10 рецептов омолаживающих коктейлей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы хотите иметь идеальную кожу и продлить молодость, нужно с особой тщательностью выбирать продукты и напитки, которые вы употребляете. Очень полезными для здоровья признаны коктейли-смузи. Благодаря богатому составу, они улучшают состояние дермы, тормозят процессы старения и укрепляют здоровье. Приятным бонусом будет стройная фигура и узкая талия.

Проведенные исследования показали, что смузи помогают справиться со стрессом. После одного стаканчика витаминного напитка улучшается настроение, появляются силы и энергия.

Коктейль из банана и миндаля

Коктейль из банана и миндаля

Чтобы кожа имела здоровый вид, нужно регулярно употреблять клетчатку, кальций, омега-3 кислоты и белок.

Приготовление: льняное масло (10 мл) смешайте с маслом миндаля (5 мл), добавьте банан, яблочный сок (100-120 мл). Взбейте все компоненты, перед подачей можно добавить лед или щепотку корицы. Коктейль эффективно борется с покраснениями, раздражениями на коже, снимает отеки.

Звездный диетолог Эшли Кофф рекомендует всем женщинам приобрести блендер. С его помощью можно готовить полезные коктейли быстро и легко. Смузи обладают высокой питательной ценностью и насыщают дерму всеми полезными веществами.

Смузи из льняных семян и одуванчика

Семена считаются источником жирных кислот, а листья одуванчика благоприятно влияют на процессы детоксикации кожи. Чтобы вкус коктейля был приятным, добавьте какао-порошок и авокадо — они богаты антиоксидантами, которые придают коже сияние, убирают следы усталости и омолаживают. Увлажнить покров поможет кокосовое молоко — оно богато калием.

Приготовление: смешайте протеиновый порошок (7-10 грамм) с зеленью одуванчика (2-3 листочка), добавьте какао-порошок (5-7 грамм) и четверть авокадо. Влейте 250-300 грамм кокосового молока, взбейте блендером.

Сок винограда — признанный лидер в борьбе с преждевременным старением. Он приводит обменные процессы в норму, выводит шлаки, очищает кровь, помогает избавиться от лишних килограммов. Чтобы усилить anti-age эффект, добавляйте в смузи виноградный сок.

Манговый смузи на основе йогурта

Манговый смузи на основе йогурта

Манго придает коже гладкость, делает текстуру нежной. Плод содержит витамины С, Е и В6, а йогурт нормализует работу ЖКТ, благоприятно влияет на микрофлору кишечника.

Приготовление: полчашки йогурта минимальной жирности смешайте с половиной манго, влейте 500 мл свежевыжатого апельсинового сока и добавьте листочек мяты. Взбейте с помощью блендера, чтобы получилась однородная консистенция.

Диетолог Эшли Кофф советует добавлять в смузи немного рыбьего жира. В результате регулярного употребления кожа приобретает упругость, выглядит увлажненной и бархатистой. Рыбий жир помогает восстановить естественный уровень жирности покрова, предотвращает образование прыщей.

Ягодный микс

Этот коктейль — антиоксидантная «бомба». Он помогает очистить печень от токсинов, улучшает состояние кожи. Насыщенный ягодный вкус прекрасно освежает и тонизирует.

Приготовление: смешайте в равных частях клубнику, чернику, малину и банан. Добавьте 2-3 капустных листа и стакан воды, немного рыбьего жира. Измельчите в блендере и пейте вместо одного приема пищи.

Эффективность смузи в том, что благодаря жидкой консистенции витамины и микроэлементы лучше усваиваются. Напиток быстрее перерабатывается и заряжает энергией. Чтобы усилить питательную ценность, можно добавлять мюсли и орешки.

Смузи из груши и кокоса

Смузи из груши и кокоса

Грушево-кокосовый напиток очень питательный, содержит много витаминов и микроэлементов. Можно пить его вместо приема пищи — он достаточно калорийный.

Приготовление: очистите грушу, удалите семена, смешайте со шпинатом в равных пропорциях, влейте по 100 мл обычного и кокосового молока, добавьте шарик фруктового мороженого. Взбейте блендером и перед подачей всыпьте лед.

Чтобы повысить питательную ценность смузи, можно добавить чайную ложку протеинового порошка. Вкус будет более насыщенным, если использовать эссенции — достаточно влить 2-3 капли.

Смузи «Нони Колада»

Диетолог Эшли Кофф, которая консультирует многих звезд, рекомендует добавлять в коктейли кокосовую воду. Она богата пробиотиками, которые нормализуют работу ЖКТ, благодаря чему улучшается состояние кожи. Ананас оказывает противовоспалительное действие, помогает убрать раздражение и отечность.

Приготовление: ананас очистите, порежьте кубиками. Смешайте со стаканом кокосовой воды, добавьте 3-5 грамм порошка нони, щепотку корицы и мускатного ореха. Можно немного подсластить, используя сахарозаменитель или мед. Взбейте блендером и добавьте лед.

