8 марта: праздничные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

8 марта прекрасная половина человечества будет отмечать свой праздник. Это праздник весны, красоты и, конечно, женщин. Что приготовить в этот день? Какие рецепты блюд лучше выбрать?

Оригинальные рецепты для праздничного стола

Оригинальные рецепты для праздничного стола

Конечно, можно приготовить традиционные любимые блюда. Но если есть желание попробовать что-то оригинальное, попробуйте новые рецепты.

Печеночное суфле с шампиньонами

Очень нежная и вкусная закуска. Луковицу измельчить, морковь натереть на терке, пассировать. Взбить в блендере 600 г куриной печени, овощи. Добавить четыре ложки сметаны, столько же муки, соль и яйцо. Хорошо перемешать, выложить в формочки. В каждую выложить по небольшому шампиньону, утопить его в тесте. Готовить в духовке полчаса.

Тарталетки с начинкой из курицы

Приготовить тесто: стакан пива, 200 г сливочного масла и два стакана муки. Охладить, затем раскатать, вырезать кружочки, выложить в формочки. Сверху насыпать горох, чтобы тесто не поднялось. Выпечь корзиночки. Для начинки мелко нарезать куриную грудку, укроп, свежий огурец, заправить натуральным йогуртом, посолить и выложить в тарталетки.

Митболы из говядины

Соединить килограмм говяжьего фарша с 200 г рикотты, двумя яйцами, рубленой петрушкой и солью. Добавить 200 г панировочных сухарей, немного оливкового масла. Сформировать шарики, выложить в форму, застеленную пергаментной бумагой, сверху закрыть фольгой и запекать примерно 20-25 минут.

Мясной рулет с банановым соусом

Свинину разрезать вдоль, чтобы получился пласт. Отбить, посолить, поперчить. Выложить мелко нарезанные сухофрукты (курагу и чернослив), завернуть рулетом, перевязать нитками. Завернуть в фольгу и запекать до готовности. Приготовить соус: размять вилкой большой банан, добавить обжаренный лук (одну штуку), две ложки соевого кисло-сладкого соуса, немного сухого имбиря и куркумы, три ложки лимонного сока, черный перец, мускатный орех и взбить. Подавать рулет с банановым соусом.

Пикантная рыба

400 г филе судака разрезать на кусочки. Измельчить 50 г грецких орехов, добавить рубленый чеснок, яйцо и измельченную петрушку. Твердый сыр нарезать ломтиками. Каждый кусочек рыбы обмакнуть в ореховый соус, положить между двумя ломтиками сыра, обвязать нитками, обжарить. Нитки убрать и подать с зеленью.

Шоколадный торт

Взбить три желтка, добавить 100 г размягченного сливочного масла, 130 г сахара и корицу. Взбить три белка, 250 г темного шоколада растопить на водяной бане, ввести в тесто. Аккуратно подмешать 70 г муки. Выпекать 35 минут. Торт можно полить шоколадной глазурью.

Десерт

Выпечь безе (или использовать готовое), раскрошить его. Клубнику нарезать кусочками. Выложить в креманки слоями, поливая взбитыми сливками с сахарной пудрой.

Рецепты интересные и блюда получаются вкусные и праздничные. Попробуйте!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и 8 марта

Похудение и 8 марта

Процесс похудения не прекращается даже во время праздников? Это не повод грустить или готовить пресные овощи. Есть много рецептов вкусных и при этом малокалорийных блюд. Похудение абсолютно не замедлится, если выбирать блюда из нежирного мяса, молочных продуктов, рыбы. Десерты и выпечку стоит готовить диетическую (с малым количеством сахара и жира).

Вот несколько рецептов, которые прекрасно подойдут тем, кто худеет.

Рыбные фрикадельки

100 г филе белой рыбы измельчить в блендере, добавить немного молотых сухарей, две ложки тертого твердого сыра, две ложки молока, яйцо и соль. Сформировать фрикадельки и варить десять минут в подсоленной воде. Выложить в форму, залить соусом и запечь. Для соуса прогреть чайную ложку сливочного масла с таким же количеством муки, влить 100 мл молока, посолить и поперчить, проварить пару минут.

