6 средств от целлюлита, которые вы легко сделаете сами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если целлюлит никак не хочет уходить, это еще не значит, что ему можно остаться. MedAboutMe рассказывает о самых эффективных способах борьбы с «апельсиновой коркой» дома.

Почему появляется целлюлит

Почти 85% представительниц прекрасного пола знакомы с целлюлитом. Первые ямочки и бугорки на коже становятся видны уже во время полового созревания. Если девушка не придерживается здорового образа жизни, со временем они становятся более заметными. Поэтому борьба с целлюлитом — это всегда целый комплекс мер, каждая из которых вносит свою лепту в общее дело.

Наука не может пока дать точный ответ на вопрос, почему появляются целлюлит. По этой причине в Сети так много дезинформации на эту тему. Но уже ясно, что на формирование «апельсиновой корки» оказывают влияние многие факторы. Это и генетическая предрасположенность, и пассивный образ жизни, диета с излишествами, нарушения гормонального фона, отсутствие достаточной физической нагрузки, проблемы с кровообращением и естественные процессы старения.

Как нет общего мнения, почему формируется «апельсиновая корка», так нет и единственно правильного решения, как избавиться от нее. Одной женщине поможет обертывание и антицеллюлитный массаж, а другой выровнять рельеф кожи удастся лишь при помощи упражнений и салонных процедур.

На заметку!

​Среди салонных процедур, которые хорошо себя зарекомендовали в борьбе с «апельсиновой коркой», косметолог может предложить попробовать криолиполиз, LPG-массаж, кавитацию, мезотерапию или ручной массаж.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что говорит наука

Что говорит наука

Ученые провели немало исследований, посвященных борьбе с целлюлитом. Результаты оказались не очень обнадеживающими.

«Вы не можете навсегда избавиться от целлюлита, — говорит клинический профессор дерматологии Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке Доктор Нейл Садик. — Но вы можете помочь вашей коже выглядеть значительно лучше». Что для этого нужно?

Упражнения имеют значение

Если ваши мышцы сильные и крепкие, ваша кожа будет выглядеть более гладкой. «Если вы замените лишние килограммы мышечной массой, жировая прослойка кожи станет тоньше, следовательно, проявления целлюлита сгладятся», — говорит Молли Ваннер, доктор медицинских наук, преподаватель дерматологии в Harvard Medical School.

Женщины, которые два — три раза в неделю практиковали 20 минут аэробных упражнений и 20 минут силовых, сочетая их со здоровым питанием, в среднем приобрели 590 граммов мышц и потеряли около 2087 граммов жира. Они отметили, что «апельсиновая корка» стала менее заметной. Об этом говорят исследования Уэйна Уэсткота, профессора, директора фитнес-направления Quincy College.

Лимфодренажный массаж эффективен

Исследование, опубликованное в журнале Dermatology Research and Practice, показало, что у пациентов, прошедших 10 сеансов лимфодренажного массажа, было значительное улучшение состояния кожи, она стала более ровной и гладкой.

Ученые связывают это с улучшением кровообращения в тканях. Но есть важное замечание: массажу было посвящено 4 часа в день!

Курение ухудшает состояние кожи

Курение ухудшает состояние кожи

Сигаретный дым способствует разрушению волокон коллагена — основного структурного элемента соединительной ткани, что в свою очередь делает целлюлит более заметным. Об этом говорит исследование, опубликованное в Journal of Cosmetic Dermatology.

Пилинг сухой щеткой может помочь

Эту методику избавления от целлюлита сделала популярной Гвинет Пэлтроу, однажды признавшись в ее применении в одном из интервью. «Действительно пилинг может сгладить проявления целлюлита, увеличивая приток крови к проблемным местам и уменьшая воспалительные процессы», — говорит Денди Энгельман, доктор медицинских наук, дерматолог.

А вы знали?

Липосакция, которая рекламируется, как надежный способ избавления от целлюлита, напротив, может ухудшить состояние кожи. Об этом пишет авторитетное издание о медицине WebMD.

6 домашних рецептов, которые справятся с «апельсиновой коркой»

Возьмите на заметку натуральные и при этом бюджетные средства, которые способны выровнять рельеф кожи и сделать «апельсиновую корку» практически неразличимой!

Для достижения видимого эффекта проведите курс из 10-15 процедур, планируемых через день.

Контрастный душ

Контрастный душ

Это самый легкий и простой способ улучшить состояние кожи, пораженной «апельсиновой коркой». Массируйте проблемные зоны струей терпимо прохладной, затем ощутимо горячей воды, заканчивая на «холодной ноте».

В завершение процедуры нанесите на кожу средство с разогревающим эффектом. Например, смесь, приготовленную из пяти столовых ложек масло какао (или кокосового), двух чайных ложек жидкого витамина Е, 2-3 столовых ложек свежего сока имбиря и щепотки кайенского перца. Выдерживайте на коже не менее 15 минут.

Бьюти-обертывания на основе глины

Для процедуры подойдет белая, черная или голубая косметическая глина (можно приобрести в аптеке). Порошок с глиной разведите теплой водой до консистенции густой сметаны. Примите теплый душ, обработайте кожу проблемных мест сухой щеткой. Нанесите разведенную глину на кожу и обмотайте рабочие зоны пищевой пленкой. Выдержите полчаса, после чего смойте обертывание проточной водой. Для усиления эффекта можно нанести поверху антицеллюлитный крем.

Баночный массаж и ароматерапия

Правильно проведенная процедура выводит из тканей лишнюю жидкость, усиливает кровообращение и лимфоток, приводит кожу в тонус. Продаются силиконовые банки для массажа в аптеке. Там же можно приобрести ароматное массажное масло — на основе розмарина или грейпфрута. Масла можно чередовать с липолитиками — косметикой с условно «жиросжигающими» свойствами.

