Летнее меню: рецепты для жаркого дня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жаркий день, конечно, больше хочется пить, а не есть. Однако организм не должен страдать от отсутствия необходимых полезных веществ. К тому же чувство голода рано или поздно возникнет. И чтобы не есть только вечером, лучше правильно составлять меню и употреблять пищу в течение всего дня. А вот рецепты в жаркий день стоит выбирать легкие.

Что приготовить в жаркий день: рецепты

Особой популярностью в зной пользуются холодные супы, фруктовые и овощные блюда. Но не стоит забывать также о крупах, яйцах, мясе и рыбе. Просто употреблять эти продукты надо очень умеренно, делая упор на овощи, ягоды, фрукты.

Рецепты для жаркого дня желательно выбирать простые и малокалорийные, чтобы организму было легче перерабатывать пищу.

Вот несколько интересных рецептов.

Холодный болгарский суп

Два огурца натереть на терке. Нарезать укроп, измельчить два зубчика чеснока. Взбить стакан кефира с таким же количеством минеральной воды. Добавить зелень, огурец, чеснок, соль. Две ложки кедровых орешков подсушить на сковороде и всыпать в суп.

Гаспачо

С ломтика белого хлеба снять корочку и раскрошить. Пюрировать четыре томата, сладкий перец, небольшую луковицу, два зубчика чеснока, два огурца, хлебный мякиш. Добавить лимонный сок, острый красный перец, всыпать лед. Подавать с сухариками, петрушкой, мятой.

Форель с мятой

Лимон обдать горячей водой, вырезать из цедры длинные полоски и быстро обжарить. Выжать сок из лимона, полить филе форели. Красную большую луковицу нарезать кольцами. Ложку сахара нагреть на сковороде, влить немного красного вина и яблочного сока, добавить лук, корицу, соль и перец. Тушить пару минут. Отдельно обжарить филе рыбы. Выложить лук на тарелку, сверху выложить рыбу, полить полученным соусом и украсить мятой и полосками цедры.

Оладьи из кабачков

Натереть на терке кабачок, добавить 100 г творога, соль, рубленый укроп и яйцо. Всыпать немного муки, жарить оладьи.

Фруктовый салат

Нарезать пять слив, две груши и заправить йогуртом. Посыпать зернами граната.

Смузи

Взбить в блендере кусочек арбуза, пару листиков мяты, нектарин, сок лимона и апельсина.

Рецепты простые. Такие блюда и напитки помогают утолить голод и жажду.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как составить меню при правильном питании?

Как составить меню при правильном питании?

Даже в жару не следует есть только 1-2 раза в день. Надо стараться правильно составлять меню и распределять пищу. Здоровое питание предполагает употребление всех полезных продуктов, поэтому на это правило надо опираться в любое время года. При этом не надо забывать о своих желаниях.

Обычно летом хочется есть более легкую растительную пищу. И это правильно. Овощи, фрукты, зелень, ягоды обязательно должны быть на столе в изобилии. Однако не стоит отказываться от мяса, рыбы, морепродуктов. Они отлично насыщают и дают силы. Просто выбирать надо постное мясо и нежирную рыбу. Лучше всего употреблять кролика, курицу, индейку, хека, морского окуня, щуку. Готовить их тоже надо правильно: запекать или тушить. Можно и отварить с травами.

В меню питания должны быть и крупы. Их лучше употреблять в первой половине дня. Молочные и кисломолочные продукты должны быть с небольшим процентом жирности. Их можно употреблять в течение всего дня. То же самое касается яиц, эти продукты подходят и для завтрака, и для ужина, и для перекуса.

Итак, как составить меню при здоровом питании в жаркий день? Утром можно съесть овсянку или творог. При этом обязательно надо добавить ягоды, или фрукты, или зелень. А также можно приготовить омлет с овощами или зеленью. Отличный завтрак для жаркого дня — смузи. Причем можно сделать и более легкий, и более сытный напиток.

В обед справиться с жарой помогут холодные супы. Это может быть окрошка, фруктовый или ягодный суп, свекольник. Вариантов много. Не стоит отказываться и от второго. Но это блюдо должно быть легким: пару кусочков запеченной рыбы, морепродукты с овощами, рагу. Обязательно на обед стоит приготовить салат. Он должен быть заправлен растительным маслом, лимонным соком. И в составе должны быть лишь овощи. Мясо, рыбу, яйца лучше оставить для холодного времени года.