Салат

Нарезать маленькую луковицу, четыре томата. Добавить 300 г консервированной красной рыбы. Заправить перцем, солью и оливковым маслом, посыпать рубленым укропом.

Кролик в рукаве

Кролика нарезать кусками. Смешать 200 мл белого вина, пять зубчиков рубленого чеснока, ложку оливкового масла, корицу, красный молотый перец, свежий базилик, соль и укроп. Оставить кролика в маринаде на три часа. Затем выложить в рукав, добавив мандарины и яблоки. Запекать чуть более часа.

Пирог с апельсиновым желе

В 300 мл молока выложить бадьян, три бутона гвоздики, оставить на полчаса. Затем процедить молоко, добавить 200 г меда, прогреть. Всыпать корицу, сухой имбирь, разрыхлитель теста, по 125 г пшеничной и цельнозерновой муки, добавить яйцо. Выложить тесто в форму и выпекать полчаса. Приготовить апельсиновое желе. Смешать 50 г сахара и сок апельсина, довести до кипения, добавить кусочки второго апельсина и проварить пять минут. Затем добавить замоченный желатин, хорошо размешать. Желе выложить сверху на пирог.

Рецепты праздничные, при этом похудение продолжается. Но, конечно, есть надо небольшими порциями. И не стоит смешивать много разных блюд, это вредно и для здоровья, и для похудения.

Простые и быстрые рецепты

Простые и быстрые рецепты

Не хочется много времени проводить у плиты в праздничный день? Попробуйте быстрые рецепты. Они позволят уделить больше времени отдыху, а не приготовлению пищи. Вот несколько праздничных быстрых рецептов.

Маффины

Натереть на крупной терке два сладких перца, небольшой кабачок. Нарубить три зубчика чеснока. Все смешать, добавить четыре взбитых яйца, немного соли и чуть-чуть сахара, перец, две чайных ложки разрыхлителя и примерно 160-190 г муки. Вымесить и выложить в формочки. Выпекать маффины пятнадцать минут.

Дроб с печенью

300 г куриной печени нарезать и быстро обжарить. Два яйца отварить и нарезать дольками. Выложить в форму печень, затем яйца. Смешать три взбитых яйца, соль, рубленую зелень, три ложки сметаны и ложку муки. Вылить сверху, выпекать примерно двадцать пять минут.

Банановый десерт

Четыре банана нарезать тонкими кружочками, окунуть в смесь из сгущенного молока и какао. Посыпать рублеными грецкими орехами. Очень легкий рецепт, но десерт получается замечательный.

Творожный десерт

Взбить творог, выложить в креманки, сверху разложить кружочки банана, посыпать измельченными орехами и натертым горьким шоколадом.

И сложные оригинальные, и простые быстрые рецепты отлично подходят для праздничного стола. Главное, выбирать вкусные блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 20:42, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты известных блюд чешской кухни
Чешские кнедлики с мясом — это такая вкуснятина! А что может сравниться с запеченной свиной рулькой?
Полезные паштеты: вкусные рецепты
Хотите приготовить интересный и вкусный паштет? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов сытных и полезных паштетов.
Как приготовить свиную печень: 5 рецептов
Свиная печень, если ее правильно готовить, получается очень вкусной. Блюдо подавайте с любым гарниром.
Что приготовить из квашеной капусты: рецепты
Что вы готовите из квашеной капусты? Только салат и щи? Мы подскажем много других интересных и полезных рецептов блюд.
Рецепты национальных завтраков со всего мира
Считаете яичницу идеальным завтраком? Узнайте, что едят в качестве первого приема пищи в других странах.
Полезные завтраки с авокадо: 6 рецептов
Для бодрого начала дня приготовьте завтрак из авокадо. Есть много вариантов – яичница, блины, салат.