Уважение к своей личности – как его достичь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личность — это совокупность качеств и свойств характера. Почему один человек отличается активностью и оптимизмом, а другой — негативным отношением к жизни, низкой самооценкой? На личностное развитие оказывают влияние родители, общество, друзья, знакомые, близкие люди, сам человек.

Работа над собой и собственным развитием во многом может повлиять на то, чтобы избавиться от негативных привычек в поведении и мышлении, начать думать о себе лучше, повысить уверенность в своих силах, обзавестись новыми полезными знакомствами, улучшить условия жизни.

Для развития личности могут использоваться психологические тренинги, индивидуальная работа со специалистом, стремление человека измениться. Во всем этом важную роль играют любовь и уважение к себе. Как научиться уважать себя — читайте в этой статье.

Психология личности и уважение

Психология личности и уважение

Без уважительного отношения к своей личности невозможно изменить жизнь в лучшую сторону, стать другим человеком — счастливым и удовлетворенным внешними условиями. Также наличие уважения оказывает влияние на отношения с окружающими, и если его нет — человек не ценит свои слова и поступки, относится небрежно к своему здоровью, не удовлетворяет потребности, позволяет манипулировать собой и обижать — то велик риск того, что общение с другими будет приносить не радость, а страдание.

Если не уважать себя и свои способности, трудно достичь профессионального успеха в карьере — такова психология личности. Почему это происходит? Потому что уважение предполагает веру в собственные силы, ценность личного времени, вложенных усилий и талантов. Отсутствие уважения сказывается на многих жизненных сферах — близких отношениях и дружеских связях, привычках и возможностях, психологическом и физическом здоровье.

Привычка ставить себя на второй план

Когда человек всерьез задумывается над саморазвитием, он бессознательно делает первые шаги к изменению. Первое правило, от которого стоит отказаться, чтобы научиться уважению, это ставить себя и свои желания на второй план. Часто бывает так, что человек жертвует собой ради удовлетворения потребностей других людей:

  • помогает друзьям в трудных жизненных ситуациях, а сам терпит серьезные лишения;
  • одалживает крупную сумму денег знакомым или родным, которые долго копил на приобретение жилья или автомобиля;
  • помогает детям во время обучения или подготовки к экзаменам, испытывая сильную головную боль или другие недомогания в теле;
  • остается после рабочего дня, чтобы помочь коллеге сделать отчет, а свой рабочий проект делает дома поздно ночью;
  • не тратит деньги на собственное удовольствие, зато отлично радует других: дома всегда вкусный ужин, у детей дорогие игрушки и красивая одежда, много развлечений и сюрпризов. При этом человек часто не может позволить себе купить книгу, о которой давно мечтает, порадовать себя походом в кино или театр, игнорирует предложение друзей устроить вечер встреч, ссылаясь на нехватку времени, тратит финансовые и эмоциональные ресурсы только на то, чтобы близкие люди были счастливы и довольны.

В таком случае потребности человека совершенно не удовлетворяются. Иногда он может даже замечать, что их у него нет. Люди, у которых не сформировано уважение к себе, часто могут говорить такие фразы как: «Мне ничего не нужно», «Я обойдусь как-нибудь без денег — тебе они нужнее», «Я жил как-то без этого, и сейчас проживу», «Ничего, что я себя плохо чувствую, все равно я тебе помогу (сделаю за тебя)».

Таким образом, личность человека остается без внимания. Привычка ставить себя на второй план в жизни и отношениях, может привести к тому, что человек становится незаметным как для себя, так и для окружающих. Бессознательно, другие люди, когда видят такую самоотверженность и жертвенность, могут начать пользоваться этой добротой и самоотдачей. Что происходит в данном случае?

Люди могут уже не просить о помощи, а требовать ее.

Если человек, у которого проблемы с самоуважением, заявит о плохом самочувствии или невозможности помочь, его слова могут не восприниматься всерьез или вовсе не замечаться.

Часто отсутствие уважения к себе приводит к неприятным событиям, таким как:

  • обиды и издевки;
  • публичное высмеивание;
  • игнорирование просьб и желаний;

Отношения в данном случае могут перестать приносить радость и удовлетворять, близость в них теряется, а вместо нее все чаще наблюдается потребительский смысл.

Личность человека, если он встанет на путь изменения и развития самоуважения приобретет такие особенности характера как:

  • понимание своих желаний и умение заявлять о них;
  • осознание личного пространства;
  • любовь к себе;
  • забота о своем теле и здоровье в первую очередь.

Правильное отношение к своим потребностям

Можно научиться самоуважению, если начать замечать себя как личность. Что это значит?

Собственные потребности человека должны стоять у него на первом месте. Часто люди пугаются развивать в себе самоуважение, потому что думают, что удовлетворение своих желаний сродни эгоизму. Такое мнение является ошибочным, потому что эгоизм — это открытое и постоянное избегание чужих просьб, чувств и желаний.

Настоящее самоуважение заключается в том, что человек любит и ценит себя, просто потому, что он есть, ставит собственные потребности и желания на первый план, удовлетворяет их и не отказывает в помощи другим людям. Строя отношения, уважающий себя человек может пожертвовать временем и силами ради других — однако он не делает это в ущерб себе, а руководствуется искренним желанием помочь. Удовлетворение своих потребностей позволяет строить крепкие отношения с окружающими — видя, что человек относится к себе уважительно, они также обращаются к нему с почтением, любовью, вниманием.

Любовь к себе

Любовь к себе

Невозможно научиться уважать свою личность, если нет любви к себе. В чем заключается это качество характера и как сформировать его?

  • Научиться замечать свои чувства и желания.
  • Делать то, что хочется: есть, когда голоден, спать и отдыхать, когда нет сил на работу, прекращать общение с неприятными людьми, не подвергать себя опасности на работе, в быту или в отношениях.
  • Замечать манипуляции в общении и уметь останавливать их.
  • Не позволять использовать себя и свои способности в корыстных целях.
  • Доверять в первую очередь себе и своим ощущениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 14:11, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.