Кулинарные рецепты для здоровья и роста волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рецепты кулинарии способны соединить множество полезных ингредиентов в одно целое, наделив получившееся блюдо силой, придающей здоровья всему организму или отдельным его органам и системам.

Красота волос также начинается изнутри. «Мы – это то, что мы едим», «В здоровом теле здоровый дух». Эти поговорки не зря упомянуты сегодня. Мы поговорим о красоте волос и продуктах, употребление которых дарит им здоровье . А рецепты блюд помогут нам употреблять эти продукты с большим удовольствием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбираем продукты для составления рецептов

Выбираем продукты для составления рецептов

  • Молочные продукты – занимают первое место шкалы полезных продуктов для здоровья и роста волос. Все дело в животных белках, которые питают волосы, придавая им жизненных сил. При этом составляя рецепты с добавлением молочных продуктов невысокой жирности, вы не только улучшите состояние волос, но и приобретете стройную талию, так как они способствуют нормализации веса.
  • Морепродукты, особенно рыба жирных сортов богата полиненасыщенными, жирными кислотами омега-3, которые питают волос, делают его гладким и шелковистым, препятствуя выпадению волос. Также рыба богата железом, полезным, как для волос, так и для всего организма. Полезные рецепты рыбных блюд сделают вашу кожу здоровой и гладкой, при этом укрепив защитные силы организма.
  • Злаковые содержат в своем составе массу полезных веществ, которые незаменимы для красоты и здоровья волос. Особенно для роста волос полезны рецепты блюд ;из коричневого риса
  • Орехи, в основном грецкие и кешью, богаты цинком, который отвечает за густоту волос. Также вещества, входящие в их состав препятствуют образованию перхоти. Добавляя орешки в рецепты ежедневных блюд можно забыть о дорогостоящих шампунях против перхоти.
  • Бобовые – хороший источник растительного белка, который выступает в качестве строительного материала для волоса. Также полезные рецепты с добавлением растительного белка способствуют нормализации веса.
  • Яйца, особенно белок, обеспечивают поддержание правильной структуры волос. Даже рецепт традиционной яичницы на завтрак способен существенно изменить структуру волоса.
  • Зеленые овощи и фрукты содержат в своем составе большое количество кальция и железа, при этом помогают в образовании кожного сала – натурального масляного вещества организма. Лучше употреблять их в свежем виде, традиционные рецепты весенне-летних салатов придут на помощь.
  • Бананы богаты калием, и витамином В6, недостаток которых в организме ведет к истончению волос и их выпадению. Витамин В6 отвечает за поглощение питательных веществ организмом из пищи, влияя на выработку красных кровяных телец. Употреблять их можно как самостоятельное лакомство или добавлять в полезные рецепты десертов.
  • Мясо птицы, но только домашней, содержит в себе все белки, которые необходимы для поддержания здоровья нашей прически. А недостаток такого белка способствует истончению, появлению ломкости, иссушению и выпадению волос.

Полезный рецепт супа для красоты волос

Ингредиенты: 1 свежий лосось, 4 томата, средний пучок зелени укропа, по 1 моркови и луковице, 1 шт. перца чили, полкило картофеля и 3 корешка петрушки. Также соль по вкусу.

Приготовление: очистите рыбу от чешуи, внутренностей, выбросьте глаза, плавники и жабры. Отделите мясо от костей. Рыбный хребет вместе с головой залейте 2 литрами воды и варите до готовности на слабом огне, удаляя по необходимости пену. Перед окончанием варки добавьте соль.

Нарежьте небольшими кусочками мясо рыбы. Подготовьте овощи. Очистите лук, морковь, корень петрушки, перец и картофель. Натрите морковь и корень на терке, нарежьте мелкими кубиками лук и перец. Процедите бульон, положите в него все овощи, кроме помидоров, и нарезанную рыбу. Варите до готовности на слабом огне, при подаче добавьте сверху свежей зелени. За 10 минут до готовности положите в кипящий бульон измельченные томаты.

Рецепты блюд для силы и здоровья волос

Рецепты блюд для силы и здоровья волос

Салат с телятиной

Ингредиенты: 200 г отварной телятины, 1 пучок листового салата, 4 свежих помидора, немного зелени по вкусу, 2 зубчика чеснока, для заправки оливковое масло, уксус и соль, перец по вкусу.

Приготовление: нарежьте мясо небольшими полосками, вымойте зелень и овощи. Порвите листья салата руками, выложите в тарелку, сложите сверху нарезанные тонкими дольками помидоры, полоски мяса и рубленую зелень. Для того чтобы приготовить заправку для салата, натрите на мелкой терке зубчики чеснока, смешайте массу с оливковым маслом и бальзамическим уксусом, добавьте соль и перец по вкусу, полейте салат заправкой сверху и можно подавать к столу.

Тунец под шубкой из грецкого ореха

Ингредиенты: 1 тушка тунца, 3 головки лука, горсть рубленых орехов, 1 средний лимон, пучок петрушки и зеленого лука. Также 3 ст. л. топленого сливочного масла, 2 ст. л. красного сухого вина, соль, специи по вкусу.

Приготовление: нарежьте кольцами лук, обжарьте в 1 ст. л. топленого масла до золотистого цвета, измельчите зелень. Удалите внутренности из рыбы, удалите плавники, голову, почистите ее. Нарежьте тунца на стейки толщиной 2 см, посолите, добавьте перец, отставьте в прохладное место на 50 мин. В форму для запекания выложите обжаренный лук, сверху на него рыбные стейки. Посыпьте сверху рубленым орехом, зеленью, полейте рыбу остатком сливочного масла и красным вином. Укутайте верх формы фольгой, поставьте в разогретый до 180 °C духовой шкаф на 40 мин, после окончания приготовления выньте блюдо из духовки, дайте ему немного постоять для остывания, не снимая фольги.

Рецепт десерта для красоты и роста волос

Нежный орехово-сливочный десерт

Ингредиенты: 400 мл 33% сливок или сметаны 20% жирности, 100 г половинок ядрышек грецких орешков, 200 г мягкого чернослива, 50 г темного шоколада. В качестве подсластителя подойдет сахарная пудра, возьмите количество по вкусу.

Приготовление: залейте чернослив теплой водой, оставьте на час для набухания, после чего откиньте его на дуршлаг, дайте стечь воде, немного обсушите бумажным полотенцем. Вставьте в каждую штучку чернослива по 1 половинке ореха. Взбивайте прохладные сливки (сметану) миксером до образования крепкой консистенции, добавляя понемногу просеянную сахарную пудру. Для подачи десерта выложите в дно десертной мисочки несколько ложек крема, поставьте на него 5 шт. чернослива, посыпьте все хорошенько тертым шоколадом.

Пользуйтесь нашими рецептами блюд, улучшайте состояние волос, получая колоссальное вкусовое удовольствие. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2016 01:50, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
Топ-5 лучших летних процедур для волос
Планируя отдых на морском побережье, позаботьтесь о здоровье и красоте своих локонов! MedAboutMe представляет 5 лучших летних процедур для волос.
5 бьюти-мифов в уходе за волосами
Чтобы локоны были красивыми, здоровыми и блестящими, не верьте интернетовским байкам! Ухаживайте за волосами правильно!
Средства от выпадения волос
В этой статье мы хотели бы осветить некоторые средства от выпадения волос, сделав акцент на масках для волос.
Карвинг для волос: бьюти-досье
Выглядеть неотразимо этим летом просто! Популярная процедура карвинг для волос создает эффект морской волны и ошеломительного прикорневого объема.