Знаки судьбы или психология жизненных уроков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека предполагает движение вперед и получение опыта — как положительного, так и отрицательного. Мы взрослеем, обучаемся, работаем, строим отношения, воспитываем детей, путешествуем, взаимодействуем с людьми. Все это — калейдоскоп нашего существования. Какие силы управляют жизненными событиями и насколько велика роль в них самого человека? Почему некоторые события повторяются несколько раз? И какое значение в них играет наше поведение?

Психология развития надежды

Психология развития надежды

Все в руках человека и он является творцом того, что с ним происходит. Когда вы понимаете, что у вас слишком много негативного опыта, следует прибегнуть к анализу происходящего. Обратиться за советом к своему разуму — самое главное в этом процессе.

Вам знакома ситуация, когда вы строите умозаключения по поводу какого-либо важного для вас события и даете себе обещание действовать или не действовать соответствующим образом? Поддаваясь эмоциям, человеку свойственно это обещание нарушать. Почему так происходит? Здесь есть несколько причин. Первая — это боязнь изменений. То есть, поступить другим способом для вас означает ввести себя в стресс — оказаться в незнакомой для своей психологии обстановке. Это происходит на бессознательном уровне, и даже обещания не могут вас заставить действовать по-другому. Здесь может помочь только освобождение от страха и общая психология уверенности в себе.

Вторая причина не менее важная — это психология привычки. Мы привыкаем вести себя и действовать определенным образом, потому что это есть наша зона комфорта. Выйти за ее границы — означает приложить колоссальные усилия, что также требует определенной психологической подготовки. И третья причина — надежда. Мы надеемся, что все изменится. Несмотря на все справедливые доводы рассудка, десятки раз повторяющийся сценарий и чувства бесполезности внутри, мы все же испытываем надежду, что все будет так, как мы хотим.

Такая психология приводит предсказуемому итогу — то, от чего вы устали, против чего выступаете или хотите избежать повторится вновь.

Общая психология повторения уроков

Существует аллегория, что жизнь — это большая школа, а мы в ней ученики, которые призваны послушно следовать законам природы и развития. Мы движемся вперед по жизненному сценарию, стараемся соответствовать своему пути, и усваиваем уроки, которые нам даются, чтобы стать счастливыми. Чаще всего эти уроки представляют собой ошибки, неудачные отношения и разного рода кризисы.

Согласно теории о психологии личности, человек подвергается неприятностям и стрессам тогда, когда в прошлом им не был усвоен какой-то урок. И пока он не поймет, в чем совершил ошибку и не сделает соответствующих выводов, урок будет повторяться вновь и вновь. Иногда психология жизненных ошибок заставляет нас полностью менять образ жизни, мировоззрение и отношение к людям. Это правильно, потому что развиваться можно только через опыт — отрицательный, в том числе.

Как сделать так, чтобы общая психология жизни не превратилась в бесконечное изучение трудного материала?

Психология интуиции

Психология интуиции

Интуиция — очень сильная субстанция, умение правильно ею пользоваться может здорово облегчить жизнь. Интуиция работает, потому что она является частью нашего организма и психики. Обратите внимание на свои внутренние чувства — что они вам подсказывают?

Особенно полезно пользоваться внутренним чутьем перед важными встречами или другими значимыми событиями. Бывает так, что общая психология интуиции срабатывает совсем неожиданно — вы просыпаетесь с утра и понимаете — что-то идет не так. Что именно, вам поможет понять самоанализ.

Учитесь не игнорировать свои чувства — доверяйте личной природе. Чтобы уметь пользоваться интуицией, важно чувствовать разницу между ней и вашими желаниями. Желания могут обмануть, интуиция редко подводит.

Привычка анализировать

Психология развития усвоения уроков зависит от правильного их понимания чистым разумом, без эмоций. Чтобы понять, какие уроки вы не можете усвоить, и чему вас хочет научить жизнь, проведите инвентаризацию своих самых серьезных проблем и событий.

Составьте список повторяющихся в жизни ситуаций. Не забудьте указать свою реакцию на них. Теперь сравните — реакции были разными или одинаковыми? А чувства? Ответив на эти вопросы, скорее всего, вы не увидите разницу в своем поведении при каждом повторяющемся событии. Это значит, что вас пытаются научить иной реакции: в следующий раз реагируйте по-другому — тогда и исход дела будет не таким, как всегда.

Психология развития вашего поведения может являться фактором, провоцирующим негативный сценарий. Задумайтесь, что вы делаете такое, что неизбежно приводит к неудаче. И что нужно сделать для того, чтобы изменить ход событий? Ответ прост — перестать делать то, что вы делали. Если перестать сложно или не хочется, выясните, для чего вам необходимо это поведение — что вы ждете от его реализации?

Психология отличника

Психология отличника

Еще один способ понять, каким урокам хочет научить нас жизнь, это посмотреть на себя со стороны, от третьего лица. Подумайте, что вам следует понять, сталкиваясь не с теми людьми или погружаясь в ситуации, которые неприятны?

Чаще всего, полное усвоение урока заключается в изменении своей личности. Например, у людей, которые проявляют агрессию по отношению к нам, мы учимся любви к себе и уважению. Относиться к себе с любовью — значит не позволять причинить вред.

Мы можем несколько раз быть преданы близкими людьми, для того, чтобы научиться, наконец, доверять людям и оставлять им право на собственный выбор, не контролируя и не ограничивая их свободу.

Мы можем оказаться в кризисном положении, чтобы начать ценить свои чувства и жить в соответствии с истинными желаниями своей природы.

Психология развития такого анализа позволит вам лучше понять себя и выработать привычку обращать внимание на свою личную природу. Потому что ничего не бывает просто так и случайности в том числе, особенно когда события отражают закономерный ход.

Исправляя невыученные уроки жизни, вы придете к тому, что все окажется на своих местах. Это даст вам возможность почувствовать себя отличником в школе жизни, который успешно пользуется знаниями в виде личного опыта и глубокого самоанализа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2016 21:21, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология одержимости: как побороть свои страсти
Бывают вещи, без которых мы не представляем себе жизни. Но все ли хорошо, к чему может быть привязан человек? И как избавиться от негативного влияния одержимости?
Психология мышления, которое не позволяет быть счастливым
Существуют вредные привычки мышления, которые не позволяют человеку чувствовать себя счастливо. Как избавиться от них и начать жить радостной и полноценной жизнью?
Психология избавления от грусти: топ-10 работающих способов
Иногда для грусти есть особые причины, а иногда она появляется просто так. Как быстро помочь себе выйти из печально-задумчивого настроения? Топ-10 практических советов.
Психология возможностей: как поверить в себя
Отсутствие веры в собственные силы подрывает психологическое здоровье человека. Как повысить ценность личности и начать верить в себя и свои возможности?
Ошибочные стереотипы в жизненной психологии
Нас окружают мифы, которые мы часто принимаем за истину. Как отличить неверное стереотипное мышление от правды? И где находятся границы между чужой правдой и своей?
Психология жизненных перемен
Перемены в жизни могут быть запланированными, а могут настичь внезапно. Как не бояться перемен и как правильно вести себя в изменяющихся жизненных условиях?