Всем ли нужно личное пространство?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личное пространство человека означает его право на собственные эмоциональные и физические границы. Они определяются в зависимости от внутренних и внешних факторов: характера, темперамента, образованности, уверенности в себе и общепринятого этикета. В любом обществе есть рамки допустимого расстояния между людьми при общении, способы приветствия и выражения симпатии. Часто негласно определены темы, которые можно затрагивать при разговоре с незнакомцами и приятелями. Придерживаясь этих правил, можно избежать неловких или конфликтных ситуаций. Для людей, которых связывают родственные или дружеские отношения, границы несколько стираются. Но право на уважение к собственной личной жизни и зоне комфорта имеет каждый человек.

От чего зависят границы личного пространства человека?

У каждого человека свои границы зоны комфорта. Некоторые люди, независимо от близости отношений с собеседником, рады обняться при встрече. Они спокойно реагируют на маленькую дистанцию, разделяющую их при разговоре с окружающими.

Другим требуется больше места для ощущения себя в безопасности. Это желание отгородиться продиктовано природой: наши предки чувствовали угрозу жизни, если враг подходил слишком близко.

Существуют общепринятая классификация зон личного пространства. Подразделяют интимную, персональную, социальную и публичную зону. Это те расстояния, на которых принято общаться с разными людьми. Интимная зона по дистанции меньше 50 см и предназначается для общения с родственниками и друзьями. Когда чужой человек находится на расстоянии, меньшем, чем вытянутая рука, можно почувствовать дискомфорт, тревогу и раздражение. Поэтому многим людям неприятно находиться в толпе: в очереди, в переполненном автобусе или на концерте.

Персональное личное пространство составляет 50-150 см. Его принято придерживаться при общении со знакомыми, соседями или коллегами. Социальная зона от 1,5 до 4 м нужна для контактов с чужими людьми: на улице, в больнице или на выставке. Комфортная дистанция для выступлений перед аудиторией или на сцене составляет примерно 7 м.

Есть факторы, которые влияют на изменение границ зон комфорта. К ним относится менталитет: например, народы южных стран более эмоциональны и при знакомстве быстро сокращают дистанцию. Семейные традиции: объятия и поцелуи при встрече с большим числом родственников либо становятся привычными, либо вызывают внутренний протест и дискомфорт. Это сказывается на дальнейших отношениях с окружающими.

Большую роль играет темперамент, характер человека. Есть люди замкнутые, каждое сближение дается им тяжело. И те, кто идет по жизни с открытой душой и распахнутыми объятьями. Комплексы, неуверенность в себе, прошлый негативный опыт также часто заставляют человека ограждаться от окружающих.

Как отстаивать свою зону комфорта в отношениях с людьми?

Как отстаивать свою зону комфорта в отношениях с людьми?

Не все люди уважительно относятся к эмоциональному и физическому личному пространству собеседника. Нарушение границ происходит, когда человек задает личные и неуместные вопросы, проявляет фамильярность, делает неуместные жесты и движения. Даже хлопок по плечу от незнакомого человека может быть расценен как посягательство на личное пространство. Неприличные или обидные шутки, намеки, шепот на ухо от знакомого или коллеги могут вызывать чувство внутреннего протеста.

Реакция на подобное поведение зависит от того, насколько оно неуместно. Если речь о заставившем смутиться объятии с бывшим одноклассником, можно не акцентировать внимание на этом моменте. Иногда люди проявляют такие чувства из-за нахлынувших при встрече воспоминаний, искренне радуясь неожиданной встрече. Оттолкнуть собеседника в такой ситуации, значит обидеть.

Принимать меры стоит в отношениях с людьми, с которыми приходится видеться постоянно. Если коллега, знакомый, родственник или сосед проявляет излишнюю любознательность, ставит в неловкое положение своими суждениями о чужой жизни, слишком близко подходит при разговоре, то стоит обозначить границы.

Сначала можно проявить деликатность и чувство юмора. Вежливо пояснить, что определенные темы для разговора закрыты. Если человек продолжает вести себя по-прежнему, можно либо выразить ему свое недовольство в более строгой форме, либо прекратить общение. Стоит также помнить, что заботиться нужно не только о своем личном пространстве, но и не ставить в неприятное положение других людей. Тогда можно требовать от них взаимности.

Дает ли любовь право вторгаться в жизнь близкого человека?

Когда между людьми вспыхивает страсть, появляются романтические отношения, дистанции между ними становятся все короче. Объятия, поцелуи совсем стирают границы личного физического пространства. Но все хорошо в меру. Человек все равно остается отдельной личностью, которому иногда требуется уединение и отдых. Стоит отдыхать друг от друга: небольшая разлука подогревает чувства. Это важно и в семейной жизни, когда люди постепенно привыкают друг к другу. Отношения переходят на другой уровень: страсть трансформируется в любовь и нежность. Мужчина и женщина могут быть по-прежнему глубоко привязаны друг к другу, но им уже не требуется быть вместе 24 часа в сутки.

В такой период стоит больше времени уделять собственным интересам и развитию, чтобы ощущать свою самодостаточность и чувствовать интерес к партнеру. Так соблюдаются границы эмоционального личного пространства. Когда у каждого человека есть свои желания, увлечения, мечты. Какими-то он делится с близкими людьми, другие — оставляет в секрете. Требование рассказывать обо всех разговорах со знакомыми и друзьями, чтение переписок любимого человека в социальных сетях, ревность — это формы посягательства на личную жизнь. Никакие чувства не оправдывают такого нарушения границ.

Право ребёнка на личное пространство

Право ребёнка на личное пространство

Некоторые родители считают, что единственный способ оставаться в курсе жизни ребёнка — это вторгаться в его личное пространство. Иногда мамы и папы читают переписки своих детей, проверяют их вещи, заглядывают в сумки, запрещают с кем-то дружить. Волнения и побуждения родителей можно понять. Однако ребёнок — это личность, и к нему стоит проявлять уважение.

Даже если были ситуации, подорвавшие веру отца с матерью в правильный образ жизни дочери или сына, контролировать их во всем — не выход. Дети изобретательны, почти каждый ребёнокнайдет способ перехитрить родителей. Лучше, если он будет чувствовать себя уверенно дома. Это возможно, если родители стучат, прежде чем войти в комнату, стараются поддерживать доверительные отношения, но при этом не давят. Мама и папа могут рассказывать что-то личное из своей жизни, ненастойчиво, но искренне интересоваться тем, как обстоят дела у их детей. При таком отношении гораздо больше шансов на ответную реакцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2018 13:59, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как возникают странные и причудливые фобии?
Как и почему возникают причудливые фобии?
Упражнения для развития уверенного поведения
Неуверенность в себе лишает многих возможностей. Как развить уверенное поведение и повысить самооценку?
Что такое любовь к себе и как ее добиться?
Полюбить себя: что подразумевает понятие «любовь к себе»?
Комплекс Золушки: что это и как избавиться?
Комплекс Золушки мешает женщине жить полной жизнью. Мы расскажем, что это за комплекс, и как от него можно избавиться.
Что такое новогодняя депрессия и как с ней бороться?
Почему самый главный праздник может стать причиной депрессии?
Слишком сильные эмоции: истерики у мужчин
Почему мужчины бурно выражают негативные эмоции и как на них правильно реагировать?