Аппетитные кабачки в духовке: несложные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть такие блюда, которые можно каждый раз готовить по-разному и получать новый вкус. К ним относятся и запеченные кабачки. Как готовить кабачки в духовке: рецепты быстро и вкусно? На что обратить внимание? Какие ингредиенты использовать?

Кабачки в духовке: рецепты быстро и вкусно

Из кабачков можно готовить рагу, супы, салаты, закуски. И, конечно, их можно запекать. Поскольку эти овощи имеют нейтральный вкус, они отлично сочетаются с другими овощами, сырами, зеленью, творогом, сметаной, мясом, рыбой, грибами, яйцами. То есть, вариантов приготовления очень много.

Кабачки в духовке: рецепты быстро и вкусно не требуют больших усилий. Ведь можно готовить самые легкие блюда. Например, просто запекать кабачки с другими овощами, или приготовить запеканку из овоща и сыра, или панировать ломтики кабачков и запечь. Есть и более сложные варианты: мясо или рыба с кабачками, фаршированные овощи, лазанья или оладьи, приготовленные в духовке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кабачки в духовке: рецепты самые простые и быстрые

Кабачки в духовке: рецепты самые простые и быстрые.

Палочки в кляре

Нарезать кабачок небольшими палочками. Взбить два яйца, добавить соль и перец. Твердый сыр натереть на мелкой терке, добавить пряные травы. Каждую палочку обмакнуть в яйцо, затем обвалять в сыре с травами. Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, и выпекать до золотистой корочки.

С томатами

Нарезать кружками два кабачка, четыре помидора, две луковицы. На каждый кружок кабачка выложить томат с луком, посолить, выложить базилик и посыпать тертым сыром. Готовить в духовке двадцать минут.

Запеканка

Нарезать кружочками кабачки, картофель, томаты, лук, болгарский перец. Выложить все в форму (каждый слой поперчить и посолить), сверху разложить соцветия брокколи, посыпать сухими травами, залить молоком. Готовить полчаса. За пять минут до готовности посыпать тертым сыром.

С чесноком и сметаной

Молодой кабачок нарезать кружками, выложить в форму. Натереть на терке три зубчика чеснока, нарубить укроп, добавить сметану и выложить на каждый кружок по столовой ложке массы. Сверху посыпать сыром. Запекать примерно двадцать пять минут.

Запеченный кабачок — блюдо сытное и вкусное. А еще очень полезное, если правильно его готовить. Поэтому в сезон стоит уделить больше внимания этому овощу.

Какие блюда стоит выбрать при похудении?

Какие блюда стоит выбрать при похудении?

Кабачок отлично подходит для похудения. Ведь он содержит мало калорий, много воды, клетчатки, витаминов и минералов. К тому же из этого овоща можно приготовить массу блюд и существенно разнообразить меню.

Конечно, и этот овощ можно приготовить так, что блюдо будет калорийное. Поэтому надо внимательно относиться к выбору ингредиентов и способу приготовления. Жарить не рекомендуется, а вот запекать — отличная идея.

Что касается продуктов, которые можно использовать при похудении, они должны быть нежирные. Молочные продукты надо выбирать с небольшим процентом жирности. Подойдет йогурт, нежирная сметана, творог. А вот сливки точно использовать не стоит. Мясо и рыбу использовать постные (говядину, курицу, индейку, телятину, треску, щуку, минтай). Солить пищу надо умеренно. А вот разные овощи, пряности, зелень можно использовать в большом количестве.

Вот несколько простых малокалорийных рецептов.

С индейкой

Два кабачка нарезать толстыми кружками, вырезать середину и отварить в течение трех минут. Измельчить в блендере 250 г индейки, добавить соль, перец, рубленый чеснок, ложку молока, перемешать. Фаршировать кабачки и запекать полчаса. В конце приготовления посыпать сыром.

С лисичками

Нарезать главный овощ кружками, выложить в форму. Сверху выложить луковицу и два болгарских перца, 100 г отваренных лисичек. Все посолить, смазать натуральным йогуртом, посыпать сыром. Готовить 25 минут.

Соте

Крупно нарезать баклажан, два кабачка, 300 г тыквы, два сладких перца, лук и пять зубчиков чеснока. Перемешать с ложкой оливкового масла, солью, прованскими травами и готовить в духовке примерно сорок минут, иногда перемешивая.

Как видите, вкусный кабачок — рецепт может быть и диетическим, и более калорийным. Поэтому если вы находитесь в процессе похудения, смело пробуйте разные диетические варианты с этим овощем.

Оригинальные рецепты запеченных кабачков

В духовке можно готовить котлеты и оладьи из кабачков, пироги, суфле, лазанью, икру и многое другое. Рецепты разнообразны и каждый может выбрать блюдо на свой вкус.

Икра

Три кабачка, два сладких перца, пару морковок, столько же луковиц и три томата нарезать. Посыпать солью, приправить растительным маслом и запечь в пакете. Затем все пюрировать. Хранить можно в холодильнике несколько дней.

С фаршем

Пару кабачков нарезать толстыми кружками, вынуть середину. 300 г фарша смешать со стаканом отварного риса, солью, луковицей. Массой фаршировать кабачки, залить сметаной и посыпать сыром. Готовить 20-30 минут.

Налим с кабачками

500 г налима нарезать порционными кусками, посолить и поперчить. Рыбу быстро обжарить. Три кабачка тонко нарезать. Выложить на противень рыбу и овощи, полить сметаной, посыпать тертым сыром. Запекать до мягкости овощей.

Диетическая лазанья

Два кабачка нарезать тонкими пластинами, выложить в форму, посолить. Смазать соусом из натурального йогурта, яйца, соли и мускатного ореха. Сверху выложить обжаренные овощи с куриным фаршем (морковь и лук). Слои повторить, сверху посыпать тертым сыром. Запекать около сорока минут.

С творогом

Один молодой кабачок нарезать кружками (не слишком толстыми). Выложить в форму. Измельчить зубчик чеснока, добавить 200 г творога, столько же сметаны и яйцо. Все взбить, вылить в форму на кабачки. Через тридцать минут вкусное и полезное блюдо будет готово.

Лодочки с грибами и капустой

Сделать лодочки из нескольких молодых кабачков, вынув середину. Нашинковать половину небольшого кочана капусты и потушить с 200 г шампиньонов. Начинить лодочки полученным фаршем, посыпать сыром и готовить двадцать минут.

Кабачки в духовке: рецепты быстро и очень вкусно. Этот овощ позволяет бесконечно фантазировать и придумывать новые блюда. Стоит поискать интересные рецепты и попробовать что-то необычное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2019 18:30, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты из кабачков
Сезон кабачков еще в разгаре, самое время порадовать себя, свою семью и друзей диетическими блюдами из этих замечательных овощей.
Кабачковая диета
Кабачковая диета для похудения не только способствует потере лишнего веса, но и нормализует обмен веществ в организме. Существует две схемы диетического питания с использованием кабачков.
Диетические рецепты: выпечка из кабачков
Неискушенным трудно представить, что существует множество замечательных рецептов выпечки с участием кабачков, которые рекомендованы для диетического питания.
«Тещин язык»: рецепт из кабачков и баклажанов
Решили сделать вкусные запасы на зиму? Советуем приготовить «Тещин язык» из кабачков или баклажанов.
5 рецептов с кабачками из разных стран мира
Оригинальные рецепты от MedAboutMe помогут вам по-новому взглянуть на обычные кабачки.
Простой рецепт кабачковой икры для праздничного стола
Не знаете куда деть огромный урожай кабачков? Приготовьте кабачковую икру, которая вам точно понравится.