Выгорание эмоций – как понять, что вам пора в отпуск?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоции человека могут рассказать о том, как он себя чувствует. Раздражительность и агрессивность свидетельствуют о нарушении внутренней гармонии, спокойствие и удовлетворенность — напротив, о счастье и благополучии.

Когда человек находится в контакте со своими чувствами — понимает, о чем говорят эмоции, которые он переживает — он получает возможность наладить психоэмоциональное состояние и поддержать себя самостоятельно. Однако не всегда в жизни все бывает именно так.

Порой люди, переживая интенсивные чувства, приписывают их усталости, утомлению, плохому настроению. Это приводит к игнорированию тревожных симптомов в психике и развитию депрессии. Эмоциональное выгорание — внутреннее состояние, к которому нужно прислушаться, чтобы сохранить силы, ресурсы и начать заботиться о себе. В противном случае можно заработать сильный стресс, последствиями которого могут стать навязчивое желание уволиться, испорченные отношения с коллективом, психосоматические заболевания. Как распознать первые признаки выгорания эмоций на рабочем месте и понять, что отдых — единственно верный способ наладить психоэмоциональное состояние?

Что такое синдром выгорания эмоций?

Что такое синдром выгорания эмоций?

Замечательно, когда человек любит свою работу и получает удовлетворение от ее выполнения и общения с коллегами. Однако, на пути даже самой успешной карьеры может встать выгорание эмоций. Какие привычки в поведении свидетельствуют о нем?

  • повышенная раздражительность;
  • агрессивность;
  • усталость и апатия;
  • беспричинное, на первый взгляд, нежелание ходить на работу;
  • навязчивые мысли об увольнении;
  • отсутствие физических сил по утрам и в течение дня;
  • сонливость или нарушение сна;
  • нежелание и нехватка сил выполнять даже самые простые дела;
  • снижение уровня работоспособности;
  • неприязненное отношение к деятельности, которая раньше вызывала радость;
  • снижение уровня профессиональной компетентности;
  • отсутствие стремления достигать успеха;
  • рассеянность, снижение концентрации внимания и памяти;
  • безразличное отношение к работе, которая раньше была любимой.

Выгорание эмоций характеризуется не столько негативным отношением к профессиональной деятельности, сколько отсутствием интереса к ней и раздражением от того, что человек вынужден ею заниматься. На практике это выглядит так, что человек настолько устает от трудовых будней, что его силы исчерпывают себя — тогда на смену им приходит пустота, эмоции и чувства словно «сгорают», а вместо них появляется раздражительность и усталость, причину которых трудно понять правильно с первого раза. Такое психоэмоциональное состояние свидетельствует о потребности в отдыхе — он может быть коротким, однако обязательно должен быть наполнен заботой по отношению к физическому и эмоциональному здоровью.

Плохие отношения с окружающими

Отношения в коллективе могут складываться различным образом — можно находить друзей среди коллег или тех, кто откровенно неприятен. Бывает так, что неприязнь к окружающим людям на работе появляется словно без причины — человека раздражает то, как его коллеги двигаются и разговаривают, что составляет круг их интересов, как они отдыхают, воспитывают детей, о чем мечтают. Специалист, которого настигло выгорание эмоций, может стыдиться таких чувств по отношению к другим, потому что понимает, что объективных причин для их возникновения нет.

Чувство вины не заставляет себя долго ждать — уставшие от работы люди начинают ругать себя за то, что плохо думают о своих коллегах или относятся к ним несправедливо. Внутренняя критика и осуждение лишь усугубляют состояние человека и не позволяют ему разобраться в том, что в действительности с ним происходит.

В данном случае эмоции, связанные с неприязненным отношением к коллегам или начальнику, не говорят о том, что человек или его окружение стали хуже, а свидетельствуют о наличии профессионального выгорания. Убедившись в этом, следует позаботиться о своем самочувствии и сохранении теплого общения с коллегами. Лучший способ сделать это — уйти в незапланированный отпуск или позволить себе провести несколько дней не на работе — посвятить их себе, близким людям, активному отдыху, развлечениям, полноценному сну, любимому занятию.

Нарушения сна

Бывает так, что мысли о работе занимают все свободное время, не позволяют думать о себе и семье, а если они касаются проблем, которые существуют на рабочем месте, то человек может приобрести привычку думать только о карьере. Если эти мысли вызывают напряжение, тревоги — например, страх лишиться хорошей должности, не справиться с серьезным проектом, получить выговор от начальника, стать объектом насмешек коллег — то человек может лишиться эмоционального здоровья, потерять покой и сон.

Иногда бесконечные мысли о работе приводят к бессоннице, вызывают кошмарные сновидения. Иногда психика человека защищается от усталости — тогда, в рабочие дни, он теряет всякую работоспособность и чувствует сильную сонливость. Такие изменения в состоянии также свидетельствует о необходимости в полноценном отдыхе. Возможно, следует обратиться за помощью к врачу, психологу — индивидуальная терапия в комплексе с успокаивающими средствами способны восстановить эмоциональную сферу и вернуть душевное спокойствие.

Привычка избегать мыслей о работе

Привычка избегать мыслей о работе

Человек очень устал и нуждается в отдыхе, если он:

  • напрягается, когда ему приходится делиться подробностями своей карьеры — например, с близкими или друзьями;
  • каждое утро, просыпаясь, испытывает тяжелые чувства при мысли о работе — хочется плакать, спрятаться, убежать, только чтобы не думать о ней и не появляться там;
  • не может придумать ни одной креативной или интересной идеи, когда того требует руководство, учитывая, что прежде прекрасно с этим справлялся;
  • становится заложником привычки постоянно отвлекаться на рабочем месте — на посторонние мысли, фантазии, мечты;
  • расстраивается, тревожится, падает духом, когда вспоминает о работе или кто-то напоминает о ней.

Привычка паниковать

Не всегда о профессиональном выгорании свидетельствует отказ от рабочей деятельности. Иногда человек, который очень устал от работы, погружается в нее с удвоенной силой. Причиной этому является паническое состояние. Оно вызывается фантазиями о внезапной потере работы, тревожными мыслями о том, что руководитель подберет себе более квалифицированного работника, фирма или предприятие разорится и все попадут под сокращение, и другими навязчивыми идеями, касающимися того, что человек внезапно лишится должности.

Такие мысли словно возникают сами с собой, однако причина их появления — сильная усталость от трудовой деятельности. Психика человека таким образом защищается от перегрузки и напряжения. Переживая подобное состояние, человеку необходимо как можно быстрее остановить привычку паниковать и составить план того, как он может в ближайшее время обеспечить себе полноценный отдых — отпуск, выходные, дни, проведенные с семьей или наедине с собой, главное, чтобы в это время была удовлетворена потребность в отдыхе — физическом и эмоциональном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2018 12:17, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Насколько важно держать свои эмоции под контролем?
Всегда ли эмоциональность — это хорошо?
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.
Секрет долгожителей: положительные эмоции
Хотите жить долго, оставаясь здоровыми и деятельными? Здоровый образ жизни нужен, но есть нечто поважнее.
Негативные эмоции: как справиться с обидой?
Эмоции – это реакция человека на проявления внешнего мира. Роль родителей в формировании обиды у детей.