10 необычных сочетаний продуктов в рецептах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, у каждого человека есть свои пристрастия в еде, которые другому могут показаться как минимум странными. Очень легко найти рецепты блюд, где в списке ингредиентов значатся на первый взгляд совсем не сочетаемые между собой продукты. Но это не означает, что приготовленное окажется невкусным и неаппетитным. Пора начинать экспериментировать на собственной кухне!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сладкие фрукты и острый перец

Сладкие фрукты и острый перец

Кажется, что сладкие фрукты лучше есть со сливками или натуральным йогуртом. Но есть и другой, более экзотичный вариант — присыпать мякоть сочных плодов молотым перцем чили. Жители Мексики и Вьетнама считают, что такой рецепт фруктового салата хорошо освежает в летний зной. Здесь сладко-острые блюда предлагают во многих ресторанах в качестве десерта.

Истинные гурманы утверждают, что лучше всего с красным молотым перцем сочетается манго.

Мясо и шоколад

Думаете, было бы полным безумием приготовить блюдо, в котором мясо сочетается с темным шоколадом? Мексиканцы вас тут не поддержат, ведь у них это один из традиционных рецептов!

В Мексике любят готовить моле — соус на основе шоколада (или натурального какао), перца чили, помидоров, кунжута арахиса и чеснока. Подают эту густую, ароматную заправку к мясу — как правило, к свинине или говядине. Также есть рецепты моле, которые отлично дополняют курицу и индейку. Иногда несколько сортов мяса, запекаются прямо в шоколадном соусе.

Поклонники мексиканской кухни утверждают, что насыщенный вкус шоколада лучше любых специй и пряностей дополняет мясо.

Ветчина и дыня

Казалось бы, невозможно сочетать ветчину и сладкую дыню в блюдах. Но для итальянцев это классическая летняя закуска — тапас. Ее подают и на домашних обедах, и на званых ужинах.

Чтобы распробовать это блюдо, можно сделать канапе. Возьмите несколько полосок парсмской ветчины и мякоть дыни, нарезанную кубиками. На деревянную шпажку насадите кубик дыни и полоску ветчины, проткнув ее в нескольких местах и распределив по всей длине палочки.

Гранат в рецептах мясных блюд

Еще ни разу не готовили мясо с зернами граната? Стоит попробовать, чтобы расширить свои кулинарные горизонты. Подобные блюда подают во многих ресторанах мира.

Гранат универсален, если говорить о способах его введения в мясные блюда. Фрукт отлично сочетается со свининой, бараниной, говядиной, курицей, индейкой. Его зерна добавляют в состав начинки для фаршированной птицы. К отбивным делают кисло-сладкие гранатовые соусы. Яркими зернами фрукта присыпают мясные салаты для украшения блюда. Гранатовый сок часто выступает в качестве маринада для мяса.

Помидоры и персики

В салатах редко смешиваются сладкие, сочные фрукты и овощи. Пора исправлять этот недочет! В европейской кухне фруктово-овощными салатами никого не удивишь. Например, одним из наиболее удачных считается сочетание помидоров и персиков. Легкое блюдо для летнего меню.

Произвольно нарежьте помидоры и персики в равном количестве, перемешайте, добавьте листья базилика, заправьте бальзамическим уксусом и присыпьте черным перцем. Все, блюдо готово!

Клубника и сыр

Клубника и шоколад, клубника и сливки — все это слишком обыденно. Попробуйте сочные ягоды с сыром! Как утверждают гурманы, такое сочетание делает клубнику еще более ароматной и сладкой.

Считается, что к клубнике больше прочих сортов сыра подходит именно пармезан. Выложите на блюдо свежую клубнику, сверху присыпьте ее тертым (или нарезанным тонкими полосками) сыром. Есть и другой вариант — сделайте фондю и ешьте ягоды, обмакивая их в расплавленную сырную массу. Можно поэкспериментировать с готовкой сендвичей — на поджаренный тост выложите ломтик пармезана и нарезанную клубнику.

Овощи и мед

Овощи и мед

Мед часто используется в качестве сладкого соуса к фруктовым салатам, становится заменителем сахара в смузи и коктейлях. Также, если им обработать птицу или мясо перед запеканием в духовке, можно будет насладиться блюдом с аппетитной хрустящей корочкой. Но вот с овощами мед сочетают редко. А ведь он может стать вкуснейшей заправкой к кабачкам и баклажанам! Способ приготовления простой — баклажаны очистить и нарезать кружочками, вымочить в молоке полчаса, посолить и поперчить, обжарить на сковороде, при подаче полить медом.

Если любите кулинарные эксперименты, можно попробовать и другие овощи в сочетании с медом.

Белый шоколад и черная икра

Черная икра и белый шоколад — «изобретение» известного британского повара. Настоящий деликатес, учитывая и уникальное сочетание продуктов, и высокую стоимость блюда в ресторанах. Считается, что именно соль (а ее в икре довольно много) способна раскрыть всю полноту вкуса сладкого шоколада, придать ему легкую травянистую нотку.

Создатель этой необычной закуски настаивает на таком количественном соотношении продуктов: на тонкую пластинку белого шоколада выкладывается 5 г икры. Блюдо сразу подается на стол. Его предлагают на фуршетах к вину и шампанскому, в качестве изысканного десерта после ужина.

Авокадо и шоколад

«Сложный» вкус авокадо нравится далеко не всем. Но стоит попробовать его в сочетании с шоколадом, чтобы изменить свое мнение об этом фрукте с маслянистой мякотью.

Приготовьте густую пасту на основе растопленного темного шоколада и пюрированного блендером авокадо. Вкусный соус с шелковистой текстурой к поджаренным тостам и фруктовым салатам. В нем вкус авокадо полностью маскируется насыщенным шоколадным ароматом.

Мороженое и соль

Необычные рецепты мороженого уже никого не удивляют. Есть десерты с весьма оригинальными вкусами — в них добавляют овощи, острые специи, лепестки цветов. В магазинах, может, и не найти подобных лакомств, но вот в некоторых ресторанах авторской кухни вполне реально попробовать мороженое с оригинальными вкусами.

Удивительно, но сладкий охлажденный десерт отлично сочетается с солью! Это самый простой вариант попробовать «необычное» мороженое, не посещая дорогой ресторан. Возьмите сливочный пломбир, полейте его карамелью и присыпьте морской солью. Можно дополнить десерт щепоткой острого перца и веточкой мяты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2018 13:10, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Назад в СССР: лучшие блюда и рецепты
Если бы вам предложили прожить один день в стиле СССР, что бы вы приготовили, какие блюда бы вспомнили?
Лазанья, которая не вредит похудению
Любите лазанью, но боитесь, что она помешает процессу похудения? Мы расскажем, как правильно готовить это блюдо во время диеты.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.
Рецепты выпечки, которые получаются у всех
Есть виды теста, которые получаются всегда и у всех. Выпечка выходит такой вкусной, что пальчики оближешь!
9 вариантов ужинов для влюбленных
Романтический ужин – событие волшебное. Возьмите эти идеи на вооружение – и пусть весь мир подождет!
Вкусные блюда из картофеля: необычные рецепты
Любите картошку, но надоели привычные блюда? Возьмите на вооружение оригинальные рецепты приготовления блюд из картофеля.