Интересные рецепты с хурмой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ярко-оранжевая хурма радует не только своими красками, но и вкусом. Сочная ягода помогает сделать рацион более разнообразным. Ведь ее применяют в выпечке, салатах, закусках, десертах. Поэтому рецептов блюд с хурмой очень много.

Оригинальные рецепты с хурмой

Хурма содержит массу витаминов, минералов, а также органических кислот, пектинов, клетчатки, дубильных веществ. Эта сочная ягода очень полезна для здоровья. Поэтому в сезон (конец осени и всю зиму) обязательно стоит включать ее в свой рацион.

Проще всего употреблять ягоду в свежем виде, ничего не придумывая. Но чтобы разнообразить меню, стоит попробовать разные рецепты.

Мясо с соусом из хурмы

1,5 кг мяса (свинина или говядина) надрезать по всей длине, посыпать смесью трав и соли. Запекать в течение полутора часа. Для соуса смешать 120 мл воды, три спелых нарезанных хурмы, немного сахара, варить на малом огне десять минут. Добавить острый красный перец. Подавать мясо с соусом. Очень оригинальный и сытный рецепт.

Оранжевая паста

Отварить 200 г пасты. Три хурмы нарезать, смешать с солью, перцем и тимьяном, сбрызнуть оливковым маслом. Запекать в течение получаса, остудить. Луковицу измельчить и готовить на небольшом огне до прозрачного цвета, добавить пучок рукколы и готовить еще минуту. В массу добавить ¾ стакана сыра чеддер, три ложки натертого на терке пармезана, печеную хурму. Выложить массу в пасту, перемешать и посолить.

Курица с хурмой

Куриную грудку мелко нарезать, добавить измельченный лук, майоран, соль, кориандр, мускатный перец. Оставить на полчаса. Затем потушить десять минут. Добавить 100 г рубленных грецких орехов, три средних хурмы и тушить еще пять минут. Влить сливки и тушить до готовности. Сливки лучше брать не слишком жирные, особенно, если следите за фигурой.

Салат

Красную луковицу, четыре хурмы, три стебля сельдерея, два огурца, сладкий желтый перец нарезать мелкими кубиками. Все смешать, добавить 160 г творожного сыра. Заправить соком лимона и посыпать рубленой мятой.

Сладкий хлеб

Две хурмы измельчить. Смешать два яйца, 150 г тростникового сахара, ванилин, пюре хурмы, 100 г растопленного сливочного масла. Добавить соль, корицу, мускатный орех, чайную ложку соды и 300 г муки. Подмешать грецкие орехи и изюм. Выложить тесто в форму и выпекать примерно сорок пять минут.

Рецепты очень интересные. Хурма дает всем блюдам красивый цвет и сочность. Поэтому готовьте новые блюда и радуйте близких своими кулинарными шедеврами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с оранжевым плодом

Похудение с оранжевым плодом

Сладкую хурму полезно употреблять при похудении. Она содержит немного калорий, отлично насыщает, выводит из организма лишнюю воду и очищает кишечник, благодаря клетчатке. А еще этот плод понравится сладкоежкам.

Похудение будет эффективным лишь при употреблении несладких и нежирных блюд. Поэтому рецепты надо выбирать соответствующие.

Салат

Две бордовых свеклы запечь и мелко нарезать. Большую сочную хурму нарезать небольшими кубиками. Отварить 100 г куриного филе и нарезать тонкими полосками. Выложить на листья салата хурму, свеклу, курицу. Добавить сливочный сыр (примерно 50 г), посыпать кедровыми орешками. Заправить салат бальзамическим уксусом.

Сальса

2/3 стакана клюквы смешать с парой ложек винного уксуса. Поставить на огонь, когда ягоды начнут лопаться, убрать с огня, немного остудить и добавить столовую ложку жидкого меда. Четыре хурмы, листья кинзы, красную луковицу мелко нарезать и перемешать. Добавить клюкву с медом, сок лайма и немного острого перца. Оставить на полчаса в холодильнике. Четыре стейка трески или палтуса полить лимонным соком и обжарить. Подавать с сальсой.

