Кленовый сироп: рецепты вкусных и необычных блюд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционное угощение на канадском столе — кленовый сироп. Он очень полезен — содержит массу микроэлементов. Вместо сахарозы в нем присутствует декстроза — подсластитель. Этот сироп — привычный продукт в канадской кухне. На его основе придумывают различные рецепты блюд. Он имеет приятный вкус и сладковатый аромат.

Кленовый сироп используют в качестве дополнительного ингредиента при приготовлении мяса и рыбы, каш и мюсли, им поливают блинчики, вафли и пломбир, используют вместо сахара. Быстрые рецепты блюд с добавлением этого продукта помогут вам разнообразить привычное питание и получить гастрономическое удовольствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сочный шашлычок из курицы

Сочный шашлычок из курицы

Оригинальные или классические рецепты маринада помогут приготовить нежное и сочное мясо.

Куриное филе промойте и нарежьте полосками. Теперь можно приготовить маринад: смешайте бальзамический уксус и соевый соус в пропорции 1:2, добавьте пару столовых ложек клинового сиропа. Рецепты маринада можно изменять на свой вкус.

Залейте курицу, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в холодильник на несколько часов. После наденьте кусочки на шпажки или деревянные палочки. На противень налейте немного воды и положите «шампуры» на его края, как на мангал. Томите до готовности.

Курица в кленовом сиропе

Быстрые рецепты приходят на помощь хозяйке, когда нет времени долго стоять у плиты.

Курицу нужно выпотрошить и хорошенько промыть. Приготовьте маринад: 180 — 200 граммов орехов измельчите, добавьте щепотку корицы, соль по вкусу, влейте 75 — 80 мл кленового сиропа и немного воды. Натрите курицу снаружи и изнутри, оставьте на некоторое время, чтобы она промариновалась.

Запекайте при 200 градусах. За полчаса до готовности взбрызните птицу сиропом и еще потомите. В качестве гарнира можно подать жареный картофель с луком.

Мясо в горчично-кленовом соусе

Рецепты мяса есть в копилке каждой хозяйки. Это блюдо отличается оригинальным вкусом — сочетание кленового сиропа и горчицы не оставит равнодушным даже привередливого гурмана.

Мясо порежьте, как на отбивные, натрите солью и перцем. При желании кусочки можно слегка отбить — мясо будет нежнее. Обваляйте в муке и обжарьте.

Мясо переложите в другую емкость, а в сковороду выложите порезанные ломтиками грибы и лук-порей. Обжарьте на большом огне несколько минут, а затем добавьте полстакана сливок, 50 мл кленового сиропа и столовую ложку горчицы в зернах.

Выложите в сковородку мясо и тушите до готовности. Перед подачей можно добавить немного измельченного чеснока.

Классический рецепт кленового фондю

Полстакана сиропа нагрейте в кастрюле. В отдельной емкости соедините пару столовых ложек крахмала с таким же количеством сливок, доведите до кипения, после смешайте с сиропом. Держите на небольшом огне, постоянно помешивая, чтобы смесь загустела.

Этот классический рецепт пользуется популярностью у канадских хозяек. К фондю можно подавать кусочки сыра, фруктов или поджаренный хлеб.

Морковь в кленовой глазури

Морковь в кленовой глазури

Это классический рецепт полезной сладости. Такой десерт можно предложить детям вместо конфет.

Несколько морковок порежьте брусочками и отварите до мягкости. Растопите три столовых ложки сливочного масла, смешайте с кленовым сиропом (примерно 100 мл) и добавьте немного тертого имбиря. Протушите морковь до готовности в сиропе — он должен «взяться» глазурью. Когда десерт остынет, можно подавать к столу, посыпав кунжутом или кокосовой стружкой.

Быстрые рецепты: ароматные пончики

Растопите 45 — 50 мл сливочного масла и две столовых ложки сахара в теплом молоке (160 — 180 мл). Примерно 400 граммов муки смешайте с 3 — 5 граммами дрожжей, всыпьте чайную ложку разрыхлителя и добавьте молочную смесь. Замесите тесто, оставьте на некоторое время. После опять вымесите и дайте ему настояться около 20 минут.

Выложите тесто на поверхность и раскатайте в лепешку. С помощью формочек вырежьте кружочки. Накройте их полотенцем и дайте тесту «отдохнуть» четверть часа. Обжарьте пончики в раскаленном масле и выложите их на бумажную салфетку.

Приготовьте сироп по быстрому рецепту: смешайте кленовый сок и сахарную пудру в пропорции 1:2 и смажьте им пончики. В этих целях удобно использовать кулинарную кисть.

Полезное питание: пикантные груши в кленовом сиропе

Рецепты запеченных груш пользуются популярностью у хозяек. Они дают возможность приготовить вкусное и полезное блюдо. Такое питание подходит людям, которые следят за своей фигурой и не хотят набрать лишних килограммов.

Красивые и сочные груши очистите от кожуры и сердцевинки. Внутрь воткните по палочке корицы, посыпьте измельченными зернышками кардамона и уложите груши в форму.

Белое вино (примерно 300 мл) смешайте с кленовым сиропом (80 — 85 мл) и добавьте столовую ложку сахара. Медленно нагревайте, чтобы сахар растворился. Залейте груши сиропом, обмотайте фольгой и готовьте примерно час. Периодически поливайте сиропом, если груши сохнут.

Перед тем, как подать на стол, очистите от корицы и кардамона. Можно присыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

Оригинальные рецепты: тосты на завтрак

Оригинальные рецепты: тосты на завтрак

Быстрые рецепты помогут приготовить вкусный и сытный завтрак.

Смешайте молоко (примерно стакан), 125 мл кленового сиропа, яйцо, добавьте немного жирных сливок. Посолите, приправьте мускатным орехом.

Обмакивайте кусочки хлеба в смесь и обжаривайте с двух сторон. При подаче можно полить кленовым сиропом.

Сладкий ароматный десерт: фрукты в хересе

Если надоели классические рецепты сладостей, приготовьте необычные фрукты.

Порежьте на небольшие кусочки любимые фрукты, очистите от кожуры. Приготовьте заливку по рецепту: стакан кленового сиропа, 100 — 120 мл сока апельсина и несколько чайных ложек хереса. Залейте смесью фрукты и поставьте в холодильник на несколько часов. Подавать можно со сливками, шоколадной или кокосовой стружкой.

Не бойтесь экспериментировать и придумывать новые рецепты — добавляйте кленовый сироп в разные блюда. Он придает продуктам особый вкус и аромат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2017 18:06, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рецепты полезных освежающих напитков для лета
В летний период соки и газировку лучше заменить на обычную воду. В нее можно добавить фрукты, ягоды и пряные травы – рецептов очень много.
Истинным любителям чая: 9 оригинальных рецептов напитка
Чай бодрит и согревает. А если в напиток добавить пряности, фрукты и ягоды, он будет еще и полезным! Готовьте чай по оригинальным рецептам.
Как полюбить осень: 9 рецептов согревающих напитков
В сезон холодов не обойтись без волшебства на кухне. Приготовьте полезные аппетитные напитки, улучшающие настроение и помогающие при простуде!