Летние полезные блюда: вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом организму не требуется такое количество калорий, как зимой. Тяжелая и жирная пища уступает место легким супам, овощным и фруктовым салатам, освежающим напиткам. Летние рецепты обычно простые и не требующие длительного времени для приготовления.

Какие рецепты следует выбирать летом?

Поскольку лето ― пора зелени, ягод, фруктов и овощей, именно это время следует использовать для получения большого количества витаминов и минералов. В каждом растительном продукте содержится масса ценных веществ, полезных для здоровья . Поэтому необходимо составлять меню так, чтобы в нем было много именно растительных продуктов.

Естественно, в рационе должно быть много различных овощей, фруктов, ягод. Но кроме этих продуктов следует включать в меню также постное мясо и рыбу, яйца, молочные продукты. Не стоит забывать и о злаковых продуктах. Каши и хлеб тоже можно добавлять в меню, но не слишком увлекаться. Меню должно быть разнообразным и полноценным.

Какие рецепты идеально подойдут для летней жаркой поры? Конечно, различные холодные супы (окрошки, холодники, зеленые щи, гаспачо), овощные рагу и запеканки, смузи, коктейли, овощные и фруктовые салаты, овощные закуски, фруктовое мороженое. Эти блюда должны составлять основу рациона. Однако можно готовить также не очень калорийные пироги с ягодами и фруктами, ягодно-фруктовые десерты с небольшим количеством сахара или без него.

По утрам хорошо включать в меню различные каши с добавлением свежих фруктов или ягод. Они хорошо насытят, обогатят организм ценными веществами. Можно также готовить омлеты с овощами, добавлять ягоды и фрукты к творогу или йогурту. Что касается мяса и рыбы, употреблять их желательно только во время обеда с большим количеством овощей. Конечно, продукты можно тушить, варить и запекать, жарить не стоит, особенно в летнюю пору.

Рецепты летних легких блюд разнообразны. Поэтому можно легко подобрать себе меню. Главное, надо помнить, что основная задача ― получение витаминов и минералов. Следовательно, рацион должен быть богат именно растительными продуктами.

Блюда для летней диеты

Блюда для летней диеты

Летом довольно просто худеть. Ведь в этот период мы больше двигаемся, а необходимость в калориях снижается. Поэтому можно составить меню диеты, которое поможет стать стройнее. Можно соблюдать диету в течение недели или двух, можно просто устраивать разгрузочные дни на каком-нибудь овоще или фрукте. Решать только вам.

Что касается блюд для летней диеты, конечно, они должны содержать мало калорий, быть не жирными и не слишком сладкими. Поэтому подойдут овощные супы, салаты, запеканки, закуски, а также фруктовые десерты без сахара. Очень полезно включать в рацион различные прохладительные напитки из овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов, зелени, ягод. Это может быть коктейль, смузи, морс, компот.

Например, недельная диета разрешает есть ягоды, фрукты, крупы (овсянка, гречка, рис), овощи, творог, рыбу, яйца, мясо и морепродукты. Пить можно кефир, фруктовые и ягодные компоты без сахара, морсы, холодный зеленый чай, чистую воду.

Вот примерное меню:

  • завтрак: каша, зеленый чай и ягоды;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп, салат и 100 г любой белковой пищи, компот;
  • полдник: творог с фруктами;
  • вечером: рагу из овощей или запеканка, кефир.

Во время любой диеты надо много пить, тем более, если речь идет о летней поре. Чистая вода поможет наладить обмен веществ, избежать обезвоживания и очистить кишечник от вредных веществ. Все это способствует похудению.

Двухнедельная диета имеет похожий рацион. Но суть ее в том, чтобы в каждый основной прием пищи в меню был овощной салат. Овощи содержат много клетчатки и мало сахара, а клетчатка насыщает и очищает кишечник.

Вот меню диеты:

  • утром: творог, салат и фрукт;
  • перекус: ягодно-желейный десерт или овощной смузи;
  • обед: холодник, рыба и салат, хлеб;
  • перекус: фруктовый салат, 100 г йогурта;
  • ужин: омлет и салат;
  • перед сном: кефир.

Рецепты блюд надо выбирать полезные без большого количества сливочного масла и других жиров. Салаты заправлять следует лимонным соком, кефиром, йогуртом или растительным маслом.

Полезные рецепты для здоровья и фигуры

Полезные рецепты для здоровья и фигуры

Летом можно использовать самые полезные рецепты блюд. Ведь наиболее полезны именно блюда с растительными ингредиентами. Но при этом не стоит забывать о том, что белки должны быть в рационе, поэтому рыбные и мясные блюда тоже надо готовить. Вот несколько простых и полезных рецептов блюд для лета.

Тушеные овощи

Два кабачка нарезать полукругом и выложить в сковороду, посыпать гвоздикой и посолить. Тушить пять минут. С трех томатов снять кожицу, нарезать и добавить в сковороду, тушить еще шесть минут. Добавить пучок шпината и оставить на огне на две минуты, затем убрать с огня и посыпать измельченной зеленью.

Запеканка

Два батата, один цуккини, баклажан, красный сладкий перец крупно нарезать. Восемь зубчиков чеснока измельчить, 200 г белой фасоли отварить. Все овощи смешать и выложить в форму для запекания. Смешать столовую ложку горчицы, 200 мл нежирной сметаны и соль, полить овощи. Посыпать все тертым сыром и запекать полчаса. Подавать с зеленью.

Салат

Нарезать огурцы, помидоры, болгарский перец, красную луковицу. Все смешать, добавить маслины. При желании добавить брынзу. Заправить салат оливковым маслом и посыпать измельченным базиликом.

Творожно-малиновый десерт

400 г нежирного творога соединить с 200 г сметаны с самым низким процентом жирности и взбить в блендере, добавив немного сахарной пудры. 300 г малины и полстакана сахара отдельно взбить в пюре. 15 г желатина замочить в воде, потом разделить пополам. Желатин прогреть и одну часть ввести в творожную массу, а вторую добавить в малиновое пюре. Все охладить. Затем выкладывать в креманки творожную и малиновую массу слоями, оставить в холодильнике на три часа.

Все рецепты легких овощных, фруктовых и ягодных блюд отличаются малой калорийностью, если не использовать жирные соусы, молочные продукты с большим процентом жирности, а также много сахара. Поэтому выбирайте полезные рецепты летних блюд и наслаждайтесь вкусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.06.2017 11:49, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Легкие летние супы: простые рецепты
Любите ли вы летние супы? Окрошка, холодник, тартар ― все эти супы помогут охладиться, а также похудеть. Мы расскажем, как готовить полезные супы.
Летние рецепты: питание для похудения
Решили худеть летом на фруктах и овощах? Мы подскажем, как это сделать быстро и вкусно, максимально используя дары природы.
Рецепты лучших летних блюд
Какие рецепты блюд лучше всего выбрать летом для похудения и здоровья? Мы расскажем о вкусных рецептах легких блюд, которые подходят для жаркой погоды.
Летняя свежесть: безалкогольные коктейли из фруктов и ягод
Приготовленные по оригинальным рецептам напитки из сочных фруктов и ягод подарят массу удовольствия и принесут пользу для здоровья.
5 вкусных идей для летней вечеринки
Лето – пора вечеринок и отдыха на открытом воздухе. О том, какие блюда придутся кстати на подобных мероприятиях, подробнее!
Летний рацион: 6 вкусных рецептов с клубникой
Клубника наполнит ваш летний рацион полезными витаминами и минералами. Из ягод готовьте смузи, салаты и десерты.