Жизнь за рубежом и психологические проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переезд в другую страну влечет за собой массу изменений, и не только географических и климатических. На первый план выходят психология человека, проблемы в плане эмоций и изменения ценностей. Человек может столкнуться с проблемой культурной адаптации и начать чувствовать себя более уязвимым к внешним факторам. Культурный шок, иными словами, очень часто неожиданный и может спровоцировать негативную оценку себя и собственной культуры.

Важно перед отъездом уделить особое внимание психологии отношений между людьми из разных культурных пространств. Это поможет не допустить напряжения и чувства отверженности и потерянности, собственной неполноценности. Разобравшись в психологии адаптации, можно избежать общей тревоги от значительных различий в стиле поведения и жизни.

Адаптация в другой культуре

Межкультурная адаптация – очень сложный процесс, который требует немалых усилий для достижения чувства слаженности с новой средой обитания. Она зависит от возраста, пола, рода занятий индивида, его привычек. Отталкиваясь от этого, человек, который, например, не вел ЗОЖ, будет неловко себя чувствовать в группе людей, которые постоянно ездят на роботу на велосипедах, как это распространено в Европе. Но в результате общения вы измените отношение ко многим вещам, которые поначалу могли вызывать смешанные чувства. В конечном результате придет удовлетворенность от пребывания в другом культурном пространстве.

Некоторые ученные утверждают, что легче адаптироваться тем, у кого низкие ожидания, так как это несет меньше разочарований. А поскольку красота и здоровье зависят и от эмоциональной составляющей, обязательно прежде чем ехать за рубеж более близко ознакомьтесь с особенностями страны, чтобы как можно скорее адаптироваться к новым условиям жизни с минимальным для себя шоком.

Тоска по дому: как бороться?

Наиболее распространенным фактором, оказывающим тягостное чувство при пребывании в другой стране, является тоска по родине. Это может очень сильно повлиять на процесс адаптации в целом. Для того, чтобы побороть ее, нужно разобраться в причинах (привязанности к вещам, людям либо занятиям, условиям жизни).

Помочь в борьбе с тоской смогут вещи из дома, они помогают проще и быстрее привыкнуть к новому месту. Обязательно нужно продолжать делать то, что было по душе на родине. Ни в коем случае не прекращайте общаться со старыми знакомыми, как и не бойтесь заводить новые знакомства. Ведите дневник и записывайте переживания. Другой вариант борьбы с тоской – спорт либо другой вид деятельности. Главное, что бы это приносило удовольствие.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.11.2015 12:55, обновлено 04.09.2021 18:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ребенок и путешествие
Какие важные аспекты нужно отметить и запомнить во время путешествии с ребенком?
Аптечка туриста
«Отправляясь в дальний путь, про аптечку не забудь» — это нужно помнить каждому путешественнику.
Мигрень в путешествии: причины
Часто во время длительных путешествий начинает болеть голова, что портит всю радость и положительные эмоции. Какова причина возникновения этого явления?
Адаптация к отдыху
Путешествия дарят нам массу приятных впечатлений. По-настоящему отдохнуть и не потерять драгоценное время, ожидая, когда закончится акклиматизация, можно с помощью простых правил.