Что приготовить из тыквы: оригинальные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тыква — интересный овощ, из которого можно готовить и сладкие, и несладкие блюда. Варенье, пироги, каши, супы, рагу, котлеты и многие другие блюда можно приготовить из этого яркого овоща. Рецепты из тыквы разнообразны. Поэтому можно подобрать блюдо на свой вкус, даже если тыква не в числе любимых продуктов.

Что можно приготовить из тыквы?

Очень вкусные получаются из тыквы супы. Например, суп-пюре с морковью, красным луком и тыквой. Или крем-суп с белыми грибами и основным овощем. Сытный и яркий получается минестроне с томатами, сладким перцем, сельдереем, луком, кабачком, главным овощем и фасолью.

Рагу из тыквы тоже достойно внимания. Этот овощ отлично сочетается с кабачками, морковью, картофелем, луком-пореем, баклажанами. При желании можно добавить также цветную или брюссельскую капусту, грибы.

Хочется чего-то нового и свежего? Стоит попробовать салаты со свежей тыквой и другими овощами (сельдереем, морковью) или фруктами (яблоком, грушей, цитрусами). Получается оригинально и вкусно.

Не любите вкус тыквы? Можно добавить ее в мясные котлеты, картофельное пюре и тогда вкус и запах ощущаться не будет, зато польза для организма огромная.

Не стоит забывать про оладьи и блины с тыквой. Румяные оладьи могут быть сладкие и соленые. При желании к тыкве можно добавить сыр, чеснок и зелень. Или яблоко, морковь и сахар.

Можно приготовить из тыквы торт, булочки, пирог, кекс. В тесто можно добавить шоколад, какао, цедру цитрусовых, орехи, мед. И, конечно, разные фрукты и ягоды. Такая выпечка будет очень ароматной, если добавить корицу, кардамон, ванилин, гвоздику, мускатный орех.

Как еще использовать этот полезный овощ? Готовить смузи. Вкусный напиток получится с цитрусами и бананами. Или с корицей, молоком, овсяными хлопьями. Такой смузи даст силы, зарядит энергией и поможет утолить голод.

А еще из тыквы можно готовить пудинги, десерты, рулеты, каши, пюре. Овощ запекают в духовке, фаршируют и маринуют. Вариантов очень много.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и блюда из полезного овоща

Поскольку тыква является малокалорийным овощем, ее стоит использовать при похудении. Тыква обладает легким мочегонным и слабительным эффектом, содержит массу витаминов и минералов.

Конечно, выбирая блюда из тыквы, стоит обратить внимание на их калорийность. Если в рецепте предусмотрено жирное мясо, калорийные молочные продукты или большое количество сахара, стоит подобрать другой вариант или просто выбрать полезные продукты.

Вот несколько полезных рецептов.

Крем-суп

Крем-суп

200 г тыквы, 100 г картофеля, луковицу и сладкий перец нарезать и варить двадцать минут. Взбить все блендером. Добавить 50 г натертого на терке сыра, немного сливок или молока. Перемешать и прогреть в течение пяти минут.

Рагу с баклажанами

По 400 г тыквы, баклажанов, лука нарезать и потушить. В конце добавить 200 г нарезанных томатов, два рубленых ореха, влить лимонный сок, добавить пряности по вкусу, посолить. Подавать рагу с большим количеством рубленой зелени.

Котлеты

Они получаются очень сочные. Необходимо натереть на терке 150 г сырой тыквы, добавить 300 г мясного фарша, небольшую луковицу и пару зубчиков чеснока, соль, перец, рубленый укроп. Все перемешать, влить немного холодной воды. Котлеты можно запечь в духовке или потушить.

Кекс с шоколадом

Взбить два яйца, добавить 180 г сахара, 240 г тыквенного пюре (тыкву следует взять сладкую), 100 мл растительного масла, 70 мл воды. Хорошо перемешать, добавить корицу, молотую гвоздику, мускатный орех, чайную ложку соды, чуть-чуть соли, горсть рубленых грецких орехов. Всыпать 220 г муки. Тесто разделить на две части, одна должна быть больше. В меньшую часть добавить 60 г горького растопленного шоколада, перемешать. В форму выложить часть теста, затем тесто с шоколадом и остальную часть обычного теста.

