Возраст и депрессия: никогда не поздно жить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек растет и изменяется в соответствии с жизненными условиями и своим характером. Также на прогрессивный и регрессивный рост человека оказывает влияние возраст. Жизненный путь от младенчества до старости наполнен событиями. Они оказывают влияние на социальное окружение, круг друзей, карьерный рост, стабильность, душевное равновесие.

На протяжении жизни человеку свойственно ставить себе цели. Также, он имеет ожидания в отношении близких людей, финансовой стабильности, отдыха, собственного предназначения. Когда, в зависимости от установленных человеком сроков, ожидания не оправдываются или оправдываются наполовину, может наступить депрессия. Ее появление связано с разочарованием от не исполнившихся ожиданий, зря потраченных усилий и возрастных особенностей, когда человеку кажется, что пробовать снова уже поздно.

Что, в таком случае, можно предпринять, чтобы помочь себе самостоятельно? Как разобраться в особенностях возраста, личностных изменениях, которые он за собой влечет, и найти ресурсы, которые помогут быть деятельным, счастливым и предприимчивым, как в молодости?

Почему возраст провоцирует депрессию

Почему возраст провоцирует депрессию

Депрессия, вследствие возрастного кризиса, может наступить, когда человек оглядывается назад и понимает, что позади сделано много ошибок, а впереди осталось мало времени, чтобы их исправить или предпринять новые попытки для достижения целей. Понимание этого способствует появлению мрачных мыслей, снижению работоспособности, отказу от любимых и важных дел, снижает потребность в общении с другими людьми.

Жизнь и смерть — темы, которые не теряют своей важности и актуальности для человека. Подросший человек входит во взрослую жизнь, ставит себе цели, планирует их осуществление. Он тратит силы, способности, знания на то, чтобы построить эффективные отношения с окружающими людьми, заводит семью, вкладывается разными способами — материальным и энергетическим — в то, чтобы создать себе максимально комфортные условия для существования. Каждый при этом планирует достичь конкретных целей к определенному возрасту. К сожалению, не все планы имеют шанс реализоваться. Когда человек понимает, что то, о чем он мечтал и к чему стремился всю жизнь, вкладывая ресурсы, не может быть реализовано, он может испытывать разные чувства — от злости и горести до равнодушия и глубокой подавленности. Последнее имеет опасность перерасти в глубокую депрессию, когда человек начинает понимать, что за плечами осталось много лет напрасно потраченных усилий, а начинать сначала поздно.

Депрессия, на фоне которой фигурирует возраст человека, не всегда возникает там, где имеют место несбывшиеся планы. Часто люди переживают возрастной кризис, основанный на критическом отношении к себе и своим достижениям. На рубеже средних лет им начинает казаться, что все, чего они добились, не является важным — тогда они склонны обесценивать свои усилия и достижения. Если анализировать подобное состояние психики, станет понятным, что человек подвергся переоценке ценностей, когда он, словно учитель, ставит себе оценки за все, что у него есть. Часто эти оценки бывают очень низкими.

Работа психолога с таким клиентом заключается в том, чтобы помочь ему осознать свой вклад в отношения и условия для жизни, который на самом деле является далеко не маленьким и начать ценить себя как личность и свои усилия.

Также причиной возрастного кризиса и затяжной депрессии может стать страх смерти. В таком случае, работа будет проходить на более глубоком уровне психики, которая поможет принять факт завершения существования как данность и осознать ценность настоящего момента.

Иметь новые привычки не стыдно

Бывает так, что человек обращается к психологу с тем, что имеет неудовлетворенное желание заниматься каким-либо делом или хобби, освоить новые привычки, но не может себе этого позволить или страдает от критики близких людей. Что происходит с личностью? Почему имеют важность сильные запреты в том, чем хотелось бы заниматься? Возраст в этом случае может быть главной преградой для осуществления личных желаний и способности разрешить себе быть собой. Следовать этому человеку мешают запреты, основанные на убеждениях. Они могут звучать так: «В таком возрасте это делать стыдно (смешно, нелепо, глупо и так далее)». Человек ясно осознает, что будет смешон, если позволит себе поменять старые привычки на новые, и подвергнется из-за этого осуждению со стороны.

Однако желание следовать своим потребностям тоже оказывается достаточно сильным и личность изнутри снедается противоречиями, что также может привести к депрессивному состоянию.

Следует знать, что быть собой не стыдно, не поздно и не смешно в любом возрасте — молодом, зрелом или престарелом. Умение относиться к себе со вниманием и поддержкой будет способствовать развитию не только здоровых привычек самоуважения и стрессоустойчивости, но и появлению уважения от окружающих. Важно понимать, что жизнь одна и отказываться от своих желаний ради чьих-то взглядов или ожиданий, это значит прожить не свою жизнь, а чужую. Никогда не поздно учиться, любить, дружить, заниматься активными и экстремальными видами спорта, творчеством и осваивать новые привычки времяпрепровождения, когда в этом есть большая потребность.

Любовь и отношения: никогда не поздно

Любовь и отношения: никогда не поздно

Любовь не спрашивает, в каком возрасте ей прийти, и иногда ее появление является неожиданным. Бывает так, что любовь приходит в зрелом возрасте, а иногда и позже. В таком случае, перед людьми может стоять дилемма: как заявить об отношениях подросшим детям, друзьям, коллегам и не подвергнуться при этом осуждению?

Чтобы сохранить чувства и хорошие отношения с окружающими, нужно сначала разрешить себе любить. Положительное отношение к себе будет заметно окружающим — это намного снизит предосудительное отношение с их стороны. Уверенное поведение, несмотря на общественные ожидания, относительно того, что можно и нельзя делать в определенном возрасте, даст понять другим, что хозяин своей жизни — вы сами, и поэтому только вы решаете, когда вам любить, жениться, выходить замуж, менять привычки, хобби, предпочтения и увлечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.07.2017 15:11, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология молодоженов: не допускаем депрессии после свадьбы
Жизнь после свадьбы настолько меняется, что люди часто чувствуют полную растерянность. Как уберечь себе от послесвадебной депрессии?
Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Психология личности: помогите справиться с депрессией
Психология перепадов в настроении не должна оставаться без внимания. Как помочь близкому человеку побороть депрессию?
Как помочь родственнику с депрессией
Что делать, если близкому человеку плохо? Попытаться помочь или оставить его в покое? Знайте: если у вашего родственника имеются признаки депрессии, ему нужна помощь.
Депрессия на фоне смены погоды
Почему возникает депрессия и как ее избежать? Причины и периоды депрессии у каждого свои, а рецепты лечения – общие и помогут каждому.
Как справиться с осенней депрессией?
Это весной организм ликует с приходом солнечных теплых дней, а осенью - все ровно наоборот. Но если воспользоваться советами психолога, осенняя депрессия пройдет мимо.