10 простых рецептов для вегетарианцев на каждый день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все больше людей приходят к вегетарианству. Одна из особенностей этой диеты — ежедневное употребление в пищу большого количества овощей, фруктов, цельнозерновых круп и бобовых культур. Эти продукты, по мнению врачей, могут помочь укрепить здоровье. Наши простые рецепты из доступных ингредиентов понравятся как сторонникам вегетарианства, так и убежденным мясоедам.

Простые рецепты для сытного завтрака

Утром не всегда есть время для сложных кулинарных изысков. На помощь придут быстрые и вкусные рецепты, которые обеспечат вас энергией на целый день.

Овсяная каша с яблоком и корицей

Для этого полезного рецепта выберите овсяные хлопья из цельного зерна — в такой крупе больше витаминов и клетчатки, чем в каше быстрого приготовления. Сварите 150 грамм овсяных хлопьев по инструкции производителя. В готовую кашу добавьте крупное нарезанное яблоко. Посыпьте сверху корицей. Придать сладость готовому блюду поможет мед или кленовый сироп, а для пикантности добавьте морскую соль.

Омлет из нутовой муки

Нут — источник белка, калия, магния и фосфора. А еще он содержит метионин — аминокислоту, которая способствует снижению уровня холестерина в крови. Из нута готовят популярные во всем мире закуски — хумус и фалафель. Предлагаем попробовать полезные бобы в необычном исполнении и приготовить из них омлет. Возьмите один стакан нутовой муки и добавьте щепотку соли. Разбавьте смесь стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Хорошо взбейте венчиком или миксером. Возьмите соду на кончике ножа и погасите ее лимонным соком, а затем добавьте к нуту. На разогретую сковороду капните немного растительного масла и вылейте омлетную смесь. Готовьте омлет по три минуты с каждой стороны. Дополнить этот простой рецепт можно помидорами, грибами, брокколи, шпинатом или другими овощами на ваш вкус.

Тост с авокадо и помидором

Любителям бутербродов понравятся полезные рецепты тостов с овощами и цельными злаками. Запаситесь спелым авокадо. Определить готовность этого фрукта (да-да, авокадо — это фрукт, а не овощ) довольно просто. Если кожура авокадо мягкая, то его можно есть. Очистите авокадо, достаньте косточку и разомните мякоть с помощью вилки. Нарежьте помидор на небольшие кубики и добавьте к пюре из авокадо. Посолите и перемешайте. Поджарьте цельнозерновой хлеб в тостере или на антипригарной сковороде без масла. На готовые ломтики хлеба намажьте овощную пасту. Украсьте тосты свежей зеленью. Для пикантности можно добавить немного копченой паприки.

Чиа-пудинг с ягодами

Этот простой рецепт придется по вкусу поклонникам сладких завтраков. Приготовить пудинг можно накануне вечером, чтобы не тратить время утром. В стакан растительного молока или фруктового сока насыпьте стакан семян чиа. Дайте смеси настояться около получаса. В готовый пудинг добавьте любимые ягоды и кусочки фруктов.

Вкусные рецепты теплых салатов

Вкусные рецепты теплых салатов

На смену калорийному «Оливье» с майонезной заправкой приходят полезные рецепты овощных салатов с оливковым маслом. Эти блюда богаты клетчаткой, витаминами и минералами, которые необходимы для крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Сделайте любимые овощи частью ежедневного рациона.

Теплый салат с чечевицей

Замочите на ночь треть стакана чечевицы. Вы можете взять любую чечевицу — зеленую, черную или красную. Через 10-12 часов хорошо промойте ее и отварите до готовности. Нарежьте два помидора, немного пекинской капусты и свежую зелень. Смешайте овощи с чечевицей и полейте оливковым маслом. Не забудьте добавить соль и перец.

Теплый салат с баклажанами

Если вы ищете вкусные рецепты салатов для семейного обеда, но не готовы к экспериментам, попробуйте этот теплый овощной салат с привычными продуктами. Порежьте два баклажана на небольшие кубики и обжарьте с растительным маслом. Затем нарежьте четыре помидора и три болгарских перца на равные по размеру кусочки. Порвите руками листья салата. Мелко нарубите пучок любимой свежей зелени. Соедините все ингредиенты и заправьте оливковым или тыквенным маслом. При подаче посыпьте салат семенами подсолнечника, льна или тыквы.

