Возраст и красота: как сохранить женскую привлекательность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли обмануть возраст? А зачем его обманывать? Ведь врать — это нехорошо. А если серьезно, то обхитрить прожитые годы еще никому не удавалось, даже если перетянуть лицо по новой выкройке. Внутри, в организме, все равно видны следы времени. Но есть хорошая новость: мы можем настроить свою психологию на позитивный лад и оставаться молодыми душой!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возраст: изменить нельзя, противостоять можно

Все на свете со временем меняется, в том числе, наше тело. Мы видим это в зеркале. У нас появляются сначала мелкие морщинки, затем более глубокие. Меняется качество кожи, она делается суше, бледнее. У некоторых женщин возникают пигментные пятнышки.

Волосы тоже стареют, прежде всего, седеют. Их структура также подлежит изменениям. Но, к счастью, у многих женщин шевелюра и с возрастом остается на удивление густой и пышной.

Тело тоже старится, кожа на нем теряет упругость, становится дряблой. Некоторые представительницы слабого пола набирают лишний вес (правда, приложив усилия, от него можно избавиться, это уже хорошо).

Особенно стареют руки и шея. Они выдают возраст, даже если женщина усердно следит за собой и на ее лице кожа гладкая.

Меняется походка, с годами она уже не такая легкая, упругая и стремительная, как прежде. Сложно похвастаться отличной осанкой, хотя те представительницы прекрасного пола, которые всю жизнь дружат со спортом, сохраняют ее намного дольше.

Но есть и хорошая новость: старение можно существенно отодвинуть и женскую красоту можно сохранить — если тщательно следить за собой, ухаживать за лицом, волосами, телом и т. д.

Красота: хороший уход творит чудеса

Красота: хороший уход творит чудеса

Лицо

В старшем возрасте кожа лица требует усиленного питания. Поэтому особое внимание надо уделять питательным и увлажняющим кремам и маскам.

Умываться тоже лучше косметическим молочком, а не мылом, так как последнее сушит кожу.

Также полезны увлажняющие спреи с термальной водой, которыми надо пользоваться в течение дня.

Косметика

Ее применение обязательно. Иногда приходится видеть женщин в возрасте, полностью отказавшихся от косметики. В этом случае следы прожитых лет видны особенно явно.

Предпочитайте средства декоративной косметики, выдержанные в мягкой, деликатной цветовой гамме. Хотя помада может иметь яркий, модный оттенок.

Следите за модой, царящей в мейк-ап. Ничто так не старит, как стиль макияжа двадцатилетней давности. Например, сейчас принято акцентировать брови. Поэтому не выщипывайте их в ниточку, так как это будет старить.

По возможности покупайте самые лучшие косметические средства, которые можете себе позволить. Дорогая помада известной фирмы поднимет ваш образ на должную высоту, в то время как дешевые косметические средства на возрастной коже сразу заметны.

Очки

Если вы носите очки, не жалейте денег на хорошую модную оправу. Она очень важна для создания достойного образа! Придерживайтесь моды, царящей в этой области. В ней существуют два направления: первое — это эффектные оправы, выделяющиеся на лице, и второе — тоненькие металлические рамки, которые почти незаметны. Выберите тот стиль, который вам ближе, и следуйте ему.

Волосы

Волосы тоже нуждаются в особом уходе. Здесь хорошо помогают маски для волос, они могут быть покупными или домашними. Применяйте их регулярно, и состояние шевелюры заметно улучшится.

Что касается седины, то чаще всего она имеет некрасивый оттенок: желтоватый, грязно-серый. Такая седина старит, поэтому ее надо закрашивать. Это надо делать постоянно и регулярно, не допуская заметного появления отрастающих корней. Обычно достаточно подкрашивать корни один раз в 2-3 недели.

Реже бывает седина, имеющая серебристый оттенок. Ее красоту обязательно надо поддерживать. Существуют специальные шампуни для седых волос, которые делают седину ярче и придают шевелюре блестящий, ухоженный вид. Они продаются в магазинах профессиональных товаров для парикмахерских салонов.

Прическа

Если вы хотите моложаво выглядеть, уделяйте большое внимание прическе. Считается, что короткая стрижка молодит. Это, действительно, так. С ней лицо выглядит более подтянутым, следы времени не так заметны.

