5 итальянских рецептов: салаты из макарон

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рестораны итальянской кухни есть во всем мире. Эта нация знает толк во вкусной еде! Их рецепты основаны на продуктах средиземноморской кухни: оливках, томатах, оливковом масле, сырах из коровьего и овечьего молока, ароматных травах. И конечно, излюбленный продукт — это макароны!

Макароны — повседневный продукт питания

Макароны — повседневный продукт питания

Питание итальянцев немыслимо без макарон. Там все их виды называются «паста». Это название произошло от латинского слова, обозначающего тесто. В Италии выпускается множество видов пасты разных форм и размеров. Итальянцы придумали десятки тысяч рецептов блюд из них.

В наших магазинах тоже есть разные виды макарон, некоторые из них аналогичны итальянским. Но на Апеннинском полуострове разнообразие этих изделий, конечно, больше. Неудивительно, ведь Италия — родина этого продукта.

В рецептах салатов используются макароны небольшого размера. Вот их итальянские названия:

  • челлентани — витые трубочки,
  • фузилли — спиральки,
  • казереччи — рожки
  • пенне — перья с косым срезом,
  • фарфалле — бабочки,
  • конкилье — ракушки

и т. д.

Как видите, все эти виды пасты есть в российских магазинах, их вполне можно применять для приготовления салатов.

Важные компоненты салатов

Рецепты итальянских салатов содержат оливковое масло холодного первого отжима (Extra Virgin). В странах Средиземноморья это продукт самого широкого применения, им заправляют практически все салаты.

Еще там встречается соус песто. В наших магазинах он бывает не так уж часто. Но его легко можно сделать самим. Соедините оливковое масло с мелко натертым сыром, давленым чесноком, нашинкованным базиликом и солью. Все это хорошенько потолките до получения однородной массы. Или можно это пропустить через блендер.

Другой важный продукт для заправки итальянских салатов — бальзамический уксус. Он изготавливается из виноградного сусла, выдержанного в бочках (как вино). Обладает утонченным изысканным вкусом и считается самым ценным из всех видов уксуса. У него очень темный цвет, густая консистенция и приятный фруктовый запах. Несмотря на то, что он входит в уксусную категорию, по вкусу он сильно отличается от обычных столовых уксусов. Он гораздо дороже их, но экономичнее. Если бальзамический уксус у вас отсутствует, его можно заменить яблочным, винным или виноградным.

В рецептах итальянских салатов часто употребляется сыр пармезан. Настоящий итальянский пармезан сейчас в магазины не поставляется. Есть его аналоги, но по качеству они почти всегда уступают подлинному пармезану. Собственно, его вполне можно заменить нашим швейцарским сыром, он не хуже. Или, на крайний случай, любым сыром твердых сортов.

Также в рецепты салатов добавляют сыр маскарпоне. Его можно заменить брынзой или адыгейским сыром.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты салатов с макаронами

С оливками, помидорами, сладким перцем и кукурузой

Сварите 0,5 кг макарон-спиралек (они должны остаться чуть твердоватыми, по-итальянски это называется «аль денте»). Сполосните, отцедите.

15 помидорок черри и 10 оливок разрежьте пополам. 2 сладких перца нарежьте тонкой соломкой. Нашинкуйте кубиками 120 г сыра моцарелла.

Подготовьте заправку. Для этого смешайте в миске 3/4 стакана соуса песто (см. выше), 2 ст. ложки оливкового масла, сок 1 лимона, соль и перец.

Положите в салатник сваренные спиральки, помидорки черри, оливки, болгарский перец, 3/4 стакана консервированной кукурузы и моцареллу. Добавьте туда 200 г тертого сыра чеддера.

Заправьте салат подготовленным соусом песто. Хорошо перемешайте и сверху посыпьте горстью нарубленных кедровых орехов.

С помидорами, маслинами и ветчиной

Сварите 200 г макарон-перышек, сполосните, отцедите.

Нашинкуйте 3 помидора небольшими кубиками. Нарежьте кружками 6-7 маслин.

Также нарежьте на кусочки 3 ломтика пармской ветчины (ее можно заменить копченым окороком).

Положите все это в салатник вместе с макаронами. Добавьте 50 г нарезанной моцареллы, несколько листков рукколы и нашинкованный пучок базилика. Всыпьте соль и перец.

Заправьте салат 3 ст. ложками оливкового масла и 1 ст. ложкой бальзамического уксуса. Перемешайте и подавайте к столу.

С куриным филе, черри, яйцами и сыром

Сварите 0,5 кг спиралек, сполосните, отцедите.

Нарежьте кубиками 0,5 кг куриного филе. Положите в полиэтиленовый пакет нарезанное филе и 2 ст. ложки панировочных сухарей. Завяжите пакет и потрясите им несколько секунд, тогда панировка равномерно распределится на мясе.

Обжарьте куриные кубики на оливковом масле со всех сторон в течение 8-10 минут. Пусть полностью остынут.

Сварите вкрутую 6 яиц, охладите. Очистите.

Разрежьте пополам 12 помидорок черри.

Теперь сделайте соус. Для этого смешайте 200 г натурального йогурта (без добавок) и несколько веточек нашинкованного базилика. Добавьте туда соль и перец и размешайте.