Нанесите на кожу косметическое средство плотным равномерным слоем. Приложите банку к поверхности кожи и прижмите ее так, чтобы она присосалась. Проработайте проблемные зоны легкими круговыми движениями, пока кожа не зарумянится. Начинать нужно с минимальной продолжительности массажа — 5-7 минут, постепенно доводя до 30-40 минут.

СПА-обертывание на основе водорослей

СПА-обертывание на основе водорослей

Морские водоросли содержат ценное вещество — альгинат, которое входит в состав многих кремов, масок и сывороток с антивозрастным эффектом. Кроме того, дары моря изобилуют йодом и витаминами. В рецептах обертываний используют ламинарию, спирулину, фукус пузырчатый и другие разновидности.

Залейте листовую ламинарию охлажденным зеленым чаем, выждите, пока масса набухнет (подождать придется не менее получаса). Нанесите массу на кожу, обмотайте ее пищевой пленкой. Утепляться не нужно, это холодное обертывание. Через 30-40 минут примите прохладный душ.

Массаж с миндально-цитрусовым скрабом

В равных пропорциях соедините коричневый сахар, морскую соль и миндальное масло. Чтобы обработать область бедер и ягодиц понадобится по половине стакана каждого ингредиента. Добавьте по 2-3 капли эфирных масел цитрусов: мандарина, грейпфрута, лайма или лимона.

Нанесите полученную смесь на кожу и тщательно проработайте проблемные места массажной варежкой.

Кофейное скрабирование кожи

Кофейное скрабирование кожи

Во время приема душа массируйте зоны с проявлениями целлюлита смесью на основе молотого кофе. Для этого соедините полстакана кофе с 1 стаканом сахара и третью стакана оливкового масла до получения плотной густой массы. Нанесите ее на кожу и сантиметр за сантиметром прорабатывайте каждый участок массажной варежкой.

Процедура должна длиться не менее 20-30 минут. Она улучшает кровообращение, способствует избавлению от отеков и уменьшает выраженность целлюлита.

Комментарий эксперта
Татьяна Орехова, косметолог

Целлюлит — одна из основных проблем женщин, которая может дать о себе знать даже в молодом возрасте. При правильном комплексном подходе от непривлекательной «апельсиновой корки» можно легко избавиться.

Основные правила борьбы с целлюлитом в домашних условиях:

  1. Правильный распорядок дня — для обеспечения нормальных обменных процессов в организме спите не менее 8 часов в сутки, старайтесь оградить себя от стрессов и лишних переживаний.
  2. Занятия спортом — регулярные физические нагрузки тренируют мышцы, улучшают кровообращение, активизируют обмен веществ и кровоток. Уделяя тренировкам всего 20-30 минут в день, вам удастся укрепить мышечную систему, повысить тонус кожи, уменьшить жировую прослойку. Полезны при борьбе с целлюлитом любые виды спорта: быстрая ходьба, бег, фитнес, аэробика, кардионагрузки.
  3. Правильное питание — откажитесь от жареной и копченой пищи в пользу вареной или приготовленной на пару. Включите в ежедневный рацион кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты, рыбу, мясо курицы или индейки. Для красоты кожи полезны продукты, богатые на витамин Е: ржаной хлеб, бананы, лососевая рыба и икра, морковь и т.д. Важно соблюдать питьевой режим, употребляя не менее 1.5-2 литров воды.
  4. Регулярное увлажнение и питание кожи — используйте молочко и кремы для тела, наполняющие кожу полезными веществами, активизирующие кровообращение, повышающие тонус кожи.
  5. Косметологические процедуры — вернуть коже прежнюю привлекательность помогут специальные скрабы и обертывания. Не стоит возлагать большие надежды на косметические средства, которые сегодня в изобилии встречаются на полках магазинов. Они помогают только на начальных стадиях в комплексе с другими методами. Чтобы избавиться от ярко выраженной «апельсиновой корки», понадобится немало усилий и помощь профессионала. В борьбе с целлюлитом эффективны такие салонные процедуры как антицеллюлитный и вакуумный массаж, RF липолиз, профессиональные обертывания и пилинги для тела. Вид и количество процедур косметолог подбирает индивидуально в соответствии с вашим возрастом и состоянием кожи. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2019 08:35, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Cellulite: Patient Selection and Combination Treatments for Optimal Results—A Review and Our Experience / Davis D. S., Fabi S. G., M. Boen. // Dermatologic Surgery March 2019
Cellulite: A cosmetic or systemic issue? Contemporary views on the etiopathogenesis of cellulite / Tokarska K., Wozniacka A., Tokarski S. // Postepy Dermatologii I Alergologii October 2018
Updates on the understanding and treatment of cellulite / Hogan S., Kaminer M. S, Velez M. W // Seminars in Cutaneous Medicine and Surgery December 2018

Читайте также

Черная глина против целлюлита
В борьбе с «апельсиновой коркой» все средства хороши! Черная глина поможет уменьшить выраженность целлюлита, сделает кожу эластичной и бархатистой.
12 женских привычек, которые вызывают целлюлит
Полезные привычки продлевают жизнь, а вредные – портят состояние кожи и порождают целлюлит.
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Прощай, целлюлит! 8 средств для борьбы с «апельсиновой коркой»
Готовимся к сезону открытых купальников: проверенные средства против целлюлита и жировых отложений.
Комплексная борьба с целлюлитом
С приходом тепла многие из нас предпринимают активные действия для улучшения внешнего вида. В том числе большое внимание уделяется и борьбе с целлюлитом.
Как избежать целлюлита?
Есть только один способ победить в войне с «апельсиновой коркой» – не допустить ее появления. Эксперты MedAboutMe рассказывают, как это сделать!