Зрелый возраст: старость может быть счастливой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые считают, что пожилой возраст не имеет ничего хорошего, что жизнь на пенсии — это только болезни, печаль, одиночество. На самом деле ничего подобного! Зрелые годы, которые иногда называют «осенью жизни», могут быть спокойными, счастливыми и радостными. Мало того, они даже могут стать лучшим периодом жизни.

Возраст: дожить до старости — это уже хорошо

Сам факт, что человек дожил до пожилого возраста — это уже хорошо, не все до него доживают. Теперь стоит задуматься о том, как сделать этот период приятным и счастливым. Здесь многое зависит от человека, прежде всего, от его образа мыслей и состояния души. Согласитесь, каждый из нас встречал разных пожилых людей: одни застряли в прошлом, грустны и печальны, от них хочется держаться подальше. А другие улыбчивы, бодры, светятся мудростью и радостью жизни. Такие притягивают к себе и вызывают желание научиться у них этому состоянию.

Большинство жизненных задач выполнены

Если подумать, основания для удовлетворенности есть у большинства зрелых людей. Главные жизненные задачи уже выполнены, дети выросли и живут самостоятельной жизнью, они уже родили своих детей, которые приносят радость бабушкам и дедушкам.

Как правило, человек зрелого возраста состоялся профессионально. Он приобрел солидный опыт, стал мастером своего дела, нередко имеет несколько специальностей. Многие люди еще способны работать, зарабатывать деньги и приносить пользу обществу.

Что касается жизненных условий, у них уже есть необходимое имущество, все, что нужно для повседневного быта, это накоплено за долгие годы.

Бурные эмоции и любовные страдания позади

Еще один повод для душевного спокойствия — это отсутствие бурных эмоций и переживаний по поводу женско-мужских отношений. Подобные страсти остались в прошлом, семейная жизнь тем или иным образом налажена. Даже если спутник жизни отсутствует, человек к этому уже приспособился и не страдает по этому поводу, а видит в этом свои плюсы.

Благодарность за то, что имеешь

Самое правильное чувство в зрелом возрасте — это благодарность за то, что ты имеешь. Ведь если вдуматься, имеешь многое.

Правда, есть люди, которые сразу начинают это опровергать, мол, у них отсутствует то, другое, третье. Но это зависит исключительно от отношения к жизни. Человек с позитивным взглядом на мир радуется тому, что у него есть. А человек, который воспринимает мир негативно, всегда имеет претензии к судьбе, во всем видит только плохое и постоянно готов жаловаться. Такие мысли, прежде всего, отравляют его самого. Вспомним высказывание: «Кто всем доволен, тому прибавится. А от того, кто постоянно недоволен и брюзжит, отнимется и то, что имеет».

Психология: понимание естественного хода вещей

Психология: понимание естественного хода вещей

Психология говорит, что быстрота старения в значительной степени зависит от отношения человека к миру, от того, чем наполнены его мысли. Это подтверждено наблюдениями и исследованиями.

Адаптация к возрасту у разных типов темпераментов

То, как человек относится к бегу времени, во многом обусловлено его природным темпераментом.

Меланхолики даже в молодые годы тревожны, мнительны, подозрительны. Поэтому, когда у них наступает пожилой возраст, они воспринимают это труднее других: представляют себе тяжелые времена, боятся, что не справятся с трудностями.

Флегматики спокойны, неторопливы, их психические и нервные процессы протекают медленно. Поэтому они философски воспринимают свой возраст в разные периоды жизни, без внешнего проявления негативных эмоций.

Холерикам нелегко воспринять переход от моложавой, энергичной поры к пожилому возрасту. Они хотят задержать время, предпочитают молодиться, иногда слишком.

Сангвиники легко приспосабливаются к любым переменам, их психика подвижна, реакции быстры. Они радуются тому, что с выходом на пенсию у них появится больше свободного времени, которое они смогут посвятить интересным делам.

Без особого труда адаптируются к «осени жизни» сильные личности, умеющие здраво оценивать действительность, обладающие самоуважением и философским взглядом на мир. Особенно, если они вдобавок ведут здоровый образ жизни. Как правило, они не уходят на пенсию, а продолжают работать долгие годы, или находят себе интересное занятие, в котором реализуют себя.

Психология предлагает разделение и на другие типажи.

Первый из них — это творческие личности. Чаще всего, их сферой деятельности является искусство. Это художники, скульпторы, писатели, актеры и т. п. Они продолжают заниматься творчеством независимо от возраста, до конца жизни.

Далее следует активный типаж. Эти люди воспринимают выход на пенсию, как возможность, наконец-то, заняться любимым делом. Активные пенсионеры путешествуют, или начинают посещать танцевальные курсы, или с рвением работают на садовом участке, выращивая цветы и обустраивая ландшафт. Даже в эти годы они находят выход своей неуемной энергии.

