Диетические котлеты: рецепты и секреты приготовления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жареные котлеты прочно вошли в наш рацион питания. Но иногда возникает необходимость в приеме менее калорийной пищи. Умелые хозяйки легко находят альтернативное решение. Рецепты диетического питания позволяют готовить привычные котлеты, но из других ингредиентов.

Чем полезно диетическое питание для здоровья?

Основа диетического питания — здоровая низкокалорийная пища. Котлеты, рецепт приготовления которых исключает жирные продукты, прекрасно «вписываются» в такое меню. Они содержат необходимые для организма витамины и микроэлементы.

Легкая и полезная пища, приготовленная без жарки, не затрудняет процесс пищеварения. Диетические котлеты легко усваиваются, не раздражают слизистую оболочку кишечника.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сделать диетические котлеты сочными и вкусными?

Как сделать диетические котлеты сочными и вкусными?

Диетические блюда готовятся на пару или в духовке. Ингредиенты отличаются низкой калорийностью. Приготовить диетические котлеты помогут вкусные рецепты и некоторые поварские хитрости.

Сочность котлетам придает кабачок, морковь, лук, капуста, патиссоны. Их добавляют в состав вместо калорийного мякиша хлеба и муки. Фарш нужно готовить однородный и нежный. Рыбу или мясо очистите от прожилок и костей, после чего продукты дважды измельчите при помощи мясорубки.

Диетические котлеты, рецепт которых предусматривает употребление легких продуктов, не готовят из свинины и говядины. Вместо привычных сыра и сливок добавьте нежирный творог. Но его можно использовать, запекая котлеты в духовке. При паровой обработке творог вытекает.

Чтобы сделать вкус более насыщенным, классические рецепты обогатите ароматными специями. Готовые котлеты не оставляйте в духовке более пяти минут. Переложив их на блюдо, вы сохраните сочность приготовленной пищи.

Вкусные рецепты: мясные котлеты в духовке под соусом

Основная задача такого метода приготовления — сохранить сочность продукта. Если фарш получился сухим, добавьте 20 мл молока и не увеличивайте срок приготовления пищи. На гарнир приготовьте овощное пюре.

Классические мясные диетические котлеты можно разнообразить с помощью соуса. Вкусные рецепты приготовления в духовке рекомендуют прикрывать лист фольгой. Это предотвратит испарение жидкости и придаст блюду нежный вкус и сочность.

Измельчите 500 граммов мяса индейки, средний кабачок и крупную луковицу. Посолите, добавьте яйцо и специи. Тщательно перемешайте фарш, сформируйте котлеты, смажьте подсолнечным маслом и выложите их на противень. Поставьте запекаться на 20 минут.

Подготовьте соус: 20 граммов муки разотрите с двумя ложками молока, чтобы не осталось комочков. Добавьте 40 граммов сметаны и 200 мл молока, перемешайте соус, залейте им котлеты и посыпьте сверху зеленью. Прикройте противень фольгой и отправьте в духовку еще на 10 минут.

Овощные котлеты: рецепт приготовления в духовке

Овощные котлеты: рецепт приготовления в духовке

Овощные котлеты богаты витаминами и минералами, поэтому полезны для здоровья . Диетологи рекомендуют взять на вооружение рецепты приготовления диетического блюда, если присутствуют недуги пищеварительной системы, а также для сохранения привлекательных форм.

Рецепты овощных блюд предусматривают использование одного овоща или их сочетание. Подобрав правильно продукты, можно приготовить необычные диетические котлеты. Такие вкусные рецепты не оставят равнодушными даже детей, если подать блюдо, например, в формочках для кексов.

Измельчите на мелкой терке половину среднего кабачка, крупный картофель и две средних моркови. Подсолите смесь и поместите в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Измельчите среднюю луковицу, болгарский перец и зубчик чеснока.

Соедините ингредиенты, потрите на терке в фарш 50 граммов твердого сыра и добавьте 2 яйца и 40 граммов муки. Зелень и специи применяйте по своему усмотрению. Перемешайте массу и разложите по формочкам. Запекайте в разогретой духовке не больше 30 минут.

Рецепты приготовления рыбных котлет

В меню диетического питания зачастую входят котлеты, рецепт которых включает рыбу. Она содержит микроэлементы и белок, который легко усваивается организмом. Очень полезны жирные кислоты, которые не противопоказаны при диетическом питании.

Процесс приготовления рыбных котлет очень простой. Некоторые рецепты содержат дополнительные ингредиенты, которые придают блюду новые вкусовые качества.

Приготовьте 400 граммов фарша из трески. Добавьте измельченную в кашицу среднюю луковицу, яйцо и посолите. Массу хорошо перемешайте. Порежьте некрупными брусочками 200 граммов твердого сыра, измельчите пучок зелени.

Из приготовленного фарша сформируйте небольшую лепешку. Поместите в центр кусочек сыра, присыпьте его зеленью. Сверху прикройте второй лепешкой, придайте овальную форму.

Смажьте маслом контейнер пароварки, поместите в него подготовленные полуфабрикаты. Варочную емкость наполните необходимым количеством воды и включите. Котлеты, рецепт которых предусматривает паровой способ приготовления, будут готовы через 30 минут.

Оригинальные котлеты из креветок

Оригинальные котлеты из креветок

Вкусные рецепты могут быть очень оригинальными. Необычные диетические котлеты из креветок с тонким ароматом кунжута могут стать изюминкой праздничного стола.

Подготовьте 500 граммов креветок без панциря и разделите их на две части. В одну половину добавьте очищенную луковицу, две дольки чеснока и измельчите при помощи блендера. Порубите ножом пучок зелени и вторую часть креветок.

Соедините обе массы в одной емкости, добавьте соль, перец по желанию. Перемешайте фарш и добавьте немного муки, чтобы сформировать котлеты. Выложите их на застеленный пергаментом противень, посыпьте кунжутом, накройте лист фольгой и поставьте на 20 минут в духовку. После переложите на блюдо и подавайте на стол. На гарнир можно приготовить свежие овощи с отварным рисом.

Рецепты приготовления диетических котлет подойдут людям, которые следят за своим весом и не хотят набрать лишние килограммы. Поэтому смело добавляйте такие блюда в свой рацион!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 13:18, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Рецепт котлет из индейки
Индейка полезная, вкусная и прекрасно соответствует принципам правильного питания. Предлагаем простой рецепт котлет из индейки.
Рецепты вкусных и полезных котлет для детей
Мясные и рыбные котлеты разнообразят рацион питания ребенка. Правильно приготовленные блюда будут полезны малышам.