Смузи

Смузи

Запечь 100 г тыквы, взбить в блендере с половиной стакана теплого молока, корицей, бананом и ложкой овсяных хлопьев. Отличный рецепт для завтрака.

Все эти рецепты из тыквы малокалорийные и полезные. Поэтому можно смело готовить блюда при похудении.

Оригинальные рецепты

Тыквенная каша, рагу, запеканка — все это знакомо и уже не так интересно. Попробуйте приготовить что-то более оригинальное.

Вот несколько рецептов.

Суп с чечевицей

200 г красной чечевицы залить водой и варить пятнадцать минут. Луковицу измельчить, обжарить, добавить 500 г тыквы, нарезанной тонкой соломкой, немного натертого на терке корня имбиря. Обжаривать в течение пяти минут. Добавить сок лимона, карри, листики тимьяна. Через минуту выложить все в кастрюлю к чечевице, посолить, всыпать перец, добавить зубчик чеснока. Варить пять минут. Чечевица и тыква — суп получается яркий, сытный и пряный.

Жаркое

Два куриных филе нарезать тонкими ломтиками, обжарить. Отдельно обжарить лук. Соединить продукты, добавить мелко нарезанную тыкву (150 г) и шампиньоны (100 г). Тушить 20 минут. Всыпать соль и перец по вкусу, добавить свежий укроп.

С соусом бешамель

Очень простое и вкусное блюдо. 400 г тыквы нарезать небольшими кусочками, запечь, посолив, поперчив и посыпав рубленым чесноком. Немного сливочного масла растопить, всыпать ложку муки, хорошо перемешать. Через пару минут влить стакан молока, добавить мускатный орех, посолить. Готовить несколько минут до загустения. Полить тыкву соусом, посыпать тертым сыром и поставить в духовку еще на десять минут.

Запеченный крем

1,2 кг тыквы запечь и сделать пюре. 300 г коричневого сахара соединить с 50 мл воды и малым количеством лимонного сока. Довести до кипения, помешивая. Затем проварить до образования карамели (помешивать уже не надо). В карамель влить 500 мл жирных сливок, через две минуты снять с огня. Подмешать пюре тыквы, корицу, имбирь, мускатный орех и четыре яйца по одному. Выложить в керамические формочки и готовить крем в духовке в течение получаса. Обычная тыква — блюдо очень вкусное и оригинальное.

Панкейки

300 г тыквы отварить, размять в  пюре. Добавить два яйца, 200 мл молока, 100 г сахара, немного разрыхлителя, соль, 40 г растопленного сливочного масла, стакан муки. Выпекать панкейки и подавать с медом или шоколадом.

Этот овощ — кладезь ценных веществ. А еще тыква помогает существенно разнообразить меню. Поэтому обязательно воспользуйтесь рецептами и сделайте свой рацион интереснее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2020 15:09, обновлено 05.07.2022 22:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 лучших рецептов тыквенных пирогов
Тыквенный пирог – не только вкусное, но и полезное блюдо. Есть много рецептов этого десерта – простых и более «хлопотливых».
Тыквенные семечки: похудение или лишний вес?
Любите ли вы семена тыквы? А знаете ли вы, что они не только полезны для здоровья, но и помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно есть семена.
Простые и полезные рецепты из тыквы
Любите тыкву, но не знаете, что несложное и полезное приготовить? Мы подскажем простые и вкусные рецепты блюд из этого овоща.
Тыквенный сок для похудения
Знаете ли вы, что тыквенной сок помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять этот напиток для избавления от лишних килограммов.
Польза тыквы в питании: вкусные рецепты
Приготовьте на завтрак тыквенную кашу с орехами и яблоками, и ваши домашние попросят у вас добавку!
Самый осенний овощ: преимущества тыквы для здоровья
MedAboutMe о полезных свойствах овоща и интересных фактах из его истории.