Виды семейных отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Виды семейных отношений бывают разные. Основы закладываются еще в детстве, поэтому так важно показать детям правильную модель взаимоотношений между мужем и женой. Люди переносят сценарий из семьи родителей в свою взрослую жизнь. Если муж воспитывался в матриархате, а жена – в патриархате, то у них возникает конфликт интересов, ведь они не могут оправдать ожидания друг друга.

Какие виды отношений бывают?

В каждой семье существуют свои правила и порядки. Чтобы легче было их понять и проанализировать, психологи выделили основные виды семейных отношений.

Детско-родительские

В таких семьях один супруг играет роль ребёнка, а второй смотрит на жизнь с позиции взрослого. «Ребёнок» может обижаться, бунтовать, отвоевывать свою независимость, но при этом отказывается от ответственности. «Взрослый» поучает, контролирует, решает бытовые и финансовые проблемы.

Как правило, такие виды семейных отношений складываются тогда, когда один партнер значительно старше другого. В начале семейных отношений этот расклад может устраивать обоих. Проблемы появляются тогда, когда «ребёнок» взрослеет.

Слияние

В отношениях такого типа один партнер доминирует, полностью игнорируя потребности другого. «Сильный» говорит всем, что нужно делать, как тратить деньги и где работать. Супруги смотрят в одну сторону, но в ту, куда укажет «сильный».

Созависимость

Если муж или жена имеет какую-либо зависимость: алкогольную, наркотическую, а другие члены семьи полностью ей подчиняются, то их принято называть созависимыми. Такие виды семейных отношений характерны тем, что «здоровые» партнеры игнорируют свои потребности и желания даже после того, как перестают быть «спасателями».

Садомазохизм

Такие виды семейных отношений встречаются довольно часто – садомазохизм в разной степени присутствует во многих семьях. Когда родители наказывают детей физически, для них становится нормой получать побои от любимых людей. А некоторые даже считают их проявлением любви. Поэтому так много женщин, которые годами терпят рукоприкладство мужа.

Обособленная семья

Когда муж и жена устанавливают жесткие границы своего личного мира и не пускают туда друг друга, принято говорить о разобщенной семье. Внешне такая пара кажется гармоничной, но со временем супруги становятся совершенно чужими людьми.

Родственная семья

Когда у супругов схожие интересы, общее дело, и они понимают друг друга без слов, со временем их отношения могут перейти в братско-сестринские. Чтобы этого не произошло, нужно регулярно разжигать страсть, иначе более «горячий» партнер может завести интрижку.

Лишь немногим людям удается создать партнерскую семью, где каждый доверяет другу, заботится и уважает. Слаженные действия помогают достичь успехов, обрести гармонию. Виды семейных отношений редко бывают «чистыми», как правило, сочетается сразу несколько моделей поведения.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.02.2016 22:52, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужская психология в отношениях
Мужчина и женщина – два противоположных полюса, которые, к счастью, притягиваются. Чтобы любовь длилась долго, нужно знать, какие особенности имеет мужская психология в отношениях.
Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Проблемы в семейных отношениях
В жизни любой пары рано или поздно появляются проблемы в семейных отношениях. Как разрешить конфликтные ситуации с наименьшими потерями для обоих супругов?
5 ошибок, которые портят романтические отношения
Чтобы головокружительный роман не обернулся крахом надежд, в отношениях с мужчиной важно держать «золотую середину». Быть умеренной в проявлении любви и не совершать ошибок.
Как начать новые отношения
Новые отношения лучше начинать строить избавившись от чувства обиды, горечи и вины после расставания. Только так можно уйти от одиночества.