Кукуруза в питании: вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кукуруза является одним из самых распространенных продуктов, она входит в питание огромного количества людей. Маис — это повседневный пункт в меню миллионов жителей стран Южной Америки. Но не только. Баночки с консервированной кукурузой стоят на полках всех супермаркетов мира. А без хрустящего попкорна не обходится ни один просмотр фильмов в кинотеатре. Кукуруза явно стоит того, чтобы обратить на нее пристальное внимание и чаще включать ее в питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание: кукуруза — основа рациона многих людей

Питание: кукуруза — основа рациона многих людей

Кукуруза (или маис) — растение семейства злаковых. Ученые считают, что это старейшее хлебное растение на земле. Оно появилось раньше пшеницы. Она и сейчас занимает одну из лидирующих позиций в мире, и по объёму потребления занимает второе место среди всех зерновых культур (после пшеницы).

Стебель кукурузы доходит до 3 м высоты. На нем образуется не более 2 початков. В среднем длина початка составляет 22-25 см, иногда больше. Диаметр самых крупных початков может доходить до 10 см, а вес достигать 500 г. В основном, зерна кукурузы обладают молочно-желтым цветом, но есть сорта с синеватыми, фиолетовыми и даже черными зернами.

Это растение может существовать только в теплом климате, при температуре не менее 22-24 градусов. Также оно нуждается в большом количестве солнца.

Откуда она родом

Люди начали окультуривать это растение около 120 веков тому назад. Это произошло на южноамериканском континенте, там, где сейчас расположена Мексика. В тот период початки были совсем небольшими, их длина составляла примерно 4 см.

Это растение сыграло огромную роль в развитии американского континента (северного и южного). Все древние цивилизации, которые там существовали — майя, ацтеки и др. — появились именно благодаря маису. Это растение было основой их питания и земледелия, без которых немыслимы рост и развитие общества.

Население южноамериканского континента употребляло маис не только для питания. Высушенные стебли они пускали на строительство хижин и заборов. Из стержней початков они делали пробки, а мастера делали курительные трубки. Обертки початков применяли для изготовления мячей. Зелеными листьями кормили скот.

В настоящее время лидерство по производству этой культуры удерживают США, Китай и Бразилия. Также она растет и в России. В нашей стране ее культивируют в регионах с теплым, солнечным климатом.

Использование в питании

Кукуруза популярна в кулинарии. Всем известна вареная кукуруза. Также ее консервируют, затем употребляют в рецептах салатов, закусок и т. д. Популярна и кукурузная крупа: крупно смолотая идет для приготовления каш, а крупу мелкого помола добавляют в рецепты выпечки, от этого она приобретает нежный вкус и рассыпчатость. Из этой муки также пекут оладьи, пудинги и пр.

Широко распространенный продукт питания — кукурузные хлопья, изобретенные в Соединенных Штатах Америки и завоевавшие весь мир. Для получения попкорна зерна нагревают до высокой температуры, затем под воздействием пара они лопаются (разрываются). Попкорн едят как самостоятельную пищу, также его употребляют с йогуртом, молоком и т. д.

В национальных кухнях государств Южной Америки существует много рецептов кушаний на основе маиса. Наиболее широко известна мексиканская лепешка тортилья, в которую заворачивают разные начинки. В Мексике также распространено пиво чича, приготовленное из проростков зерен маиса, подвергшихся последующему брожению. Появление рецепта этого напитка теряется в веках, но он жив по сей день и по-прежнему применяется. Также в Мексике с использованием процесса брожения готовят напиток из сока стеблей маиса. Из этого сока также получают сахар.

Кукуруза вошла в рецепты национальных кухонь не только южноамериканских, но и других стран. Например, в Италии из кукурузной крупы варят кашу, которая называется полента, в западной Грузии из нее пекут лепешки мчади, в Молдавии широко распространена каша мамалыга и т. д.

Здоровье: полезные свойства кукурузы

Здоровье: полезные свойства кукурузы

Маис благоприятно действует на здоровье. Он содержит растительный белок, который включает в себя ряд незаменимых аминокислот.

В медицине широко применяются кукурузные столбики с рыльцами, так называемый «кукурузный волос». Они включают элементы, полезные для здоровья: витамины С и К, жирное масло и эфирные масла, горечи, смолы, сапонины и т. д.

