, представленные здесь, помогут не только освободиться от отрицательных эмоций, но также и донести до обидчика несправедливость ситуации, свои чувства боли, обиды, разочарования, гнева.

Упражнения для налаживания отношений

Упражнение «Я-высказывания».

Во время конфликта люди привыкли говорить о партнере, а не о себе. Тогда они «бросаются» в обвинения, осуждают, критикуют, делают другому человеку больно словами, словно наказывая его за то, что он поступил несправедливо. Чувства злости в этом случае могут быть выражены, однако отношения не наладятся, а скорее наоборот.

Подвергшись обвинениям и агрессии, первая и естественная реакция человека — тоже защищаться с помощью нападения. Происходит конфликт, во время которого гневные эмоции не уменьшаются, а лишь разрастаются. Человек во время этого не испытывает облегчения, а скорее наоборот — ощущает, как агрессивные чувства «утяжеляются» в нем. Общаться по-другому можно, если отказаться от привычки обвинять партнера, а вместо этого начать говорить о себе. Например: вместо «Ты плохой» и «Все из-за тебя!» — «Я чувствую себя обманутым», «Мне плохо».

Также сохранить отношения и разобраться с агрессией можно, если учиться на время брать паузу. Это нужно в тех случаях, когда агрессивные чувства буквально «накрывают с головой» и есть понимание, что отсутствует самоконтроль.

Упражнение «Пауза».

Можно сказать партнеру о том, что сейчас у вас нет готовности продолжать разговор, потому что вы испытываете сильную злость. Можно попросить человека прекратить общение на некоторое время. В этот период тайм-аута следует позаботиться о себе. Как это сделать? Прислушаться к тому, что происходит внутри. Если есть возможность, выписать все процессы на бумаге, например: «Я злюсь потому что...», «Мне кажется, что...», «Я чувствую себя, как будто...», «Меня возмущает...» и так далее. Это упражнение способствует выражению чувств и дает человеку время осознать то, что с ним происходит. После того как наступит эмоциональное облегчение можно вернуться к разговору, используя «Я-высказывания».

Упражнения для безопасного выражения чувств

Упражнения для безопасного выражения чувств

Бывает так, что у человека нет возможности или желания общаться с другим, и тогда он остается один на один со своими агрессивными эмоциями. Выразить их можно с помощью изобразительных средств: злость и гнев можно рисовать, думая над тем, на что они похожи, лепить из пластилина, глины и даже бумаги.

Для выражения сильной агрессии отлично подойдут боксерская груша или подушка для битья, которую можно молотить в свое удовольствие столько, сколько требуется душе.

Можно написать письмо своему обидчику, в котором разрешено выражать абсолютно все — в любом формате и любыми словами. По окончании этого упражнения письмо следует разорвать или сжечь.

Злость можно легко и эффективно выражать через тело с помощью физических упражнений, танцев или движений, которые будут точно отражать то, что происходит внутри. Такие способы являются безопасными как для того, кто злится, так и для тех, кто спровоцировал агрессивные чувства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.06.2018 15:30, обновлено 19.08.2021 21:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Мужской взгляд на женскую красоту
Женская красота притягивает и околдовывает мужчин. Однако, вопреки распространенному мнению, таится она не только во внешних чертах.
К чему приводит привычка гнаться за успехом?
Узнайте, как не «загнать себя в угол» во время гонки за успехом.
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.
Секрет долгожителей: положительные эмоции
Хотите жить долго, оставаясь здоровыми и деятельными? Здоровый образ жизни нужен, но есть нечто поважнее.
Общение с высокочувствительными людьми
Как строить общение с детьми и взрослыми, которые обладают высокой чувствительностью?
16 причин, почему вы еще не замужем
Почему одни женщины выходят замуж легко, а других как будто судьба отводит от института брака?