Влияние привычки сидеть в соцсетях на психику человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что делать, когда жизнь других людей кажется намного интереснее, дома красивее, мужья заботливее, а дети талантливее? По крайней мере именно так они пишут в социальных сетях. А другие все это читают, верят и завидуют. Как избавиться от привычки считать себя неудачником, расскажем дальше.

Общение в социальных сетях: эмоции положительные и отрицательные

Общение в социальных сетях: эмоции положительные и отрицательные

Сила привычки общаться в социальных сетях дарит нам много возможностей. Однако такое общение еще и обеспечивает немало проблем. Одной из них является сила привычки думать о неиспользованных возможностях — так называемый «синдром упущенной выгоды». Наверное, это чувство знакомо многим. Полистаешь утром ленту друзей и кажется, что пока все несутся к звездам на блестящем корабле, ты только наблюдаешь за этим со стороны и испытываешь не самые приятные эмоции.

Одни не вылезают из спортзалов, курортов и дорогих ресторанов, другие успевают читать все новые книги и смотреть нашумевшие сериалы, а третьи очень любят свою работу и постоянно получают премии, а дети их участвуют в олимпиадах, изучают языки и играют на нескольких музыкальных инструментах сразу. Общение с такими счастливчиками очень часто приводит к тому, что человек чувствует себя по сравнению с ними обыкновенным лузером.

Сила привычки находиться в центре внимания и стресс

Ощущение того, что у соседей трава зеленее и, вообще, хорошо там, где нас нет, было знакомо еще нашим предкам. Правда, раньше эта проблема не стояла так остро. Ведь одно дело — услышать от странствующих певцов о том, что где-то в тридесятом царстве есть ковер-самолет и скатерть-самобранка, и совсем другое — увидеть в Инстаграме фото новенького красного автомобиля и надпись: «Купила себе подружку».

Когда-то сила привычки находиться в центре внимания была практически инструментом для выживания. Например, если все в племени знали, что на одной из полян растут ядовитые ягоды, а кому-то забывали об этом рассказать, то для последнего риск отравиться и погибнуть существенно возрастал. Таким образом способность оказываться в нужное время в нужном месте могла означать разницу между «жив, богат и счастлив» и «пропавший и всеми забытый». Страх упустить в жизни что-то очень важное очень древний. В мозгу человека есть особая область, которая специализируется на обработке таких сигналов опасности. Она называется амигдала и отвечает за эмоциональные проявления в целом и чувство страха в частности. Вряд ли можно назвать жизненно важным пропущенный пост в соцсетях, но амигдала все равно не дремлет. И провоцирует стресс, если человек не получает доступ к определенной информации или ресурсам. В общем, пропал вай фай — пропало все.

Эти новомодные привычки замешаны на старом добром чувстве зависти. Ведь всегда найдется кто-то красивее, богаче и успешнее. Однако если судить об этом по постам в социальных сетях, то в эту категорию попадают практически все. И здесь персональный синдром упущенной выгоды может сыграть роль врача-диагноста. Какие посты вызывают самую яркую реакцию — фото улыбающихся младенцев, отчеты из поездок или счастливые семейные отношения? Эти болевые точки могут многое рассказать о настоящих стремлениях и желаниях человека.

Влияние соцсетей на привычки поведения человека

Влияние соцсетей на привычки поведения человека

Последние несколько лет ученые активно занимаются изучением влияния социальных сетей на психическое здоровье человека. Результаты исследований, опубликованные в одном медицинском журнале, показали, что только небольшая часть пользователей социальных сетей используют их исключительно для общения. Все остальные читают статьи, посты и обсуждения. Сила привычки к пассивному потреблению случайного контента не самым хорошим образом сказывается на психологическом состоянии человека. Причем не в последнюю очередь из-за чувства вины за бесцельно потраченное время.

Немецкие исследователи обнаружили непосредственную связь между использованием информации из социальных сетей и риском развития депрессии. А ученые из Дании набрали добровольцев, разделили их на две группы и одной части запретили в течение недели открывать социальные сети. А потом провели опрос, в процессе которого попытались определить уровень удовлетворенности каждого участника эксперимента. Так вот, у участников, которые неделю провели без Фейсбука и Инстаграма, он был значительно выше.

Синдром упущенной выгоды оказывает влияние на потребительские привычки поведения, чем активно пользуются маркетологи: «Только сегодня и только у нас вы можете купить...» А потом шкафы ломятся от ненужных вещей. С другой стороны этот синдром нередко не дает возможности сделать правильный выбор. Тот, кто пытался самостоятельно приобрести тур онлайн, знает, как уже через 10 мин начинает рябить в глазах от огромного количества ярких рекламных проспектов. И это еще не все — страх упустить лучшее заставляет некоторых людей выкладывать круглую сумму за новую модель планшета или телефона.

Страдают и отношения — насмотрится женщина на то, как чужие мужья готовят обеды из трех блюд и каждый день дарят своим женам цветы, и собственный муж уже не кажется таким хорошим. Глядя на чужие успехи, человек начинает обесценивать свои собственные.

Как избавиться от синдрома упущенной выгоды?

Чтобы уменьшить чувство беспокойства, причиной которого становится синдром упущенной выгоды, нужно изменить свои привычки поведения, в частности, ограничить время общения в социальных сетях. К примеру, можно скачать специальное приложение, которое будет отслеживать время «зависания» среди постов и картинок. Результат может удивить, потому как те самые «пять минут, а потом работать...» могут растянуться на несколько часов. Четкое представление о том, как много времени тратится на просмотр ленты, поможет взять себя в руки.

Лучшее время для отдыха от соцсетей — это отпуск. И просто свободное от работы время. Кроме того, не помешает завести привычку выключать гаджеты хотя бы за час до сна. Ну и, конечно же, никаких телефонов во время приема пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2019 22:54, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Признаки стрессовых состояний и способы борьбы с негативными эмоциями
Негативные эмоции мешают наслаждаться жизнью? Разберемся в причинах стресса и способах борьбы с ним.
Личная психология: как перестать думать о плохом?
Навязчивые, тревожные мысли не дают спокойно жить? Узнайте, как избавиться от них.
Как изменить свое сознание и научиться мыслить позитивно
Научиться позитивному мышлению и изменить свою жизнь в лучшую сторону помогут психологические упражнения.
Почему отдых не помогает набраться сил?
Почему после отдыха человек чувствует себя уставшим? Секреты правильного отдыха.
Негативные эмоции: как реагировать на оскорбления?
Как реагировать на оскорбления и выразить эмоции достойно?
Тайны психологии: наблюдение за жизнью звезд
Зачем нам надо знать, кто новый любовник Мадонны, и на сколько килограммов похудела Кардашьян? А вот надо!