Порвите руками 200 г зеленого салата. Смешайте его со сваренными спиральками, обжаренной курицей и помидорками черри. Залейте заправкой и размешайте.

Сверху положите яйца, разрезанные на четвертинки, и посыпьте 3 ст. ложками тертого пармезана.

Подавайте салат с гренками или сухариками из белого хлеба.

С тунцом, огурцом и яблоком

Сварите 200 г рожков или спиралек. Промойте, отцедите.

8 помидорок черри разрежьте на 4 части.

Нарежьте кубиками 1 свежий огурец и 1 маленькое яблоко.

Нарежьте кружочками 7-8 оливок.

Теперь сделайте соус. Смешайте 4 ст. ложки натурального йогурта (без добавок) с 1 ч. ложкой горчицы и 1 ст. ложкой оливкового масла. Всыпьте соль и перец. Хорошо размешайте.

Затем откройте 1 банку консервированного тунца (130 г). Выньте рыбу и разделите ее вилкой на кусочки. Положите в салатник. Добавьте туда макароны, помидорки черри, огурец, яблоко, оливки. Также прибавьте 100 г сыра фета, нарезанного кубиками (фету можно заменить брынзой или адыгейским сыром).

Залейте салат соусом и размешайте.

С салями, оливками и черри

Сварите 300 г мелких макарон (спиральки, рожки, перья и т. п.). Сполосните, отцедите.

200 г салями и 200 сыра моцарелла нарежьте кубиками.

250 г оливок и 250 г помидорок черри разрежьте пополам.

1 красный болгарский перец нашинкуйте квадратиками.

Мелко нашинкуйте несколько веточек базилика.

Сложите все ингредиенты в салатник, Всыпьте соль, перец и сухие приправы по вкусу. Добавьте 3 ст. ложки оливкового масла и 1 ст. ложку бальзамического уксуса.

Все перемешайте и подавайте на стол.

Забота о похудении: как выбрать правильные макароны

Забота о похудении: как выбрать правильные макароны

Постойте, а как же похудение? То, что макароны надо исключить из питания — это миф. Итальянцы каждый день едят свою пасту и не толстеют. Там мало тучных людей. Все дело в том, что их паста «с секретом». Это, конечно, шутка, а вот почему их макароны не полнят, рассказано ниже.

В нашей стране макароны разделены на три группы. Это зависит от сорта пшеницы и сорта муки. Вот они:

  • группа А — те, которые выработаны из муки твердой пшеницы (дурум) высшего, первого и второго сортов,
  • группа Б: произведенные из муки высшего и первого сорта, полученной из мягкой стекловидной пшеницы,
  • группа В: произведенные из хлебопекарной пшеничной муки высшего и первого сорта.

В Италии законодательно закреплено, что паста для внутреннего потребления должна производиться исключительно из пшеницы дурум (твердых сортов). Однако для продукции, предназначенной на экспорт, можно использовать и другие сорта.

Все дело в качестве. Твердые сорта (дурум) отличаются тем, что в них содержится меньше крахмала и больше клейковины, чем в мягких сортах. Такие макароны не полнят, их могут употреблять даже те, кто сидят на диете.

А вот от макаронных изделий, сделанных из мягких сортов пшеницы, можно поправиться, так как в них много крахмала. Для тех, кто стремится к похудению, они не годятся. Если для вас важен здоровый образ жизни, не стоит вводить их в питание.

Как их отличить

Если для вас похудение является важным вопросом, и вы опасаетесь включать мучные блюда в свой рацион, знайте, что не все мучное вредно. Но как отличить правильные макароны от неправильных?

Прежде всего, на упаковке должно быть указано, что изделия выработаны из твердых сортов пшеницы (дурум). В России это группа А. Далее, их состав должен включать только муку и воду, больше ничего. В упаковке должны отсутствовать ломаные макароны и крошки.

Главное испытание — варка. Качественные изделия во время варки полностью сохраняют свою форму, не расползаются и не слипаются. Вода, в которой они варились, остается практически прозрачной. Они подходят для правильного питания.

Зато макароны, сделанные из пшеницы мягких сортов, развариваются, становятся мягкими и липкими. Варочная вода — мутная и немного клейкая, так как в них много крахмала. Эти изделия стоят дешевле макарон из твердых сортов пшеницы. Но для похудения они не подходят, наоборот, с ними можно быстро набрать лишний вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2018 21:31, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Итальянская кухня: популярные итальянские рецепты
Любите итальянскую кухню? Попробуйте приготовить знаменитые ее блюда – лазанью, соус песто и чиабатту.
Рецепты лазаньи с фаршем и другими начинками
Хотите приготовить лазанью? Вам понадобятся фарш, несколько сортов сыра, а еще белый соус бешамель.
Итальянский рецепт: лазанья с мясным фаршем
Существует множество вариантов приготовления лазаньи – от классики к экспериментальным рецептам с морепродуктами.
Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
6 лучших рецептов фриттаты
Фриттата – омлет с различными начинками. Есть много рецептов этого классического итальянского блюда.
Мясо, овощи, фрукты: 7 идей для приготовления брускетты
С какими начинками готовят вкусную брускетту? Это может быть мясо или рыба, фрукты или ягоды, овощи.