Фруктовый десерт

В креманки слоями выложить натертую на терке морковь, мелко нарезанное яблоко, хурму, банан, грушу. Полить все натуральным йогуртом, посыпать корицей. Сверху разложить зеленый виноград (каждую ягоду разрезать пополам).

Смузи

Взбить в блендере киви, хурму, мед, кефир, банан. Мед можно и не добавлять, если смузи получается сладкий.

Как видите, похудение — не повод отказаться от вкусных блюд. Можно и во время диеты баловать себя различными лакомствами. Главное, помнить о калорийности.

Быстрые рецепты для здоровья

Быстрые рецепты для здоровья

Есть также много быстрых рецептов блюд с хурмой. Они подойдут тем, у кого нет времени на долгое приготовление пищи, а съесть что-то вкусное хочется. Вот простые и быстрые рецепты.

Смузи с хлопьями овсянки

Три столовых ложки овсяных хлопьев залить 120 мл йогурта. Через десять минут взбить йогурт, хлопья, хурму и банан.

Оладьи

Взбить два яйца, добавить соль, пару ложек коричневого сахара, стакан овсяных хлопьев, 500 мл кефира, щепотку разрыхлителя, пару ложек муки. Три хурмы нарезать мелкими кубиками, подмешать в тесто. Жарить оладьи.

Салат с фенхелем

Два клубня фенхеля и три хурмы нарезать тонкими пластинками. Выложить на блюдо рукколу, хурму и фенхель, украсить зернами граната, полить соком лайма.

Закуска

Сладкую большую хурму нарезать кружочками. Взбить блендером 120 г творожного сыра, плавленый сырок. Добавить рубленую зелень. Выложить на каждый кружок хурмы творожную массу, украсить зеленью петрушки.

Кексы

Две спелых хурмы взбить в блендере. Смешать яйцо, 120 г сахара, корицу, половину чайной ложки разрыхлителя, 100 мл растительного масла, пюре хурмы и 1,5 стакана муки. Выложить тесто в формочки и выпекать двадцать минут.

Мусс

700 г хурмы измельчить в блендере. 1,5 столовых ложки желатина залить таким же количеством теплой воды. Добавить к пюре из хурмы 100 г сахара, лимонную кислоту и пять взбитых белков. Взбивать массу в течение пяти минут. Желатин нагреть, добавив немного воды, чтобы он растворился. Влить желатин в яичную массу и взбивать до светлого цвета. Охладить и можно есть.

Быстрые рецепты тоже полезны для здоровья. Интересные блюда с хурмой помогут разнообразить рацион. Особенно это ценно поздней осенью и зимой, когда витаминных продуктов не так уж много.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2018 02:31, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Хурма: как выбрать, съесть и сохранить
Чтобы в полной мере насладиться замечательным вкусом хурмы и получить максимум пользы для здоровья, надо знать несколько тонкостей, которыми мы готовы поделится.
Оранжевая хурма для здоровья и похудения
Любите ли вы хурму? Эта ягода очень полезна для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять хурму, чтобы стать стройнее.
Сладкая и не вяжет: как выбрать лучшую хурму?
Яркая как солнце и нежная как мармелад – такой мы представляем вкусную хурму. Как распознать ее в продаже? Какие сорта «зимней вишни» не вяжут?
Хурма: польза и вред
Эти плоды, подобно янтарю или осенней листве, имеющие тысячи неповторимых солнечных оттенков, необычайно вкусны и полезны.
Этот сладкий вкусный фрукт: как выбирать хурму
Кто откажется от сладкой, медовой хурмы? А если попались вяжущие плоды? Их можно довести до кондиции.
Хурма в рационе питания детей: когда и как вводить?
В каком возрасте можно «знакомить» малыша с хурмой? При каких проблемах и болезнях хурма категорически противопоказана?