Волшебная сила юмора в процессе общения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изучать действие юмора на психологическое состояние человека специалисты начали только в последние десятилетия. К сожалению. Потому как способность острить в процессе общения и смеяться над чужими шутками во многом определяет отношения с другими людьми и вообще с окружающим миром. Так что же стоит за безудержным весельем, иронией, каламбурами и парадоксальными высказываниями?

Юмор в отношениях: хорошо или плохо?

Как утверждал великий Фрейд, общение с юмором помогает человеку высвободить подавляемую агрессию и даже интимные желания, получив таким образом удовольствие без примеси чувства вины. Пока человек шутит, а это, согласитесь, дело непростое и даже трудоемкое, его внутренний контролер отвлекается и молчит. Наверное именно по этой причине очень много анекдотов посвящены далеко не смешным вещам. Например, супружеским изменам. Хотя в реальной жизни смеяться над обманутым человеком по крайней мере неприлично и даже жестоко. Тем не менее, над анекдотами на тему супружеских отношений смеются все, и это не считается неприличным.

Кстати, согласно этой теории, темы, над которыми люди смеются больше всего, в действительности вытеснены из их сознания. В реальной жизни они тревожат и пугают, в то время как шутка, напротив, помогает снять напряжение и успокоиться. Поэтому люди, которые на самом деле склонны к насилию и жестокости, не очень приветствуют черный юмор. По крайней мере, на это надеются некоторые психологи.

Как ни странно это звучит, юмор опирается на чувство превосходства. Именно отсюда столько сексистских, шовинистских и расистских анекдотов. Например, некоторые считают, что анекдоты про блондинок — это подсознательная реакция на проявления феминизма. Гендерные отношения с мужчиной демонстрировать неинтересно, поэтому и был создан образ некой глуповатой блондинки, которую не зазорно высмеять. С этой точки зрения любое соревнование в остроумии — своего рода борьба за трон. Получилось всех перешутить — значит, теперь человек официально признан королем смеха, и все должны ему подчиняться.

К счастью, большинство любителей юмора вовсе не тираны и злодеи. Согласно результатов проведенных опросов, чаще всего людям нравятся шутки со здоровой долей агрессии и цинизма — не детские, но и не мрачные.

Смех в отношениях с мужчиной и гормоны

Смех в отношениях с мужчиной и гормоны

Одним из благоприятных факторов для построения гармоничных отношений с мужчиной часто становится совместно пережитый страх или, наоборот, какая-нибудь нелепая или смешная ситуация. Недаром в романтических комедиях обиженные друг на друга герои частенько начинают вместе хохотать и в результате обязательно мирятся.

Во время смеха организм вырабатывает эндорфины — гормоны радости и это делает общение с другим человеком более приятным. Кстати, эти же гормоны вырабатываются и во время занятий любовью. Только вот постель — не самое лучшее место для шуток на эту тему. Хоть смех и помогает сгладить некоторые неловкости, но с другой стороны, он иногда способен напрочь выключить либидо. Поэтому смейтесь везде — в комнате, на кухне, на улице, но не в спальне.

Доказано, что в крепких супружеских парах общение партнеров чаще включает в себя здоровый юмор, чем в нестабильных. К тому же своевременная шутка способна при необходимости снизить градус напряженности, а таким образом ссориться и налаживать отношения с мужчиной гораздо проще.

Сила привычки шутить и общение с окружающими

Сила привычки шутить и общение с окружающими

Одной из главных функций юмора является социальная. Сила привычки шутить помогает сблизиться с другими людьми, отыскать в социуме родственную душу и отгородиться от «чужих», незаметно высмеивая их.

Юмор может стать одним из простых способов демонстрации собственной власти над окружающими. Ведь недаром на собрании первым шутит руководитель, а в компании — ее лидер. Ответная улыбка в подобной ситуации выражает согласие признать кого-то главным и соблюсти субординацию.

В целом смех принято считать проявлением радости. И так же, как и другие эмоции, радость имеет свои физические проявления. Если в ярости человек сжимает кулаки и швыряет рядом находящиеся предметы, а в ужасе пригибается и закрывает голову руками, то, услышав интересную шутку, он хохочет, раскачивается, хлопает себя по бедрам или по столу и поворачивается к соседу, словно приглашая его принять участие во всеобщей радости. Действительно, веселиться, смотреть кинокомедию или слушать выступление комика гораздо интереснее в компании, чем в одиночку. Известно, что смех заразителен. Собственно на это и рассчитывают создатели кинокомедий, включая закадровый хохот (а некоторым из нас казалось, что им хочется вывести зрителей из себя).

Шутки бывают разными

Кого считают более остроумными — мальчиков или девочек? Определенного ответа на этот вопрос не существует. Хотя есть мнение, что женский и мужской юмор отличаются по своей тональности, то есть если первый, скажем, более лиричный, то второй — хлесткий и немного жестковатый. Но в целом хорошо шутить могут и те, и другие. Тем не менее, общество и деловые партнеры по-разному воспринимают общение с остроумными женщинами и мужчинами. И получается такая досадная несправедливость — хохочущая над шуткой девушка вызывает симпатию, а вот если она сама отпускает шуточки — это настораживает.

По одной из версий специалистов, все дело в агрессии, которая присутствует в юморе. Ведь от представительницы прекрасной половины человечества ждут мягкости и доброты, а не сарказма. Собственно, главными комедийными амплуа женщин принято считать нелепую девчонку, глуповатую домохозяйку и блондинку в стразах и розовом наряде. Слушая шутку из уст женщины, хочется посмеяться не над самими репризами, а над образами, которые кажутся милыми и безобидными. А убийственную шутку может позволить себе дама агрессивная, даже опасная: «Если я встану, тогда ты ляжешь». Хочется сразу убежать, чтобы шутка не попала в цель.

А вот женщин привлекают остроумные мужчины. И одна из причин этого чисто биологическая. Хорошее чувство юмора предполагает высокий интеллект, который по наследству может передаться детям. Поскольку матушка природа заботу о потомстве возложила на хрупкие женские плечи, то будущая мама понимает, что с сообразительным ребёнком ей будет легче наладить отношения. Так почему бы тогда не родить его от остроумного мужчины? Главное только, чтобы у будущего папы были серьезные намерения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2019 14:12, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Важность эффективного общения с людьми
Необходимость общения с другими людьми для социального и психологического благополучия человека.
«Хикки»: жизнь без реального общения с людьми
Почему «хикки» выбирают отказ от реальности и общения с людьми?
Деловое общение: правильное поведение на собеседовании
Каким должно быть правильное общение между соискателем и работодателем?
Как строить общение без агрессии?
Можно ли общаться без агрессии? Да, если соблюдать некоторые правила.
Польза общения с животными
Как животное может изменить характер человека? Возможна ли дружба между хозяином и питомцем?
Правила общения: как сказать «нет» и не обидеть?
Как отказать человеку и не сделать общение неприятным, расскажем на примере ситуаций.