Борщевая заправка на зиму: рецепты и правила подготовки ингредиентов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью, когда овощи стоят совсем недорого, имеет смысл заготовить их на зиму. Один из наиболее простых вариантов приготовления овощных полуфабрикатов – борщевая заправка на зиму, рецепт «Пальчики оближешь». Имея такие запасы, можно сократить процесс приготовления борща зимой до минимума.

Правила подготовки овощей и ингредиентов для борщевой заправки на зиму: рецепты и правила

Правила подготовки овощей и ингредиентов для борщевой заправки на зиму: рецепты и правила

Вкус готового блюда зависит не только от соблюдения технологии приготовления, но и от качества исходных продуктов. Более того, чтобы получить на выходе качественный и вкусный продукт, на подготовительном этапе необходимо придерживаться ряда важных правил:

  • для заправки для борща на зиму, рецепт которой включает в себя лук, лучше выбирать его острые сорта. С овоща следует удалить всю шелуху, обрезать твердую корневую мочку, хорошо промыть, обсушить и нарезать кубиками или полукольцами в зависимости от размера луковицы и нюансов рецептуры;
  • свеклу необходимо почистить, срезав корень и верхнюю часть с ботвой, и промыть под холодной водой, поскольку под горячей она может немного потерять свой насыщенный цвет. Если по рецепту борщевой заправки на зиму не предусмотрена пассировка в масле, то свеклу рекомендуется бланшировать в течение 15 минут;
  • морковь требуется сначала помыть, затем почистить (лучше это делать овощечисткой-экономкой), срезать концы и снова тщательно промыть под струей горячей воды. Если морковь была очень грязной, то рекомендуется ее пробланшировать в соленой воде. Затем корнеплод следует натереть на терке или нарезать в технике жульен – соломкой длиной 3-4 см и толщиной до 2 мм;
  • если в заправке для борща на зиму рецепт требует использование свежих томатов, а не пасты, то помидоры следует помыть, сделать крестообразный надрез со стороны плодоножки и опустить поочередно в кипящую и ледяную воду. Благодаря такому приему кожица легко отойдет от мякоти томата. Далее следует вырезать плодоножку и по желанию очистить мякоть от семен. После этого можно нарезать помидоры так, как это предусмотрено рецептом борща на зиму: мелкими кубиками в технике нарезки конкасе или крупными полудольками для пюрирования;
  • заправки для борща на зиму, рецепты которых содержат болгарский перец или чили, обычно предполагают нарезку овощей тонкими полукольцами;
  • с капусты необходимо убрать ряд верхних листьев, разрезать головку на 4-6 примерно равных частей в зависимости от размера кочана. Далее нужно удалить кочерыжку и тонко нашинковать листья;
  • фасоль для постного рецепта борща на зиму требуется промыть и замочить на ночь в холодной воде. Утром всю жидкость нужно слить и заново набрать воду так, чтобы она на один палец покрывала бобы. Проварить их в подсоленной воде почти до готовности и откинуть на дуршлаг;
  • зелень нужно тщательно помыть, обсушить, отрезать стебли и мелко порубить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Борщевая заправка на зиму по рецепту «Пальчики оближешь» без стерилизации

Многие хозяйки отказываются от домашней консервации из-за необходимости длительной стерилизации банок. К их счастью, есть борщевая заправка на зиму по рецепту «Пальчики оближешь», которую не нужно стерилизовать. Вместо этого достаточно ополоснуть банки и крышки с внутренней стороны водкой. Непосредственное приготовление борщевой смеси выглядит следующим образом:

  • 2 кг очищенных томатов измельчить до состояния пюре;
  • полтора килограмма свеклы и килограмм морковки крупно натереть на терке;
  • по 1 кг лука и сладкого перца, а также 1-2 стручка перца чили нарезать тонкими полукольцами.

Подготовленные овощи и измельченную зелень для борщевой заправки на зиму по рецепту «Пальчики оближешь» смешать и засыпать в емкость с толстым дном подходящего объёма. Добавить туда 2 ст. л. крупной поваренной соли, 25 г сахара, до 20 мл столового уксуса (точный объём зависит от кислоты помидоров и индивидуальных вкусовых предпочтений) и томить под крышкой около часа. По истечении этого времени закатать банки привычным способом.

