Как приготовить диетическую пиццу: вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусная лепешка, дополненная питательной и ароматной начинкой, для многих стала привычной пищей. Пицца не приедается, потому что можно использовать разные ингредиенты. Однако людям, которые считают потребляемые калории, приходится отказываться от знаменитого итальянского блюда. Умелые повара используют вкусные рецепты и готовят диетическую пиццу — она не уступает по вкусовым качествам.

Немного истории

Навыками приготовления пиццы люди владели еще несколько веков назад. Древние римляне и греки клали на ломти хлеба мясо, маслины, овощи, поливали маслом и запекали на углях.

В XVII веке в Италии пиццу начали готовить для крестьян. Король Фердинанд II любил простую еду, но эта пища считалась недостойной королевской четы. Он смог облагородить блюдо, тесто стали взбивать бронзовым венчиком, а начинкой были царские яства. Впервые деликатес подали к столу на день рождения королевы и назвали ее именем. Пицца «Маргарита» стала достойным блюдом для царского двора.

Простые рецепты диетической пиццы: польза для здоровья

Простые рецепты диетической пиццы: польза для здоровья

Пицца — питательное блюдо, которое с легкостью разнообразит рацион. Опытные повара, которые знают вкусные рецепты, правильно подбирают ингредиенты и превращают ее в диетическое блюдо. Низкокалорийная пицца не только вкусная, но и полезная. В ней содержатся вещества, которые укрепляют здоровье .

Для приготовления теста используйте муку крупного помола. Она содержит антиоксиданты, большое количество клетчатки и углеводы, необходимые для поддержания фигуры.

В простые рецепты пиццы обязательно входит соус — это ее основной компонент. Блюдо хорошо сочетается с помидорами. Ликопин, входящий в их состав, предотвращает развитие онкологических заболеваний, витамин С восстанавливает иммунную систему. Во все рецепты соуса входит чеснок — кладезь витаминов. Оливковое масло снижает холестерин.

Вкусные рецепты пиццы не обходятся без сыра. Кальций, входящий в его состав, укрепляет костные ткани. Диетическое мясо обогащает организм белком и железом. Рецепты начинки для пиццы содержат овощи, богатые полезными веществами.

Калорийность блюда определяют питательные свойства компонентов. Правильное сочетание продуктов позволяет классические рецепты «трансформировать» в диетические.

Рецепты приготовления диетического теста

Основа из теста задает вкус. Диетические рецепты подразумевают, что она должна быть низкокалорийной. «Облегченное» тесто готовится из муки крупного помола.

150 граммов гречневой муки и 50 граммов немного подмороженного сливочного масла перетрите в мучную крошку. Добавьте взбитое яйцо, 150 граммов муки и 200 мл теплой воды. Замесите однородное тесто, раскатайте в пласт и запекайте в разогретой духовке при 180 градусах 10 минут.

Простые рецепты приготовления коржа в мультиварке практически не отличаются от выпекания в духовке. Покройте форму сливочным маслом и поместите массу. Включите на 20 минут режим «выпечка». После образования поджаристой корочки выложите начинку и подождите еще 15 минут.

Пиццу из гречневой муки лучше кушать сразу после приготовления. Ее основа быстро черствеет и меняет свои вкусовые качества.

Вкусные рецепты: начинка для пиццы

Вкусные рецепты: начинка для пиццы

Чтобы разнообразить вкусные рецепты приготовления начинки для пиццы, экспериментируйте с продуктами. Учитывайте диетические свойства и сочетание ингредиентов.

Рецепты диетической начинки для пиццы могут включать низкокалорийный сыр с грибами, ананас и отварную телятину, творог и зелень, морскую рыбу и маслины, диетическую куриную грудку и корнишоны.

Пицца с творогом

Легкая творожная начинка насыщает организм белком и кальцием. Ее нежный вкус на хрустящей основе — настоящее лакомство для детей.

Подготовьте начинку для пиццы: порежьте кольцами красную луковицу, добавьте тертую цедру половины лимона и 250 граммов диетического творога. Разомните 300 граммов моцареллы и выдавите 2 зубчика чеснока. Обмойте и просушите 3 штуки брюссельской капусты и пучок рукколы.

Диетическое тесто раскатайте в пласт и равномерно распределите творог. Посолите и поперчите по вкусу, затем распределите лук и чеснок. Покройте слоем моцареллы и запекайте в духовке 12-15 минут. Затем поверх поджаристого слоя вбейте 2 яйца и готовьте еще 7 минут. Измельченную зелень полейте соком лимона, соедините с цедрой и смажьте верхний слой пиццы.

Вегетарианская пицца

Вегетарианская пицца

Для основы пиццы не обязательно использовать корж из теста. Вместо него можно сделать слой из овощей.

Простые рецепты вегетарианской пиццы славятся полезными свойствами и прекрасными вкусовыми качествами. Одна порция диетического блюда — примерно 150 ккал.

1 килограмм кабачков порежьте кольцами и обжарьте в кляре с двух сторон без соли. Выложите плотно в два слоя на противень. На кабачки поместите консервированные грибы, затем нарезанную кольцами луковицу и тертую морковь.

Следующий слой состоит из кружочков трех помидор и измельченного чеснока. 50 граммов тертого сыра с низким процентом жирности разместите поверх помидоров. Взбитое яйцо разведите молоком и залейте блюдо. Поставьте в духовку до образования поджаристой корочки.

Применяя вкусные рецепты овощной пиццы, подбирайте продукты на свое усмотрение. Добавляйте мясо или рыбу, грибы или овощи, помидоры можно заменить томатной пастой.

Пицца «Морской коктейль»

Любителям морепродуктов понравятся такие простые рецепты приготовления итальянского блюда.

Перетрите 130 граммов творога с яйцом. Соедините 5 граммов разрыхлителя, 70 граммов пшеничной муки, 80 граммов измельченных овсяных хлопьев и добавьте подготовленную творожную смесь. Поместите тесто в форму, проткните вилкой в нескольких местах и запекайте 7-10 минут.

Поверх поджаристой корочки положите начинку. Кольца порезанного помидора, 50 граммов любимых морепродуктов (кальмары, мидии, креветки, осьминоги). Банку консервированных шампиньонов распределите равномерно по всей поверхности, затем сделайте слой из порезанного лука и 100 граммов тертого сыра с низким процентом жирности. Запекайте 10-12 минут.

Приготовление диетической пиццы не занимает много времени. Кушайте полезную пищу и не переживайте за свою фигуру!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2017 11:39, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диетические фруктовые пиццы: простые рецепты
Десертные пиццы готовятся из различных фруктов. Получается сытный, но низкокалорийный перекус. Воспользуйтесь простыми рецептами.
3 рецепта теста пиццы и 7 здоровых начинок
На кулинарных порталах представлено огромное число рецептов теста и начинок для пиццы. О самых полезных и вкусных из них – в материале MedAboutMe!
Диетическая пицца: вкусные рецепты
Вкусная и ароматная пицца, приготовленная из полезных низкокалорийных продуктов, – идеальный вариант для сторонников здорового диетического питания.