Вредные привычки: патологическая ложь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ложь всегда являлась одной из вредных привычек людей. Пожалуй, не найдется человека, который с детства всегда говорил бы правду. Люди лгут по разным причинам — боятся обидеть или причинить боль, стремятся преувеличить собственные достижения или достичь выгоды. Но некоторые вредные привычки, в том числе и обман, могут приобрести характер патологии. Дружба или любовные отношения с патологическими лжецами вызывает не самые приятные эмоции и часто заканчивается расставанием.

Ложь — одна из наиболее вредных привычек человека

Некоторые привычки человек приобретает в детстве. Дети приучаются лгать по многим причинам. Во-первых, они видят, что родители тоже лгут, во-вторых — часто стремятся избежать наказания, в-третьих, так же, как и взрослые, хотят придать себе большую значимость в глазах сверстников. Привычка ко лжи сохраняется и во взрослом возрасте. Некоторые преувеличивают свои карьерные достижения или говорят комплимент человеку, которого боятся обидеть.

Развитие средств связи способствует формированию многих вредных привычек, в том числе и привычки ко лжи. Например, человек может легко сказать начальнику, что застрял в пробке, а на самом деле только выходить из дома. Кроме того, взрослые люди часто лгут, чтобы поднять собственную самооценку и значимость в глазах окружающих. Поэтому и рассказывают про более высокую зарплату и серьезные достижения детей.

У некоторых людей вредные привычки приобретают характер патологии. Человек привыкает лгать, потому что это приносит ему определенную выгоду. Со временем ложь нарастает, как снежный ком, и становится неотъемлемым атрибутом его жизни. Патологические лжецы — не самые уверенные в себе люди, часто они просто боятся неодобрения окружающих. Часто ложь можно распознать только при пристальном внимании к языку тела, голосу и интонациям человека.

Как распознать ложь по языку тела?

Как распознать ложь по языку тела?

Общение с людьми, которые постоянно лгут, вызывает не самые приятные эмоции. Каждый человек сталкивался с патологической ложью не один раз в жизни — одни могут вспомнить одноклассников, другие коллег, третьи — партнеров, которые приукрашивали некоторые факты из биографии или преувеличивали достижения. Однако, маленькая ложь рождает большое недоверие, и это понимают сами лжецы. В итоге они уже не могут остановиться, и ложь приобретает патологический характер.

Патологическая ложь может быть признаком психического расстройства или частью системы ценностей человека. Ложь для такого человека имеет особый смысл, поскольку с ее помощью он контролирует ситуацию. Многочисленные эпизоды лжи накапливаются, и в этом случае лжецам бывает трудно остановиться.

Тело человека сигнализирует о многом. Не все обладают настолько обширными познаниями в психологии, чтобы уметь распознавать изощренную ложь. Многие люди со временем приобретают привычку лгать слишком правдоподобно, и даже учатся обманывать детектор лжи. Другие, наоборот, продолжают краснеть, заикаться или отводить глаза.

Опытные лжецы могут настолько правдоподобно обманывать, что со временем избавляются и от неуверенных интонаций, и от волнения в голосе. Но во многих случаях человек, говорящий неправду подбирает нужные слова, а голос его звучит не совсем уверенно. По глазам можно узнать больше, чем по голосу. Часто у людей, которые постоянно врут, глаза бегают или не смотрят на собеседника.

Другой серьезный признак лжи — это улыбка в качестве прикрытия для истинных эмоций. Как правило, при помощи улыбки лжец стремится расположить к себе других людей. Более опытные собеседники, обладающие широкими познаниями в психологии, смогут заметить мимолетные признаки неискренности и фальши.

И, наконец, выдать патологического лжеца может тело при помощи специфических жестов, доказывающих, что человек не уверен в себе или нервничает. Но движения легко контролируются в отличие от взгляда или голоса, поэтому слишком опытный лжец будет внимательно следить за жестами. Распознать ложь сможет только человек, который лично знаком с ним, и способен заподозрить неладное.

Эмоции и общение: как вести себя с патологическим лжецом?

Эмоции и общение: как вести себя с патологическим лжецом?

Патологическая ложь является одним из инструментов адаптации к окружающему миру. С большой вероятностью патологические лжецы в детстве страдали от недостатка принятия и любви, поэтому они не готовы принять себя как личностей. У окружающих постоянная ложь вызывает раздражение и желание прекратить общение. Избавиться от привычки к патологической лжи может только сам человек при наличии желания изменить что-то в своей жизни.

Уличить человека во лжи не так просто. Недостаточно признать сам факт лжи и указать на это собеседнику — в ответ он начнет лгать еще больше. А вот наводящие вопросы, касающиеся фактов о конкретном явлении, предмете или событии способны привести лжеца в замешательство и создать «путаницу в показаниях». Многие люди проявляют равнодушие к историям лжецов, и отсутствие интереса заставляет их насторожиться.

Если человек становится патологическим лжецом, значит, ему это выгодно. Чаще всего ко лжи прибегают неуверенные в себе люди со множеством комплексов. Ложь для них является важным инструментом, помогающим осознать собственную значимость. Некоторые из них прибегают не только ко лжи, но и к манипуляциям, используя других в своих целях. При первой встрече обман не всегда распознают даже те, кто неплохо разбирается в людях. Часто распознать патологического лжеца можно лишь спустя некоторое время после знакомства.

Если патологический лжец осознает всю неприглядность собственного психического состояния, то ему следует обратиться к специалисту. Но не все из них ощущают дискомфорт. Многие не считают это психическим отклонением и «подсаживаются» на ложь, как на наркотик. Поэтому патологическая лживость становится неотъемлемой личностной характеристикой таких людей. Одновременно с этим патологические лжецы несчастны, потому что им проще жить в выдуманном мире, чем в реальном. Их можно игнорировать, а можно пытаться помочь, проявив эмпатию и продемонстрировав положительные стороны другой, правдивой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2019 00:56, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Историко-методологические основы исследования феномена лжи в подростковом возрасте / Щеглова Т.Б. // Вестник Табмбовского университета. Серия: Гуманитарные науки 2013 вып 9
Право на обман ( К вопросу о пользе и вреде лжи в воспитательных практиках) / Синеокая Ю.В. // Этическая мысль 2015 №2
Ложь: нравственно-оценочные аспекты / Зибмули А.Е. // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) 2012 3

Читайте также

Что такое «невроз отложенной жизни»?
Кто подвержен «неврозу отложенной жизни»?
Психология личности: как справиться со страхом неудачи?
Страх возможной неудачи мешает развиваться и быть активным. Как побороть его?
Психология конфликтных отношений и методы управления ими
Частые конфликты портят отношения. Как не бояться конфликтов, а научиться справляться с ними?
Как пережить стресс после увольнения с работы?
Почему увольнение с работы приводит к сильному стрессу?
Психология личности: как найти себя?
О чем говорит желание искать себя? Как найти свое предназначение?
Кризис среднего возраста у женщины: как побороть комплексы?
Кризис среднего возраста может перевернуть все с ног на голову. Как распознать возрастной кризис и побороть комплексы?