Как приготовить французский рататуй: рецепт классический и его вариации

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Классическую французскую кухню невозможно представить без рататуя – запеченных или тушеных овощей с прованскими травами. Его можно подавать в холодном или горячем виде как гарнир к мясу или в качестве самостоятельного вегетарианского блюда. С конца XIX века, когда впервые был приготовлен рататуй, рецепт классический не претерпел существенных изменений. И, несмотря на современную тенденцию к экспериментам в кулинарии, основные ингредиенты и правила приготовления этого блюда остаются неизменными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История создания французского рецепта и правила его приготовления

Трудно представить, что это изысканное блюдо, которое сейчас присутствует в меню большинства европейских ресторанов, было едой обычных прованских крестьян. Более того, долгое время словом ratatouille (от окситанского rata – способ приготовления пищи, который предполагает длительное тушение с постоянным помешиванием) называлась смесь любых продуктов, приготовленная указанным способом. Чаще всего такую нехитрую еду готовили в армии, дешевых трактирах и в бедных семьях. Постепенно этот французский рецепт трансформировался, и в него в обязательном порядке начали включать кабачок, томаты и сладкий перец. Позже, когда арабы завезли в Европу баклажан, его также стали добавлять в смесь. Широкую известность рататуй в привычном для нас виде получил всего несколько десятилетий назад, когда классика восточно-европейской кухни стала доступна жителям центральной и западной части континента.

При существовании множества вариаций рататуя рецепт классический предполагает соблюдение следующих правил:

  • традиционный способ приготовление предполагает запекание в духовке;
  • основные овощи нарезаются кружочками толщиной не более 5 мм и укладываются в виде особой спирально-слоеной конструкции в термостойкую керамическую форму с довольно высокими бортиками;
  • с молодых кабачков, а также баклажанов кожицу не снимают, а помидоры желательно очистить. Плоды томатов должны быть упругими, чтобы их можно было нарезать тонкими кольцами;
  • рататуй по рецепту классическому предполагает использование смеси прованских трав, в которую входит сушеный фенхель, розмарин, мята, тмин, базилик. Кроме этого готовое блюдо украшают свежими листьями базилика;
  • при приготовлении используется исключительно оливковое масло;
  • в состав никогда не входит мясо;
  • блюдо готовится исключительно их свежих молодых овощей.

Французский рататуй: рецепт классический с овощами и его вариации

Французский рататуй: рецепт классический с овощами и его вариации

Традиционный французский рецепт рататуя включает в себя следующие ингредиенты:

  • болгарский перец любого цвета массой до 400 г. Опытные повара утверждают, что наиболее сильный аромат при тепловой обработке дает оранжевый перец, а вот более насыщенный вкус – красный;
  • 6 небольших упругих томатов, например, сорта «Сливка»;
  • пара головок лука шалот;
  • кабачок – 500-600 г;
  • один длинный баклажан, вес которого должен быть примерно равен кабачку;
  • 2-5 зубчиков чеснока в зависимости от их размера;
  • столовая ложка смеси трав, растущих в Провансе;
  • соль, перец, оливковое масло – опционально.

Готовка рататуя по рецепту классическому включает в себя несколько этапов. На первом требуется подготовить основные ингредиенты и овощи для соуса. В подготовку входит тщательное мытье всех продуктов, очистка помидоров от кожуры, лука и чеснока – от шелухи, устранение всех плодоножек, нарезка кольцами кабачка, баклажана и четырех томатов, а остальных овощей – в технике жардиньер (мелкими кубинками с гранями 3-4 мм). Баклажаны рекомендуется замочить в холодной подсоленной воде для уменьшения характерной горечи. Подготовив все овощи, следует приступать к приготовлению томатно-перечного соуса. Для этого необходимо в небольшом количестве масла обжарить два нарезанных кубиками помидора, перец и лук до мягкости. В процессе жарки соус можно посолить и поперчить.