Однако на Западе дамы старшего возраста часто носят волосы средней длины или даже длинные. Это хорошо смотрится — при условии, что шевелюра здоровая и ухоженная.

Зубы

Это очень важный элемент внешности! Красивые, ровные зубы сразу поднимают вашу внешность на более высокий уровень. А неровные, желтые, выпавшие испортят любую наружность, сведут на нет всякую привлекательность.

Поэтому уделяйте зубам особое внимание, приложите все усилия, чтобы привести их в порядок. Сейчас для этого есть много возможностей, существует различный диапазон цен: от дорогих до более доступных.

Одежда

Старайтесь держаться посередине между желанием «молодиться» во что бы то ни стало и записыванием себя в пожилые. Чрезмерно молодиться не стоит, это выглядит искусственно и лишь подчеркивает возраст. Но и заранее стариться — тоже лишнее.

Лучше всего стараться выглядеть достойно, как леди.

Конечно, надо следить за модой, но не следовать ей слепо, а умело трактовать для себя. А самое главное — стиль. Для женщины в годах самое важное — выработать свой индивидуальный стиль, знать, что тебе идет. Обычно зрелые дамы, которые следят за собой, уже хорошо знают свои достоинства и недостатки, умеют подчеркнуть первые и затушевать последние.

Обувь

Понятно, что в зрелом возрасте обувь должна быть удобной, но при этом стильной, современной. Лучше всего носить туфли и сапожки без каблука или на среднем устойчивом каблуке, высотой до 4-5 см.

Часто с возрастом ступни женщины меняются, на них появляются выпирающие косточки. Поэтому стоит применять специальные обувные колодки, позволяющие сохранить форму обуви. После того, как вы сняли туфли, ботинки, сапожки, сразу вставьте в них колодки.

Но все равно, со временем из-за косточек обувь деформируется, поэтому ее придется чаще менять.

Украшения

Со вкусом подобранные украшения делают образ женственным, достойным, представительным. Они не обязательно должны быть драгоценными, главное, чтобы они были хорошо выполнены и шли вам. В продаже есть много имитаций хорошего качества. Используйте эти аксессуары, они украшают женский образ, с ними ваша красота заиграет по-новому.

Психология: старение начинается с мыслей

Психология: старение начинается с мыслей

Чтобы оставаться моложавой и привлекательной, очень важно внутренне состояние. Здесь психология личности стоит на первом месте!

Наверное, вы замечали женщин в возрасте, лица которых светятся улыбкой, излучают позитив и радость жизни. Это делает их обаятельными и притягивает к ним людей.

И бывает наоборот, когда женское лицо отличается недовольным, закрытым выражением, на нем написано, что его обладательница не одобряет жизнь и окружающих людей. Такой мрачный, недовольный вид сводит на нет всю привлекательность, даже если красота черт еще сохранилась.

Чтобы сберечь молодость тела и духа, нельзя останавливаться на месте. Иначе процессы старения начинают быстро нарастать, причем, не только моральные, но и физические. И главное, устаревает психология человека, из-за этого он выглядит безнадежно отставшим от жизни.

Нельзя замыкаться в узком кругу, иначе сокращаются темы для разговоров, и общение сводится к обсуждению телесериалов, магазинных цен, походов к врачу и пр.

Остерегайтесь говорить: «Мне уже поздно, мне ничего не надо, я прожила жизнь…» . Такие рассуждения — путь к быстрому старению. Нельзя заражаться такой психологией.

Старайтесь расширять свой кругозор и диапазон интересов. Приобретите круг людей для полноценного общения, найдите новое хобби. Еще лучше, если вы будете уделять время физической активности, заниматься фитнесом. Все это придаст вашей жизни новый смысл, откроет новые горизонты. Тогда вы начнете светиться радостью!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2017 16:25, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота, любовь, отношения: что самое важное?
Чтобы привлечь внимание и вызвать желание завязать с вами отношения, нужно быть привлекательной. Каждая женщина это может, стоит лишь захотеть.
Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Влияние жизненного опыта на восприятие красоты
Ученые выяснили, что не гены определяют критерии красоты, а жизненный опыт способствует тому, какие люди кажутся нам привлекательными.