Диетические рецепты шашлыка: худеем в сезон пикников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционные рецепты шашлыка, приготовленного на костре, выходят за общепринятые рамки диетического питания для похудения. Но как удержаться? Пикники на природе, встречи с друзьями, совместное приготовление пищи на костре за приятной дружеской беседой и бокалом вина — это символ прихода настоящей весны в нашей стране. Майские праздники, семейные выходные, это все частенько сопровождается поеданием кучи жирной, жареной, тяжелой пищи, вредной для здоровья . После которой остается разочарование, тяжесть в желудке и лишние сантиметры на талии. Есть ли выход? — Конечно, есть. Мы предложим вашему вниманию подборку лучших диетически полезных рецептов шашлыка на любой вкус, которые не уступают по вкусу обычному.

Если верить утверждениям диетологов, то шашлык — это вполне диетическая еда. Тем более для приверженцев всякого рода белковых диет. Просто вкусные рецепты его приготовления лучше немного видоизменить.

Единственный минус шашлыка состоит в том, что готовится он путем жарки, а не тушения, варения или на пару, как советуют все полезные рецепты. Но тут же следует заметить, что шашлык готовится на весу, то есть не соприкасается с жарящей поверхностью и большинство вредных канцерогенов, образовывавшихся в мясе, из него выходят.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила создания рецептов диетического шашлыка

Правила создания рецептов диетического шашлыка

  • Если вы любитель красного мяса, для создания своего диетического рецепта, лучше выбирайте постную телятину вместо свинины. В среднем, 100 г. свиного мяса содержит 325 ккал, а такое же количество телятины всего 90. Согласитесь, разница есть. В шашлыке из курицы, например, 160 ккал, что тоже допустимо при диетическом питании в разумных количествах.
  • Самая низкокалорийная телятина — это вырезка (140 ккал), филейный край (220 ккал).
  • Из свинины лучше выбрать шею, в 100 г свиной шеи содержится 175 ккал.
  • В курином мясе самая низкокалорийная грудка — 113 ккал, окорочка — 180 ккал.
  • В баранине — шейная часть и верхняя часть рульки (110—120 ккал).
  • Делая шашлык из рыбы, выбирайте также маложирные сорта, такие как щука (90 ккал), такой же калорийностью обладает судак и треска. Калорийность осетра, форели и палтуса составляет приблизительно 165 ккал.
  • Для приготовления шашлыка по диетическим рецептам, выбирайте свежее охлажденное мясо, но не размороженное. Чем больше полезных веществ вы из него получите, тем лучше это для похудения.
  • Мясо на шампуре лучше разбавить овощами, например, болгарским перцем, помидорами, луком, грибами, баклажанами или кабачками, нарезав их кольцами. Овощи на гриле также вкусны. Можно готовить как овощной шашлык, так и смешанный, чередуя овощи с мясом.
  • В качестве соусов выбирайте те, которые можно приготовить самостоятельно. Существует множество вкусных рецептов соусов из молотых свежих, тушеных овощей, с добавлением специй, ягод, пряных трав и зелени.
  • Определяйте свою порцию так, чтобы мясо составляло ее треть, две трети отведите под свежие овощи и зелень. С одной стороны, вы съедите меньше мяса, насытитесь и обогатите организм витаминами. С другой стороны, мясо гораздо легче усваивается в сочетании со свежими овощами, благодаря особым ферментам.
  • Какими бы ни были диетическими рецепты, по которым готовили мясо, не ешьте его вместе с картофелем или хлебом. С точки зрения раздельного питания, такое пищевое соседство плохо сказывается на фигуре. Между употреблением этих продуктов должно пройти не менее 3 часов.

Полезные рецепты шашлыка в диетическом питании

Курица

Рецепты шашлыка из курицы — это настоящая находка для худеющих. Кроме того, что куриное мясо малокалорийно, оно еще и довольно быстро маринуется и готовится.

На 1 кг куриного мяса нам понадобится 2 средние головки лука, 0,5 ч. л. молотого черного перца. Также 1 ч. л. соли с горкой, 2 ст. л. соевого соуса, сок половинки лимона и 2 ст. л. апельсинового сока. Нарезаем лук кольцами шириной 5 мм, смешиваем все ингредиенты маринада, добавляем лук и нарезанное порционными кусками мясо, тщательно перемешиваем. Накрываем плотно крышкой, оставляем на 3 часа, можно оставить на ночь в холодильнике.

