Женская психология: 8 секретов мудрости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О женском характере, особенностях и привычках написано немало книг, статей, публикаций. Большая часть из них пронизана идеями о том, что женская личность многогранна, противоречива и требует особого внимания к внутренним процессам. Мудрость женщины, по мнению многих специалистов, является основой удовлетворенности, счастья и гармонии. Какую роль в овладении мудростью играет женская психология? Можно ли считать себя мудрой женщиной, когда в жизни все устраивает и ничего не хочется менять? Где научиться мудрому отношению к себе, мужчинам, проблемам в жизни?

Понимать психологию эмоций и чувств

Понимать психологию эмоций и чувств

Внутренние процессы человека составляют его мысли, чувства и поведение – такова личная психология. Женщина от природы является существом, которое способно чувствовать гораздо сильнее, глубже и ярче, поэтому ее эмоциональный мир богаче, чем у мужчины. Сильному полу свойственна сдержанность эмоциональных проявлений, аналитическое мышление и оперирование фактами. Возможно, поэтому для эмоциональной гармонии женщины важно понимать, какие чувства она испытывает. От этого понимания зависит ее настроение, здоровье, планы, мечты, образ жизни.

Если психология женщины устроена таким образом, что у нее плохой контакт с собой, то она часто станет подвергаться негативным процессам, таким как раздражение, депрессия, усталость.

Например, если она обнаружила внутри себя чувство беспокойства, то, пытаясь по привычке подавить его, она может «уйти с головой» в работу. Однако, чувство никуда не уходит и тогда она ощущает недостаток сил, раздражительность.

Как наладить процесс взаимодействия с собственными чувствами? Нужно чаще прислушиваться к внутренним потребностям и задавать вопросы: что происходит со мной? Что я хочу прямо сейчас? Какие чувства я испытываю? Практикуя такое поведение, женщина может начать понимать, что имеет много неудовлетворенных потребностей и, как следствие, жизненные проблемы.

Понимание психологии собственных эмоций может обезопасить ее от этого. Каким образом? Испытывая гнев, она не «давит» его внутри, смиряясь с неуважительным отношением, а выражает открыто тому, кому он адресован. Испытывая страх и тревогу, она не боится делиться мыслями и чувствами с близким человеком. Переживая сомнения, грусть, печаль, женщина, которая понимает, что с ней происходит, просит помощи и поддержки у окружающих. Во время усталости она дарит себе время полноценно отдохнуть и восстановить силы.

Строить отношения с любовью

Любовь – великая сила, особенно, когда ее можно ощущать внутри и уметь дарить окружающим. Одна из особенностей мудрой женщины заключается в том, чтобы делать все с любовью: советоваться с мужем, поучать ребёнка, выражать свое мнение на работе, отстаивать себя и даже спорить. Чувствуя любовь ко всему живому и ежедневным процессам, женщина, словно заряжается новыми силами, которые она может использовать для своего развития и достижения целей.

Привычка никуда не спешить

Привычка никуда не спешить

Торопливое поведение отнимает много энергии. За делами, заботами и суетой, женщина рискует потерять себя, утратить контакт со своими чувствами. Мудрость отсутствия спешки заключается в том, чтобы понимать суть вещей, например: почему плачет ребёнок, от чего муж выглядит уставшим или раздражительным, по какой причине начальник вдруг «нагружает» дополнительной работой? Если не анализировать подобные процессы, а «проскакивать» их, желая все успеть – успокоить ребёнка, порадовать мужа, написать все отчеты – то женщина рискует упустить нечто важное, что может впоследствии негативно отразиться на ее жизни и состоянии. Привычка спешить часто обусловлена желанием быть успешной, однако, стоит помнить о том, что психология успеха часто зависит не от того, как быстро можно прийти к цели, а от качества пройденного пути.

Знать свое предназначение

Когда женщина понимает кто она, какая и куда идет – ей легко дышится и живется, она наполнена радостными эмоциями, в ней много сил и ресурсов, которыми она хочет делиться с другими людьми. Понять свое предназначение в жизни можно, если перестать «оглядываться» на мнение окружающих, жить как «надо» и «должна», забывая про свои «хочу».

Такая женщина становится мудрее, у нее больше шансов научить своих детей быть счастливыми и найти место в жизни, потому что она это уже сделала.

Выполнять свою роль

Когда женщина играет замещающие, чужие роли, она становится несчастной. Так бывает, если она является «вечным ребёнком», отличаясь инфантильным характером, «мужчиной» в семье, обеспечивая близких людей, успешной, «железной» леди, страдающей от одиночества.

Когда она находит себя и свою роль в жизни, то становится не только счастливей, но, также и ощущает собственную мудрость. Она заключается в том, чтобы знать и любить свое место в жизни, являться поддержкой для близких людей, дарить им любовь, быть полезной, ощущать ценность своего существования.

Сохранять верность себе

Иногда женщина поступает не так, как хочет она, а повинуясь мнению и давлению большинства или негативным убеждениям. Например: терпит оскорбительное отношение к себе, делает то, что противоречит ее желаниям ради выгоды, игнорирует свои потребности ради целей других людей. Таким образом, она изменяет себе и от этого внутри нее становится все меньше мудрости и любви.

Отказаться от привычки быть «удобной» для других можно, если повысить самооценку и уверенность, понять, что удовлетворение личных желаний и забота о себе – основа внутренних сил, любви к жизни, развития житейской мудрости.

Пользоваться юмором

Шутки, юмор и смех занимают важное место в жизни мудрой женщины. Бесконечная серьезность, глубокомысленность и наблюдательность хороши в решении серьезных вопросов, однако, если заниматься только ими, появляется риск забыть, что такое удовольствие и радостные эмоции.

В некоторых направлениях психотерапии юмор выступает как способ излечения от душевных травм и он, также, играет большую роль в формировании мудрого отношения к жизни. Иногда способность отнестись к проблеме с юмором, увидеть ее смешную сторону избавляет от тревог, беспокойства и негативных последствий.

Не «носить» в себе обиды

Мудрая женщина старается избавиться от привычки долгое время носить в себе обиды. Когда она понимает, что ей больно, страшно или неприятно, она находит в себе силы прямо сказать об этом человеку, который вызвал эти чувства. Таким образом, ее мудрое поведение заключается в том, чтобы с заботой относиться к своему внутреннему состоянию, не позволяя негативным эмоциями «поселиться» там надолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2019 15:30, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Мудрость личности (к 90-летию со дня рождения Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2014 Т. 35 №5

Читайте также

Психология женщины: 7 способов восстановить энергию
Куда уходит женская энергия и как наладить жизненный баланс сил?
Важность эффективного общения с людьми
Необходимость общения с другими людьми для социального и психологического благополучия человека.
Страхи и фобии: боязнь замкнутого пространства
Как и почему развивается фобия замкнутых пространств?
Любовь к людям: каково живется филантропам?
Каждый ли человек способен помогать другим? Что движет филантропами? Почему благотворительность не всегда искренна?
Психология успеха: как правильно относиться к деньгам?
Можно ли любить деньги и как правильно относиться к финансам?
Комплексы неполноценности: вред или польза?
Надоело испытывать комплексы? Есть возможность от них избавиться. Для этого надо начать действовать.