Лазанья: диетические рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лазанья — это довольно калорийное блюдо. Однако если немного изменить классический рецепт и правильно подобрать продукты, можно с успехом готовить диетическую лазанью. Существует много способов, которые помогут снизить калорийность блюда.

Какие рецепты лазаньи не добавят вес?

Лазанья — это блюдо, которое состоит из слоев теста, овощей и мяса, причем обязательно используется соус бешамель. Конечно, такой вариант будет содержать много калорий. Однако не обязательно готовить лазанью по классическому рецепту. Можно внести некоторые полезные изменения.

Прежде всего, овощи, которые используются для приготовления лазаньи, следует не жарить, а тушить. Если вы собираетесь готовить лазанью с мясом, надо выбирать только постные виды (курица, говядина, телятина). И мясо тоже следует тушить, а не жарить.

Молочные продукты для соуса надо выбирать с низким процентом жирности. Не обязательно использовать классический соус бешамель, можно пробовать другие варианты, которые будут менее калорийные. Сливочное масло лучше не использовать, можно соединять молоко с крахмалом, использовать томатный соус с различными травами, различные творожные сыры. Рецепты таких полезных соусов легко можно найти или придумать самостоятельно.

Что касается теста, для его приготовления можно использовать отруби, овсяные и гречневые хлопья. Или смешивать пшеничную муку с этими полезными продуктами. Это позволит существенно снизить калорийность блюда.

Вот рецепты вкусной и при этом полезной лазаньи.

С курицей и овощами

Замесить тесто из яйца, восьми столовых ложек овсяных отрубей, четырех ложек пшеничных отрубей, двух столовых ложек молока, соли и столовой ложки крахмала. Тесто тонко раскатать и нарезать пластинами. 600 г куриного фарша потушить с натертой на терке морковью, измельченной луковицей, одним помидором и небольшим количеством томатной пасты. Соус приготовить из 400 г молока, соли и столовой ложки крахмала. Отварить пластины теста, затем просушить на полотенце. Выложить в форму пласт теста, затем курицу с овощами и полить соусом, слои повторить три раза. Запекать двадцать минут.

С творогом и сыром

Приготовить пласты теста по любому рецепту или приобрести готовые. Затем смешать 100 г тертого пармезана, два яйца, измельченную кинзу и петрушку, 400 г нежирного творога. 300 г томатов нарезать и смешать с 50 мл теплой воды и базиликом. 125 г моцареллы нарезать ломтиками. Листы теста отварить, выложить в форму, сверху выложить творожную массу, затем томатный соус и ломтики моцареллы, повторить слои несколько раз. Запекать примерно 25 минут.

Как видите, и полезная лазанья может быть вкусной. Главное, правильно подобрать рецепты.

Какую лазанью можно готовить во время диеты?

Какую лазанью можно готовить во время диеты?

Если хочется разнообразить меню во время диеты, можно приготовить малокалорийную лазанью. Для приготовления диетической лазаньи можно использовать только овощи без теста. А при желании можно добавить и немного мяса, но только постного.

Как готовить лазанью во время диеты из овощей? Цуккини, кабачки, баклажаны, листья белокочанной капусты можно использовать вместо листов теста. Достаточно тонко нарезать овощи в длину и получатся импровизированные пластины. В этом случае организм получит совсем мало калорий и много ценных веществ, которые содержатся в овощах. А это полезно не только для фигуры, но и для здоровья . Но не стоит забывать и о соусе: надо использовать только малокалорийные варианты.

Для диеты прекрасно подойдут следующие рецепты.

С кабачком

150 г творожного сыра смешать с измельченным укропом, чесноком, посолить. Один кабачок нарезать тонкими пластинами и выложить их в форму. Сверху выложить слой болгарского перца, нарезанного соломкой, смазать творожным кремом. Затем выложить кабачок, томат, перец, снова творожный крем и закрыть пластинами кабачка. Запекать лазанью 20-30 минут.