Капустная заправка для борща на зиму: рецепт пошагово

Капустная заправка для борща на зиму: рецепт пошагово

Если заготовить заправку с капустой по следующему очень вкусному рецепту, то возможно максимально сократить время, которое нужно потратить на приготовление:

  • кочан белокочанной капусты весом примерно 1-1,5 кг тонко нашинковать;
  • две средние головки лука тонко нарезать кубиками или полукольцами и припустить на подсолнечном масле до прозрачности;
  • 300 г томатов запечь и пюрировать;
  • 2 л воды вскипятить, всыпав в маринад 50 г соли, 25 г сахара-песка, душистый перец и горький перец молотый или в горошинах по вкусу.

Далее по этому рецепту борщевой заправки на зиму необходимо послойно выложить овощи в банки небольшого объёма, залить маринадом и поставить стерилизоваться в подходящую емкость, уровень воды в которой должен доходить до места сужения тары. На дно кастрюли или эмалированного таза, в котором консервация проходит тепловую обработку примерно 40 минут, нужно постелить ткань, чтобы банки не треснули от перепада температуры.

Рецепт борщевой заправки на зиму – постный вариант

Большинство рецептов борща на зиму включают в себя картофель, но если заменить его любым сортом фасоли, то блюдо получится более сытным. Этот рецепт выручит тех людей, которые придерживаются диеты или поста, поскольку даст возможность утолить голод на более длительный период времени. Чтобы приготовить эту полезную заготовку, необходимо:

  • 250 граммов фасоли заранее отварить;
  • 2 кг помидоров без кожицы и плодоножки измельчить в пюре;
  • 300 г лука нарезать крупными кубиками;
  • 400 г и болгарского перца нарезать тонкими дольками;
  • 30 г моркови натереть или нарезать соломкой.

Следуя данному рецепту борщевой заправки на зиму, все ингредиенты, кроме фасоли, нужно сложить в большую алюминиевую емкость, всыпать туда 100 г сахара, 2 ст. л. соли. и проварить примерно четверть часа после закипания. Время варки зависит от плотности капустного листа: молодым кочанам нужно меньше времени, чтобы стать мягкими. Овощи стоит периодически помешивать, аккуратно поднимая их со дна и проверяя их на мягкость. Незадолго до окончания варки добавить фасоль и 2-3 ст. л. яблочного уксуса. Кипящую смесь нужно переложить в обработанные паром банки и закатать крышками, которые следует предварительно прокипятить. Дать полностью остыть борщевой заправке на зиму, рецепт которой, кроме стандартного набора овощей, включает в себя еще фасоль, и перенести в прохладное место для хранения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2019 23:28, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Технология и проверенные рецепты приготовления люля-кебаб
Хотите удивить друзей на пикнике? Предложите приготовить не традиционный шашлык, а турецкий люля-кебаб. Ароматное, сочное мясо внутри и золотистая корочка – никто не устоит перед таким блюдом.
Вафли в вафельнице: быстрый и вкусный десерт
Для того чтобы приготовить вафли в вафельнице, рецепт которых предлагает MedAboutme, нужно совсем немного усилий.
Классический рецепт салата «Мимоза» и другие версии
Хотите вспомнить старые добрые времена? Приготовьте салат «Мимоза» и наслаждайтесь любимым вкусом.
Аджика на зиму: лучшие рецепты ароматной приправы
Как готовить настоящую абхазскую горчицу? Традиционный рецепт приготовления от MedAboutMe.
Сытный гуляш из свинины с подливкой: рецепт для ужина
Не знаете, что приготовить на ужин? Попробуйте гуляш. Есть разные рецепты этого сытного блюда. Поэтому можно выбрать любой.
Простой рецепт кабачковой икры для праздничного стола
Не знаете куда деть огромный урожай кабачков? Приготовьте кабачковую икру, которая вам точно понравится.