Занимательная психология: чем полезна танцевальная терапия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует ли психология танца? Танцы для человека являются отличным способом для самовыражения. Танцевать — это не только двигаться под музыку, но еще и отдавать в окружающий мир свою энергию, чувства, настроение. Когда человек танцует, он позволяет своему телу слушать звуки мелодии, и выражает через движения все, что лежит у него на душе. Именно поэтому, танцевальная терапия у психологов считается одним из самых эффективных методов в работе с клиентами. Психология раскрывает секреты влияния этой необыкновенной техники на сознание личности.

Психология человека и танец

Психология человека и танец

Методы психологии включают в себя танцевальную терапию как средство работы против стресса, способов нахождения путей к самому себе, выражению чувств, познанию своего характера. Человеку свойственно в силу темперамента, привычек и воспитания держать в себе свои эмоции. Это происходит потому, что не всегда мы можем открыться близким людям, не всю информацию о себе и своей жизни способны поддавать огласке.

Часто бывает так, что поиски себя и своей личности могут затянуться на долгие годы, а могут и вовсе не увенчаться успехом. В этом случае психология человека все равно обязывает быть «кем-то» и тогда приходится играть чужую роль. На протяжении всей жизни, так и не найдя себя, человек испытывает состояние отсутствия комфорта, как будто проживает чужую жизнь. Как танцы могут помочь этого избежать?

Мы привыкли, что танцы — это приятное увлечение, хобби, способ расслабиться, отдохнуть и весело провести время. Для некоторых танцы — это работа, дело всей жизни и самый важный способ самовыражения и реализации. Когда мы танцуем, у нас поднимается настроение, мы смеемся, радуемся жизни, чувствуем, что живем, а наше тело наполняется энергией движения и здоровьем. Глубокое изучение, которым подвергаются методы психологии, показывают, что танцы это отличный антидепрессант.

Потому что двигаясь в такт музыке, особенно, если делать это в одиночестве, приходят в движение наши бессознательные механизмы в психике, и мы уже не играем чужую роль, а становимся настоящими. Язык тела — нем, поэтому телесную часть нашего существа невозможно обмануть. Мы можем сколько угодно улыбаться, но, стоит включиться в танцевальную терапию, способны через движения выразить все душевные переживания, долго дремавшие внутри. Каждый раз, освобождаясь от них в танце, мы делаем шаг к себе настоящему, обретаем себя, знакомимся с собой — психология человека, практикующего танцы в качестве работы с сознанием, это подтверждает.

Психология движения

Психология движения

Можно ли танцуя помочь себе? И в каких случаях стоит это делать? Психология стресса многозначна. Его уровень может колебаться от незначительного до серьезного. При наличии последнего варианта лучше обратиться к специалисту. Танцевальная терапия может сослужить хорошую службу тогда, когда вы переживаете тревогу, страх, излишнее беспокойство, испытываете апатию к окружающему миру и людям, когда вы просто устали или расстроились. Психология человека объясняет такое состояние отсутствием ценных ресурсов для организма. Какое значение имеют движения в танцевальной терапии, и как они помогают восстановить силы?

Психология танцев показывает, что с помощью тела можно выразить боль, гнев, обиду, печаль, грусть, тоску и многие другие негативные переживания. Также, можно зарядиться оптимизмом, добиться умиротворения и гармонии, получить энергию и успокоение. Для чего это нужно? В первую очередь, для того, чтобы не копить обиды и негатив в себе — он должен выйти наружу. Но не на окружающих людей. Избавиться от обид ушедшей давности поможет танцевальная терапия — отпустить, наконец, то, что никак не можете простить или забыть. В другом случае — добиться душевного равновесия. Музыка, в этих случаях, будет соответствующая вашему запросу.

Итак, для выражения отрицательных эмоций музыка может быть резкой, громкой, под стать переживаемым чувствам. Подберите музыкальную композицию для выражения именно этих чувств — прослушайте несколько, и остановите свой выбор на той, которая очень точно отвечает переживаемым вами эмоциям. Включите звук, встаньте посредине комнаты, закройте глаза и отдайтесь мелодии. Вам ничего не надо делать специально. Позвольте себе двигаться в такт музыке. Неважно, с каких движений вы начнете — ваше тело само подскажет нужный ритм. Слушайте внимательно, куда зовет вас музыка. Вы можете делать резкие выпады в сторону, взмахи руками, проживая этот танец, вы не заметите, как он рождается сам собой. Ваш танец может превратиться в активные повороты, прыжки, движения, рассекающие воздух — слушайте ваше тело и делайте то, что оно вам подсказывает.

После окончания такого танца, вы скорее всего почувствуете усталость и опустошение. Это будут правильные чувства, говорящие о том, что вы «освободились».

Достичь гармонии и душевного равновесия, можно, напротив, танцуя под музыку нежного характера, обладающую сюжетной мелодией, инструментальную или классическую. Следуя тому же алгоритму выбора мелодии, что и первом случае, подберите ее под себя и свое настоящее состояние — что бы вы хотели услышать, чтобы обрести душевное равновесие? Отдайтесь целиком музыке. Движения в данном случае могут быть плавными, раскачивающимися, волнообразными с неторопливыми поворотами. Во время такого танца бывает полезным представлять себе, как сила энергии наполняет вас. Нарисуйте себе мысленно образы — это могут быть лучи солнечного света или чистая голубая вода, питающая вас.

В результате вы почувствуете приятное чувство успокоения и расслабления.

Методы психологии для красоты и здоровья

Такой метод психологии дает потрясающий оздоровительный эффект. Снимая с души усталость, раздражительность, наполняясь энергией любви, спокойствия и достигая самовыражения, вы награждаете свой организм психологическим здоровьем, что является не только хорошим терапевтическим средством, но и профилактикой стресса. Такая практика дарит спокойствие, и это не может не отразиться на красоте вашего лица — оно посветлеет, разгладится и будет являть собой гармоничный образ.

Танцевальная терапия полезна для человека. Она помогает восстановить душевное равновесие и поддерживать в норме физическое здоровье — движения, осуществляемые в танце, способствуют тонусу мышц, хорошему кровообращению, тренировке и восстановлению дыхания.

Методы психологии подсказывают нам, что танцевальная терапия не имеет противопоказаний: ее можно практиковать в любом возрасте и так часто, как вам захочется. Впустите в жизнь частичку искусства — танцы наедине с собой подарят вам ясное сознание и возвращение к своей природе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2016 02:34, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Танец живота для начинающих: основа техники
Танец живота чрезвычайно полезен для женского здоровья. Какие движения нужно освоить, чтобы поднять настроение и улучшить физическую форму?
7 лучших танцевальных стилей для коррекции фигуры
Танцы – отличная замена фитнесу. MedAboutMe подготовил для вас 7 танцевальных стилей, с помощью которых можно скорректировать фигуру.
Что такое танцевальная аэробика?
Чем полезна танцевальная аэробика? В каких случаях противопоказана здоровью человека? Рассмотрим виды танцев и их влияние на человека.