Далее необходимо приступать к закладке плодов для последующего их запекания. Вылив на дно формы томатно-перечный соус, нужно кружочки выкладывать боком, соблюдая определенную последовательность. Готовя рататуй по рецепту, который пользуется наибольшей популярностью, нужно приготовить заправку из масла, трав, соли, чеснока, перца и залить ею овощи. Форму следует накрыть фольгой и поставить запекаться на 40-60 минут в зависимости от того, какую степень мягкости овощей нужно получить. За 10 минут до готовности стоит снять фольгу для подрумянивания блюда.

Если есть желание отступить от классики, то к основным овощам можно добавить тонкие кольца репчатого лука и/или перца, картофель или тыкву. Допускается за несколько минут до окончания запекания посыпать овощи сыром пармезан или положить на них дольки моцареллы. Для придания французскому рецепту пикантности в заправку можно по желанию добавить вино, томатную пасту, кинзу, петрушку, оливки или каперсы. Еще одной вариацией классики считается рататуй нисуаз, который готовится в сотейнике и предполагает нарезку всех овощей одинаковыми кубиками. Они могут быть крупными или мелкими, если необходимо сократить время приготовления.

Рататуй: рецепты альтернативные

Рататуй: рецепты альтернативные

Не у всех современных хозяек есть достаточно время, чтобы приготовить классический вариант, поэтому они могут готовить рататуй по рецепту, который им более удобен – на сковороде или в мультиварке. В первом случае нужно классическим образом подготовить по 0,5 кг кабачка и баклажана, 4 помидора, сладкий перец, лук, любимую зелень, чеснок и специи по вкусу. Далее можно приступать к обжариванию. Сначала на сковороду следует положить баклажаны и кабачок, затем к ним добавляются мелко нарезанные лук и чеснок. Через 3-5 минут можно добавить четвертинки небольших помидоров и мелкие кубики перца. Когда перец станет мягким, следует всыпать специи и через минуту снять сковороду с огня.

В мультиварке также можно готовить рататуй. Рецепт не отличается особой сложностью, поскольку в данном случае техника нарезки овощей и последовательность их закладки не имеет большого значения. Сложив все продукты в чашу, следует выбрать режим «Мультиповар», установить температуру 160-180 градусов и время – 25 минут. По окончании этого времени следует добавить в чашу свежую зелень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2019 00:18, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Тарелка молодости. Есть, жить, любить и оставаться молодыми / Ильин Сергей, Ильина Милена // Изд.: ИД Комсомольская правда 2019
Большая книга запекания / Калинина Алина Викторовна // Изд.: Агентство-Мультипресс 2015
КУЛИНАРИЯ. Большая книга рецептов и навыков / Боровская Элга // Изд.: Бомбора 2019
Энциклопедия здоровых блюд / Поскребышева Галина Ивановна // Изд.: ХлебСоль 2019

Читайте также

Хачапури-по аджарски: секретный ингредиент в рецепте
Какой из рецептов хачапури по-аджарски правильный, как его приготовить вкусно и красиво? История появления рецепта и виды хачапури, его роль в питании.
«Тещин язык»: рецепт из кабачков и баклажанов
Решили сделать вкусные запасы на зиму? Советуем приготовить «Тещин язык» из кабачков или баклажанов.
Аппетитные кабачки в духовке: несложные рецепты
Нет желания долго возиться на кухне, но хочется приготовить что-то интересное? Попробуйте кабачки, запеченные в духовке.
Простые рецепты от кондитеров: рецепт приготовления маффинов
Маффины – это несложный в выполнении рецепт десерта для ежедневных завтраков и праздничного стола.
Кавказская шурпа из баранины: классические рецепты
Хотите попробовать приготовить кавказский национальный суп? Сделав один раз, вы полюбите шурпу навсегда.
Секреты приготовления горохового супа: рецепт и нюансы
Для того чтобы приготовить гороховый суп, рецепт которого представлен ниже, нужно знать несколько важных нюансов.