Ужинать можно омлетом, овощным салатом, рыбой. А если хочется сделать последний прием пищи более легким, можно выбрать и сытный смузи.

Вот примерное меню для знойного дня:

утром: омлет с петрушкой и томатом, смузи с цитрусами и бананом; или овсянка с клубникой и черникой, йогурт с абрикосами, холодный зеленый чай;

перекус: фруктовый салат; или бутерброд с творогом и овощами;

обед: свекольник, запеченная рыба, салат, морс; или гаспачо, две куриные котлеты, салаты, компот;

полдник: рулет из лаваша с зеленью; или творожный десерт с ягодами;

вечером: овощное рагу и кефир; или морепродукты с овощами, лимонад из апельсина и мяты.

Питание летом должно быть легким, но сытным. Поэтому меню очень важно составлять правильно.

Похудение и легкие блюда

Похудение и легкие блюда

Похудение в жару идет быстрыми темпами, если только не есть ящиками мороженое и не пить сладкую газировку для утоления жажды. Мороженое можно употреблять умеренно или делать в домашних условиях из фруктов, ягод и молочных продуктов. Что касается напитков, лучше готовить их самостоятельно или пить чистую воду. Отличные напитки для жары — морсы, лимонады из цитрусовых, смузи и коктейли.

В меню при похудении должно быть много овощей и фруктов. Можно также есть другие полезные продукты: яйца, постное мясо и рыбу, крупы, творог, нежирные сыры, кефир, йогурт. При этом блюда должны быть легкие. Например, летние холодные супы, отварное мясо и рыба, творожные десерты с ягодами и фруктами.

Вот несколько простых и полезных рецептов для жаркого дня, которые помогут в похудении.

Суп с йогуртом

Мелко нарезать два томата и два огурца, сладкий перец, лук-порей, зубчик чеснока, базилик, мяту, укроп и петрушку. Все залить 150 мл натурального йогурта и таким же количеством минеральной воды. Добавить соль, перец и горчицу.

Лимонно-огуречное мороженое

В пластиковый контейнер налить два стакана воды. Выжать сок из двух лимонов в воду, добавить сахар по вкусу. Вылить полученный лимонад в формочки для мороженого, потребуется заполнить формочки на 2/3. Оставить на час в морозилке. Затем ложкой растолочь лед, добавить ложку нарезанного соломкой огурца в каждую формочку, перемешать. Вставить в формочки палочки для мороженого. Поставить в морозилку на четыре часа.

Летний салат

Нарезать кубиками два помидора, сладкий перец, стебель сельдерея, клубень фенхеля, базилик. Заправить лимонным соком, растительным маслом и солью.

Смузи с имбирем

Немного тертого корня имбиря, клубнику, киви, яблоко, банан, мяту, мед и лимонный сок взбить. Все ингредиенты взять в любых пропорциях.

Такие рецепты помогают легче переносить жару, и в то же время не добавляют лишних килограммов. А значит, похудение будет проходить легко и просто.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 23:38, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты на каждый день: блюда из шампиньонов
Жареные или на гриле – шампиньоны вкусные в любом виде. Оригинальные рецепты помогут приготовить необычные блюда из шампиньонов.
Готовим по рецептам: 8 идей, чтобы улучшить вкус запеченной рыбы
Даже обычная запеченная рыба превратится в изысканное блюдо, если дополнить рецепт овощами или специями.
Холодные напитки и освежающие десерты: рецепты для жаркого лета
MedAboutMe поделится с вами рецептами освежающих десертов и напитков.
Гаспачо: лучшие рецепты
Мучает жара и хочется прохлады? Попробуйте гаспачо! Этот суп — отличное блюдо для знойного дня. А мы подскажем рецепты.
Клубничное меню: рецепты ресторанных блюд из клубники
Клубничное меню – фаворит в любом ресторане. Простые рецепты помогут приготовить ресторанные блюда на домашней кухне.
Лучшие напитки в жару: рецепты
В жаркий день может спасти только вкусный холодный напиток. Мы подскажем рецепты напитков, которые утолят жажду в зной.