Влияние стресса на когнитивные способности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Понятие «стресс» (от английского stress (напряжение) подразумевает состояние общего напряжения организма. Стрессовые факторы делятся на физические — травмы, болезни, холод, жара и т д., и социальные — конфликты в семье и на работе, плохие условия труда. Длительное воздействие стрессовых факторов приводит к развитию различных заболеваний. Стресс также отрицательно отражается на продуктивности и когнитивных способностях человека.

Стресс в жизни современного человека

Стресс в жизни современного человека

Людей, которые прожили жизнь, не испытав ни одного стресса, не существует. Но последствия стрессовых ситуаций каждый переживает по-своему. Они зависят от многих факторов — окружения, социально-психологической обстановки, финансовой ситуации. Если в трудной ситуации у человека есть серьезная поддержка, то стрессы переносятся гораздо легче.

Основная опасность стрессовых ситуаций заключается в том, что они могут привести к развитию серьезных заболеваний. Утверждение «все болезни от нервов» не лишено основания. Язвенная болезнь желудка, гипертония — вот примеры заболеваний, которые могут возникнуть, наряду с другими причинами, из-за длительного стресса. Они могут существенно ухудшить качество жизни.

В краткосрочной стрессовой ситуации когнитивные способности человека могут даже улучшиться. Это происходит тогда, когда организм человека мобилизуется для решения проблем. Но длительное воздействие стрессовой ситуации отрицательно влияет на память и работоспособность человека.

Влияние кратковременного и постоянного стресса на когнитивные способности

По продолжительности специалисты разделяют кратковременный и постоянный стресс. Ученые считают, что в непродолжительной стрессовой ситуации мозг работает даже лучше, чем в спокойной обстановке. В краткосрочном стрессовом состоянии повышается концентрация на его преодолении, поэтому мозг работает лучше.

Но постоянный стресс оказывает крайне негативное влияние на концентрацию и когнитивные способности человека. Каждый день он находится под воздействием тех или иных стрессовых факторов — автомобильных пробок, конфликтов с коллегами и начальством, неприятностей в семье. В результате человек становится раздражительным, нервным и невнимательным.

В ситуации постоянного стресса у человека наблюдается повышенный уровень кортизола — основного гормона, вырабатывающегося в стрессовой или тревожной ситуации. Если такая ситуация длится долго, то со временем это может привести к развитию серьезных физических и психических заболеваний.

Хроническая стрессовая ситуация cпособна уменьшить объём серого вещества в головном мозге и нарушить связи между его клетками, отвечающими за память, способность к обучению и концентрацию внимания. Не случайно многие люди отмечают ухудшение способности концентрироваться на поставленной задаче в момент нервных потрясений. Мозг работает хуже, поскольку все мысли человека заняты не работой над задачей, а паникой, тревогой и другими негативными эмоциями.

Среди негативных последствий стрессовых ситуаций для умственных способностей человека отмечают следующие:

  • нарушения памяти. Человек, находящийся в стрессовой ситуации, забывает важную информацию, например, имена, фамилии и номера телефонов;
  • потеря концентрации внимания. Человек не может сосредоточиться на какой-либо задаче;
  • хронический пессимизм. Человек, находящийся в длительной стрессовой ситуации негативно воспринимает любое предложение или занятие. По его мнению, жизнь утрачивает смысл;
  • развитие тревожности. Каждая стрессовая ситуация, особенно длительная, приводит к устойчивым душевным переживаниям, избеганию раздражителей, а затем — к развитию страха или фобии.

Среди негативных эмоциональных последствий хронического стресса отмечают повышенную раздражительность, неконтролируемые вспышки гнева, переходящие в агрессию, невозможность сосредоточиться на интеллектуальной деятельности в течение длительного времени. Стрессовая ситуация может вызывать и физические боли, расстройства желудка и заболевания сердца и сосудов.

Многие люди прибегают к вредным привычкам для минимизации негативных последствий стрессовых ситуаций. Но курение, алкоголь, азартные игры или вредная пища не способствуют решению проблемы, а только усугубляют ее. Гораздо более надежным способом борьбы со стрессовыми ситуациями будет их профилактика .

Профилактика стресса

Профилактика стресса

Разумеется, наилучшим средством выхода из стрессовой ситуации будет отдаление от источника раздражения — увольнение с нелюбимой работы, разрыв токсичных отношений или выбор альтернативного маршрута во избежание пробок или аварийных ситуаций. Но решение проблемы не всегда бывает простым. Нельзя прожить жизнь без стрессовых ситуаций вовсе, но можно научиться их профилактике.

Профилактические меры по борьбе со стрессом включают в себя следующее:

  • повышение социальной активности. Далеко не все люди способны поддерживать контакты с другими в длительной и хронической стрессовой ситуации. Более того, некоторые обрывают их и существенно ограничивают круг общения. Но смена деятельности и общение вне стрессовой ситуации позволяют переключить внимание и меньше концентрироваться на проблеме;
  • разрешение конфликтов. Значительное количество проблем в жизни современного человека возникает в результате неясностей, недоговоренностей и неверных ожиданий от других людей. Поэтому, чтобы конфликтные ситуации не повторялись в будущем, иногда бывает достаточно поговорить с человеком и выяснить для себя его отношение к ситуации;
  • открытие новых увлечений. Хобби всегда помогает человеку отвлечься от тревожных мыслей и эмоций;
  • физическая активность. Занятия йогой, танцами и спортом — это эффективная профилактика стрессовых ситуаций и болезней. Человек, который постоянно занимается спортом, более уверен в себе и более спокойно реагирует на раздражители;
  • поездки на природу. К сожалению, пейзаж современного мегаполиса разрушительно воздействует на психику. Поэтому для человека важно время от времени наслаждаться красотой природы, посещая ближайший лес или парк.

Уверенный в себе человек, умеющий адекватно реагировать на стрессовые ситуации, способен избежать многих проблем и заболеваний, а также существенно улучшить качество жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2018 10:11, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Хроническая боль и когнитивные функции / Мелкумова К.А., Подчуфарова Е.В. // Неврологический журнал 2009 Т. 14 №2

Читайте также

Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?
ДТП: как пережить стресс и снова сесть за руль?
Стресс после ДТП может отбить всякое желание вновь садиться за руль. Как победить страх перед вождением, и вернуть спокойствие и уверенность во время езды?