Третий типаж: семейный. К нему относятся мамы, ставшие бабушками. Они погружаются в помощь семьям своих детей, в домашнюю работу, заботу о внуках. Правда, они очень устают, но черпают удовлетворение в этой самоотдаче.

Наконец, последний типаж — это те пенсионеры, которые полностью концентрируются на здоровом образе жизни. Это становится для них фетишем. Они практикуют правильное питание, занимаются сыроедением, очищениями организма, ставят эксперименты на себе, уделяют внимание фитнесу и пр.

По наблюдениям психологов, у последних двух типажей удовлетворенность жизнью ниже, чем у первых двух.

Новый поворот: найти интересные занятия

Когда человек осваивает нечто новое, он прокладывает в мозгу новые связи. От этого мозг, который является нашим командным пунктом, дольше поддерживается в рабочем состоянии. Познание нового дает стимул мозговой активности, которая отодвигает процессы старения.

Сейчас, когда появляется больше свободного времени, самый подходящий момент, чтобы научиться чему-то новому. Например, если до этого человек не освоил компьютер (хотя таких людей все меньше), самое время это сделать. Да, для изучения нового придется постараться. Но ведь это интересно, потому что компьютер открывают массу возможностей. С его помощью можно исследовать бескрайние просторы Интернета, находить там интереснейшие сведения. В соцсетях можно завести широкий круг общения, или открыть свой сайт (если повезет, на нем даже можно зарабатывать).

Еще один способ тренировки мозга: изучение иностранного языка. Считается, что это один из лучших способов поддержания работоспособности мозга, а также профилактика против ухудшения памяти, развития болезни Альцгеймера и т. д. В Интернете есть множество видеоуроков изучения иностранных языков, причем, самого разного уровня, начиная от нулевого.

Еще одна возможность найти новое дало — это занятия спортом и фитнесом. Это необходимо для подержания здоровья и бодрости. Есть виды спорта и фитнеса, подходящие для любых людей, в том числе, пожилых. По мнению врачей, лучшими являются пешая ходьба и плавание. В последние годы стала популярна скандинавская ходьба, в садах и парках нередко можно встретить пожилых людей, занимающихся этим видом физической активности.

Можно найти интересное хобби и заняться творчеством. Это может быть вышивка, вязание, шитье, валяние из шерсти и т. д. Такой досуг дает возможность не только получать удовольствие от своего умения, но и выставлять свои работы и даже продавать их.

Отличный способ проведения досуга — ездить на экскурсии. В соцсетях есть много групп по интересам, где организовываются экскурсии (часто они бывают бесплатными).

Ну а если есть возможность продолжать трудиться на прежней работе, надо это делать. Это позволяет заниматься привычным делом и зарабатывать деньги.

Здоровый образ жизни и уход за собой

Здоровый образ жизни и уход за собой

Старость — это результат прожитой жизни. Поэтому о ней надо думать заранее. Собственно говоря, с годами так и происходит, человек все чаще задумывается о том периоде, который рано или поздно наступит.

Чтобы поддерживать хорошее здоровье и бодрое самочувствие, стоит позаботиться о правильном питании, отказаться от вредной еды, тем более, от вредных привычек.

Необходимо поддерживать хорошую физическую форму, заниматься спортом и фитнесом. Всем доступны домашняя гимнастика, ходьба, пешие прогулки.

Также нужно контролировать состояние здоровья, регулярно посещать врачей, проходить диспансеризацию.

Естественно, никто не отменял уход за собой: кожей, волосами, зубами. Последнее особенно важно — не только в эстетических целях, но и для правильного пищеварения.

Итак, то, какая у человека старость — это итог прожитой жизни. Если он думал о ней, старался быть активным, развиваться, осваивать новое, практиковал здоровый образ жизни, у него отсутствовали вредные привычки, значит, его старость может быть благополучной и счастливой. Главное — заботиться о своих мыслях, разобраться в своей психологии. Все это поможет выработать позитивное отношение к жизни, которое является одним из главных факторов продления молодости.

Есть люди, которые, прочитав эту статью, предпочтут отреагировать привычным образом: «Куда уж мне… поздно, ничего не получится… мозги не те, здоровье не то, все плохо…». Если подходить к жизни с позиций такой психологии, процесс старения и дряхления произойдет гораздо быстрее. Пониженное настроение, пессимизм, апатия усугубляют болезни. Профессор Преображенский сказал: «Разруха находится в головах». Это относится и к разрухе в мыслях. Она лишает жизнь радости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2018 10:51, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

7 советов для счастливого понедельника
Узнайте о способах, которые позволят вам раскрепоститься, снять напряжение и обрести уверенность. Все они помогут вам добиться успеха.
Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Можно ли стать счастливым после тренинга? Интервью с экспертом
Научите меня жить, или зачем нужны тренинги личностного развития — в интервью с карьерным консультантом, коучем Виталием Баранецким.