Диетологи провели исследование, результаты которого показали, что регулярное употребление смузи помогает снизить уровень «вредного» холестерина и уменьшить количество подкожного жира.

Охлаждающий мятный коктейль

Охлаждающий мятный коктейль

Он готовится на основе зеленого чая и йогурта. Эти два полезных компонента положительно влияют на процессы пищеварения и улучшают состояние кожи. Зеленый чай — это природный антиоксидант, который тормозит процессы старения. Мед и мята помогают избавиться от вредных бактерий.

Приготовление: в равных долях смешайте чай и йогурт с небольшим содержанием жира. Добавьте сок и цедру одного лимона, несколько листочков мяты, 10 мл натурального жидкого меда и немного яблочного пюре.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Гранатовый сок любому коктейлю придаст яркий аромат. Он богат антиоксидантами, ферментами, минералами и кислотами. Сок улучшает состояние кожи, оказывает омолаживающее воздействие.

Смузи из фруктов и йогурта

В составе этого коктейля много витаминов и омега-3 кислоты, которые полезны для кожи. Они увлажняют, разглаживают морщинки и сохраняют молодость.

Приготовление: яблоко очистите от кожуры и семечек, добавьте банан. Влейте стакан апельсинового сока и столько же йогурта, 100 мл нежирного молока и чайную ложку льняного масла. С помощью блендера приготовьте коктейль.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Обязательно готовьте смузи на основе зеленых овощей. Они помогают вывести из организма лишнюю жидкость, нейтрализуют действие токсичных веществ, снижают уровень «вредного» холестерина. К тому же, они богаты витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами.

Коктейль Lassi

Коктейль Lassi

Рецепт этого напитка придумал Billy Brigtsen — шеф-повар из Нью-Йорка. Он уверяет, что коктейль полезен для здоровья, улучшает состояние кожи. Секрет в том, что шеф-повар использовал специи, которые замедляют процесс старения.

Приготовление: смешайте в равных долях черный перец в горошинах, гвоздику, кардамон. Добавьте немного имбиря и влейте 200-250 мл воды. Подержите на огне некоторое время, охладите и процедите. В стакан кефира влейте несколько ложек кленового сиропа, отвар из специй и взбейте блендером.

При выборе ингредиентов для смузи следите за тем, чтобы их компоненты не мешали друг другу усваиваться. Очень важно правильно сочетать продукты.

Смузи «Золотое молоко»

Этот коктейль нужно пить курсом, два раза в год по 40 дней. Он омолаживает, убирает морщинки и помогает сохранить красоту.

Приготовление: смешайте 100 мл цельного молока со столовой ложкой миндального масла, влейте полстакана воды и добавьте щепотку куркумы и мед по вкусу. Можно разнообразить вкус с помощью фруктов. Используя блендер, приготовьте коктейль. Пить его лучше утром — он даст заряд бодрости на целый день.

Коктейли-смузи содержат вещества, которые необходимы дерме. Для приготовления нужно использовать только свежие и натуральные продукты — тогда можно добиться хороших результатов.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Комбинации из фруктов, овощей и других ингредиентов полезны для здоровья, они имеют необычный вкус и восполняют дефицит витаминов и микроэлементов в организме. Коктейли помогают вывести токсины, сделать кожу гладкой, выровнять рельеф.

Такие напитки незаменимы для кожного покрова. Употребляйте их регулярно. Заменяйте ими один прием пищи, и вы будете выглядеть свежо и молодо. Обязательно добавляйте растительные масла — они богаты жирными кислотами, которые делают дерму эластичной и упругой. Эффективно борется с морщинами и преждевременным старением рыбий жир.

Чтобы вывести из организма шлаки, восполнить дефицит железа и восстановиться после физических нагрузок, добавляйте в коктейли неосветленный сок яблока. Вишня приводит уровень гемоглобина в норму, оказывает антиканцерогенное воздействие.

Нельзя сочетать смузи с другой едой. Так вы получите слишком много калорий, а полезные вещества хуже усвоятся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.12.2016 19:14, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Замороженные заготовки для смузи — рецепт быстрого приготовления
Современное правильное питание сложно представить без вкусных и полезных смузи. Сэкономить время на их приготовление помогут замороженные заготовки.
Напитки на Новый год: смузи
Вы любитель фруктовых и овощных соков и смузи, но закончилось вдохновение? Тогда вам пригодятся наши рецепты.
Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Детокс-диета: рецепты смузи
Любая детокс-диета предполагает употребление зелени и овощей. Чтобы процесс был легким и приятным, можно готовить из них различные смузи.
Вкусное и полезное похудение: диетические смузи
Смузи станут не только дополнением к спортивному питанию, но и отлично подойдут для создания диетического рациона для быстрого похудения.
Почему фреши и смузи полезны: 7 причин
Пить фреши и смузи очень полезно, причем каждый день. Однако важно, чтобы овощи и фрукты из которых вы их приготовите были без ГМО и пестицидов.