С баклажанами

Два баклажана нарезать пластинами. Мелко нарезать пару зубчиков чеснока и две луковицы, потомить на малом огне, добавить 50 г нарезанных шампиньонов, два помидора, базилик и тушить пять минут. На пластины баклажана выложить начинку, полить соусом (йогурт смешать с небольшим количеством муки), слои повторить еще два раза. Сверху лазанью посыпать сыром и готовить двадцать пять минут.

С куриным фаршем

Листы лазаньи отварить и выложить в форму. 500 куриного фарша потушить с измельченным луком. Выложить начинку на листы лазаньи, сверху выложить томаты, нарезанные кружочками и полить соусом. Затем слои повторить. Для соуса надо смешать однопроцентный кефир (400 г), зелень петрушки и кинзы и 150 нежирной сметаны. Запекать лазанью в течение 30 минут, посыпав тертым сыром.

Если вы придерживаетесь правильного питания или диеты, недостаточно готовить диетическую лазанью. Важно, чтобы в целом меню было малокалорийным.

Быстрые рецепты лазаньи для фигуры и здоровья

Быстрые рецепты лазаньи для фигуры и здоровья

Любите это сытное блюдо, но нет времени на длительное приготовление пищи? Попробуйте быстрые рецепты.

С лавашом

Лист лаваша разрезать на несколько пластин. 200 г куриного фарша потушить с двумя томатами и луковицей в течение десяти минут. Затем добавить рубленую зелень и выложить на пластины лаваша. Несколько раз повторить слои. Каждый слой поливать натуральным йогуртом (можно добавить измельченную зелень или пряности). Запечь, посыпав сыром.

Со шпинатом и томатом

Готовые листы теста отварить. В это время измельчить две луковицы, четыре помидора, 250 г шпината. Все потушить, добавить немного измельченного базилика. На листы теста выложить начинку, полить томатным соусом с зеленью и рубленым чесноком, слои повторить и запечь в духовке.

С капустой и орехами

Кочан капусты разобрать на листья и отварить в течении трех минут. В блендере измельчить 150 г грецких орехов, добавить четыре зубчика чеснока, немного оливкового масла, соль, базилик и три ложки панировочных сухарей. Все измельчить еще раз. Для соуса взбить яйцо и 150 г мелко натертого сыра, а также 150 мл нежирного молока. В форму выложить листья капусты, ореховую начинку, полить соусом, слои повторить несколько раз и посыпать сверху сыром. Запекать 15 минут, закрыв фольгой. Затем убрать фольгу и оставить еще на пять минут.

Быстрые рецепты хороши тем, что блюда можно приготовить буквально за 20-25 минут. Это позволяет существенно сэкономить время и при этом вкусно поесть. Поэтому для завтрака или ужина быстрые рецепты— это то, что надо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2017 10:59, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вкусные рецепты диетических сырников
Диетические сырники – это вкусно и полезно! Опытные хозяйки раскрывают простые рецепты и делятся своими кулинарными секретами.
Диетические фруктовые пиццы: простые рецепты
Десертные пиццы готовятся из различных фруктов. Получается сытный, но низкокалорийный перекус. Воспользуйтесь простыми рецептами.
5 рецептов диетических пирогов с грибами
Грибные пироги очень вкусные. И блюдо легко можно сделать диетическим, если следовать определенным правилам.
Диетические рецепты из мяса кролика
Мясо кролика часто добавляют в диетическое питание – калорий мало, зато очень вкусно. Готовьте салаты и горячие вторые блюда.
Пикник на природе: вкусные рецепты диетического шашлыка
Собираетесь отдохнуть на природе? Возьмите на вооружение рецепты диетического шашлыка из рыбы, овощей, морепродуктов и грибов.
Рецепты диетических блюд из грейпфрута
Грейпфруты часто включают в сбалансированные диеты. Фрукт полезен для здоровья и славится своей пользой для похудения.