Теплый салат с тофу

Тофу — сыр из соевых бобов. Он богат белком, железом и кальцием. При этом тофу по праву может считаться низкокалорийным продуктом. В 100 граммах соевого сыра чуть больше 70 калорий. Оценить по достоинству этот популярный у вегетарианцев продукт помогут вкусные рецепты салатов с овощами. Запеките три небольших баклажана в духовом шкафу. Порежьте кубиками 200 грамм твердого тофу, три помидора и два болгарских перца. Мелко нашинкуйте свежую кинзу. Перемешайте все ингредиенты, заправьте оливковым маслом и добавьте специи.

Полезные рецепты супов с овощами

Полезные рецепты супов с овощами

Сытные и простые рецепты домашних супов из овощей и бобовых понравятся как взрослым, так и детям. Экспериментируйте и добавляйте в готовые блюда свежую зелень и любимые специи.

Тыквенный крем-суп с сельдереем

Многим знакомы вкусные рецепты из тыквы для завтраков — пшенная каша и овощные оладьи давно стали классикой. Предлагаем вам расширить горизонты кулинарного опыта и приготовить из этого овоща сытный обед. Такой суп можно смело включить и в детское меню. Положите в кастрюлю полкилограмма мякоти тыквы, четыре корня сельдерея, морковь и лук. Залейте овощи двумя литрами воды и поставьте на плиту. После закипания продолжайте варить суп на медленном огне в течение 30 минут. Когда овощи будут готовы, дайте им немного остыть. Используйте блендер, чтобы сделать пюре. В готовый суп добавьте мелко нарезанный укроп, соль и перец.

Вегетарианский борщ

Попробуйте знакомый с детства суп в необычном исполнении. Помойте одну свеклу, очистите и бросьте в кипящую воду. Отварите до готовности. Выньте свеклу, но воду, в которой она варилась, не выливайте. Остудите свеклу и натрите на крупной терке. Мелко нарежьте луковицу и одну морковку. Слегка обжарьте их на оливковом масле. В кипящий свекольный бульон добавьте четыре картофелины, нарезанной кубиками. Через 10 минут бросьте в суп нашинкованную капусту. Когда капуста будет готова, положите в кастрюлю морковь, лук и тертую свеклу. Затем добавьте столовую ложку томатной пасты, соль и зелень. Подавайте на стол с отрубными булочками.

Постный суп из белой фасоли

В пост многие ищут простые рецепты, которыми можно накормить всю семью. Белая фасоль особенно полезна тем, кто временно или навсегда отказался от животного белка. Эта бобовая культура богата витаминами группы B и фолиевой кислотой. Замочите 150 грамм фасоли на ночь в холодной воде. Перед готовкой хорошо промойте фасоль, добавьте два литра воды и варите до готовности около часа. Обжарьте лук и морковь на оливковом масле. Когда фасоль будет готова, добавьте к ней три картофелины. Через 15 минут положите в суп зажарку из лука и моркови. Посолите. Добавьте перец и мелко нарезанный укроп. Дайте супу настояться 20 минут и подавайте к столу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2019 21:10, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вегетарианские рецепты праздничного стола
Рецепты вегетарианской кухни для праздничного стола. Готовим вкусно и полезно с MedAboutMe!
Осенние рецепты для похудения: 4 вегетарианских блюда
Предлагаем приготовить полезный ужин из сезонных продуктов, доступных и наиболее полезных во время сбора урожая, осенью.
Выпечка для веганов: чем заменить привычные продукты
Веганы избегают употребления продуктов животного происхождения. Чем же заменить в выпечке молоко, яйца, сливочное масло или желатин? Попробуем разобраться.
Питание в пост: 2 оригинальных рецепта вегетарианских салатов
С 27 июня для православных христиан начинается традиционный Петровский пост. Он продлится до 11 июля. Предлагаем оздоровить организм при помощи вегетарианских блюд.
Идеальный вегетарианский ужин: 6 вкусных рецептов
Приготовьте по простым рецептам сытный ужин без мяса. Вегетарианское питание подойдет и тем, кто считает количество потребляемых калорий.
Вегетарианское питание без глютена: ужин за 15 минут
Эксклюзивные блиц-рецепты оригинальных блюд для поклонников здорового образа жизни от MedAboutMe.