В научной медицине кукурузные столбики с рыльцами находят применение в качестве растительного лекарственного препарата, обладающего мочегонным, желчегонным и спазмолитическим эффектом. Их применяют при недостаточном желчеотделении и болезнях печении желчного пузыря. Также они используются при воспалениях мочевых путей и болезнях мочевой системы.

Нерафинированное кукурузное масло тоже обладает полезным действием, в частности, оно действует желчегонно. Во врачебной практике его рекомендуют как диетический продукт для профилактики ожирения, диабета, атеросклероза. Тем самым, оно сохраняет здоровье сосудов.

Рецепты блюд из кукурузы

Кукуруза всегда есть в продаже в консервированном виде, причем, по доступной цене. Поэтому ее можно включать в питание круглый год.

Кукуруза, запеченная в духовке

Положите на противень 6 початков кукурузы (шелуху не снимайте). Затем поставьте его в предварительно разогретую духовку на 40-45 минут.

За это время сделайте заправку. Смешайте в миске 6 ст. ложек сливочного масла, 2 дольки давленого чеснока, соль и перец. Взбейте эту смесь миксером или блендером, пока она не станет однородной.

Выньте кукурузу из духовки и очистите початки от шелухи. Со всех сторон натрите их полученной заправкой.

Выложите кукурузу на блюдо и посыпьте ее 1/2 ч. ложки красного перца, 100 г сыра, натертого на средней терке, и мелко нашинкованной петрушкой.

Кукуруза в остром мексиканском соусе

Сначала хорошо разогрейте гриль в духовке.

Обжарьте 4 початка кукурузы на гриле в течение 10 минут. Остудите до теплого состояния. Затем ножом отделите зерна от початков и положите их в миску.

Сделайте заправку. Для этого смешайте 3 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки лимонного сока, 70 г тертого сыра твердых сортов, 2 ст. ложки мелко нарубленной петрушки, 1/3 ч. ложки красного перца. Добавьте соль, черный перец и тщательно размешайте заправку, чтобы она приобрела однородную консистенцию.

Полученную массу добавьте к кукурузным зернам и перемешайте. При подаче на стол дополнительно посыпьте блюдо небольшим количеством тертого сыра и рубленой зелени. Вкус блюда получается острым и пикантным.

Салат из консервированной кукурузы с авокадо

Очистите 2 авокадо, выньте косточки и нарежьте мякоть небольшими кубиками.

Нашинкуйте колечками 100 г зеленого лука и порубите 30 г зелени (петрушка, кинза).

Указанные компоненты смешайте в миске, добавьте к ним 400 г консервированной кукурузы и 2 ст. ложки лимонного сока. Посолите, поперчите, размешайте и подавайте к столу.

Кукуруза со сливками и беконом

Очистите 2 початка кукурузы и срежьте ножом зерна. Положите их на сковороду, прибавьте 2 ст. ложки сливочного масла. Готовьте на среднем огне несколько минут, постоянно помешивая, пока они слегка не обжарятся.

Затем влейте туда 2 ст. ложки куриного бульона (можно из кубиков). Продолжайте прогревать кукурузу, пока бульон полностью не впитается.

После этого влейте туда 2 ст. ложки сливок, добавьте соль и перец. Продолжайте прогревать кукурузу, пока сливки почти не выпарятся (немного должно остаться).

На другой сковородке обжарьте 100 г бекона, нарезанного кубиками. Натрите на средней терке 40 г сыра твердых сортов.

На сковороду с кукурузой добавьте сыр с беконом. Размешайте и потомите еще немного, затем подавайте.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2018 12:45, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Мясо по-пиратски: вкусные рецепты
Как готовят мясо бывалые «морские волки»? Простые рецепты оригинальных блюд.
Салаты, которые заменят ужин: 5 рецептов
В рецепты сытных салатов может входить диетическое мясо, свежие или тушеные овощи, морепродукты, рыба.
Сендвичи и бургеры со всего мира: 7 рецептов
Вы не потратите и 10 минут, чтобы приготовить себе вкусный перекус в итальянском или мексиканском стиле.
Обед дешевле 100 рублей: 7 бюджетных рецептов
Вы удивитесь, но эти вкусные блюда стоят совсем немного. Надо лишь немного поколдовать на кухне, и готово!
Домашняя кабачковая икра: 5 рецептов
Кабачковую икру готовить очень просто. Это и быстрая закуска к столу, и витаминная заготовка на зиму.
Заготавливаем кабачки на зиму: 5 рецептов
Зимние заготовки из кабачков – это вкусные закуски, которые украсят семейный обед или праздничный стол.