Кролик

На 1 тушку кролика понадобится 3 головки репчатого лука, соль, 0,5 стакана кефира и смесь специй для шашлыка. Кролика режем порционными кусками, перемешиваем с кефиром, луком, специями и солью. Отставляем в холодильнике под прессом на ночь. Жарить нужно на слабом огне, переворачивая, до образования румяной корочки со всех сторон.

Овощи

Возьмите по паре баклажанов, помидоров, сладкого перца, 1 луковицу и средний молодой кабачок. Овощи следует вымыть, очистить от хвостиков и нарезать кольцами одинаковой толщины. Смешайте в миске для маринада стакан оливкового масла, щепотку черного молотого перца, щепотку соли и 2 щепотки сахара, выдавите сок половинки лимона. Тщательно перемешайте маринад до растворения хрусталиков соли и сахара. Смешайте овощи с маринадом, оставьте на 40 минут и можно жарить. Во время жарки можно поливать из ложечки овощи оставшимся маринадом.

Рыба

Вкусные рецепты маринования рыбы, пестрящие своим разнообразием, не оставят никого равнодушным.

Возьмите 3 рыбины (палтус, форель, другую), выпотрошите ее, хорошенько промойте. Если у вас филе — просто ополосните под проточной водой. Для приготовления маринада возьмите 3 ст. л. уксуса, 4 ст. л. оливкового масла, 2 натертых зубчика чеснока, соль и смесь перцев по вкусу. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы. Рыбу нарежьте полосами. Возьмите пару молодых кабачков, нарежьте их также длинными полосами, положите кабачок на рыбу, скрутите рулетом, сложите так все кусочки, опустите в маринад на 3 часа. Затем рулетики наденьте на шпажку и пожарьте.

Вкусные рецепты диетических соусов с пользой для здоровья

Вкусные рецепты диетических соусов с пользой для здоровья

Томатный

Для приготовления томатного соуса по диетическому рецепту возьмите 400 г. свежих помидоров, пару ложек оливкового масла, майоран, черный перец, 3 зубчика чеснока, по несколько веточек укропа, петрушки и зеленого лука. Разогрейте на сковороде оливковое масло, чеснок и майоран. Очистите от кожи и пропустите через блендер помидоры, добавьте их к маслу. Прогрейте 3—4 минуты, снимите с огня, добавьте остальные ингредиенты.

Сметанный

Для любителей белых соусов отлично подходят полезные рецепты сметанных соусов. Берем 0,5 л. нежирной сметаны, 100 г. зелени (укроп, петрушка, лук, по желанию), 2 зубчика чеснока. Измельчаем зелень ножом, взбиваем сметану с чесноком в блендере, добавляем рубленую зелень, соус готов.

Какими бы ни были диетическими блюда, не забывайте о движении. Прихватите с собой на пикник бадминтон, мяч или фрисби и уж тогда, никакие калории вашей фигуре не страшны.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2016 11:53, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диетические рецепты сладостей для похудения
В чем только не приходится отказывать себе сидя на диете, но отказаться от сладкого сложнее всего. Как готовятся десерты, которые не вредят фигуре?
Морковь: диетические рецепты
Морковь – любимый в России овощ, который издавна используется для питания детей, людей с ослабленным иммунитетом, после больших физических нагрузок и многих недугов.
Топинамбур: диетические рецепты
Далеко не все россияне знакомы с земляной грушей или иерусалимским артишоком, как величают топинамбур в народе. И совершенно напрасно!
Диетические рецепты салатов
Представляем вам несколько новых рецептов низкокалорийных салатов из полезных и вполне доступных функциональных продуктов.
Облепиха: диетические рецепты
Облепиха – это царица осени. «Золотая ягода», в отличии от иных, долго не теряет своих ценных целебных качеств, поэтому самое время полакомитсья и заняться заготовками.
Диетические рецепты: выпечка из кабачков
Неискушенным трудно представить, что существует множество замечательных рецептов выпечки с участием кабачков, которые рекомендованы для диетического питания.