Лучшие рецепты блинов на воде, молоке + начинки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во многих странах есть блюда семейства «Блинчиковых-Оладиевых», на основе жидкого теста из зерновой муки и других, весьма разнообразных ингредиентов. В России хотя бы один, но свой, секретный, «фирменный» рецепт блинов на воде, молоке, сыворотке, пшеничных, овсяных, гречишных, со всевозможной начинкой хранится в каждой семье и бережно передается из поколения в поколение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занимательная география и кулинарные традиции

Блин — ближайший родственник хлеба. Историки расходятся во мнениях, пытаясь определить возраст блюда. Ведь тонкая лепешка из теста, на основе молотых зерен или семян и воды, без добавления каких-либо иных ингредиентов стала основной пищей многих древних народов, населявших разные уголки земного шара, после того, как однажды, в эпоху неолита, остатки каши из глиняного горшка залили водой и выплеснули на горячие камни.

  • В Древнем Египте и Древней Греции пекли блины. Еще в V в. до н. э. данное блюдо было воспето в стихах.
  • Китайскому блинчику «цзяньбинь» белее 2 тысяч лет. Его рецепт был известен еще во времена «троевластия».
  • До сих пор в Индии вместо хлеба к фиш-карри, ароматному чатни, самбар и прочим национальным блюдам подают не багет или каравай, а традиционные чечевичные, рисовые либо пшеничные (на основе манной крупы) блины под названием «досаи», которые когда-то выпекали на круглом камне, а позже стали готовить на чугунных сковородах.
  • Прародителем всех видов итальянской пасты считается блин под названием «тестароли». Его пекут из жидкого пресного теста, причем в составе могут быть самые изысканные продукты, например, молотый каштан. Готовый блин разрезают на полочки, треугольники и т. п. А подают тестароли с различными соусами, на основе деликатесных сыров (пармезан-реджано, пекорино и т. п.) с маслом оливы, ароматными травами и специями. Например, с соусом песто.
  • Во Франции и соседних странах, а также в Канаде, где много выходцев из предместий Парижа, Ниццы и пр., а также в странах, ранее бывших французскими колониями, популярны тонкие блинчики под названием «креп». Традиционное блюдо готовят на больших сковородах, выкладывая начинку в процессе выпекания. Соленые (с сыром и прочими ингредиентами) и сладкие (с шоколадом и другими продуктами), они попадают на сковороду в тот момент, когда креп уже зарумянился с одной стороны и стремительно оказался на другой. В этот момент медлить нельзя: начинка должна успеть расплавиться, приобрести кремообразную консистенцию, пока блинчик искусно сворачивают треугольником, конвертом, трубочкой и т. д.

Солнышко в тарелке: из истории русских блинов

Солнышко в тарелке: из истории русских блинов

Эксперты в области языкознания считают, что русское название этого блюда претерпело трансформацию «испорченным телефоном». Первоначально оно звучало как «млин». И восходило к глаголу «молоть».

  • На территории государства Российского на протяжении веков почитаем языческий культ Солнца, атрибутом которого является румяный, аппетитный, любимый всеми блин.
  • Известен рецепт блинов на воде, исторический возраст которого свыше 11 столетий. Он обязан своим происхождением его Величеству Случаю: горшок с остатками овсяной каши забыли на печи, и сам собой испекся первый блин. Неожиданно он пришелся по вкусу дегустаторам, в результате рецепт пошел по рукам, постепенно обрастая новыми ингредиентами, способами приготовления и секретами.
  • Блины оказались так вкусны, что постепенно появился обычай угощаться и угощать ими гостей по праздникам и без.
  • Еще до Крещения славяне отмечали Масленичную неделю, соседствующую с праздником плодородия, который носит название Власьев день, устраивая народные гулянья, пиры, состязания и забавы. В те времена блины и стали в России самым популярным масленичным блюдом.

Права народная мудрость: без блина — не Масленица, без пирога — не именины.

Пошаговый рецепт блинов на воде

Есть несколько вариантов приготовления блинов на воде. «Классика жанра» —  дрожжевое тесто. Для его приготовления потребуется:

  • чашка муки;
  • полчашки манной крупы;
  • 1 пакетик сухих дрожжей (11 г);
  • 0,5 литра воды;
  • 1,5 ч. л. сахара;
  • 3 ст. л. масла оливы или растопленного сливочного;
  • ½ ч. л. соли.

Порядок приготовления:

  • первым делом следует «покормить» дрожжи, для чего нужно в подогретую (примерно) до температуры человеческого тела воду поместить их и сахар;
  • поставить в теплое, тихое место, без сквозняков на несколько минут;
  • дождавшись пузырьков, которые будут свидетельствовать о том, что дрожжи начали «работать», активно размножаясь, всыпать муку и манную крупу;
  • тщательно перемешать, накрыть пищевой пленкой и вернуть в укромное место на час или более, чтобы у опары было время хорошенько подняться;
  • добавить соль, вновь перемешать;
  • выпекать на раскаленной сковороде, смазанной маслом, переворачивая, поочередно, сначала на одной, а потом на другой стороне.

Оригинальный рецепт блинов на молоке

Оригинальный рецепт блинов на молоке

Запоминать легче, опираясь на ассоциации и/или рифмы. Потому в помощь тем, кто решил испечь самые вкусные блины на молоке, классический пошаговый рецепт в шутливых стихах от автора статьи.

Счастливые блины

Молока всего поллитра,
двести двадцать грамм муки,
сахара большую ложку,
соли с содой понемножку,
три яйца и две руки,
чтоб смешать продукты вместе,
чтобы гладким вышло тесто.
Лишь в тепле поспав, опара
поднимается на славу.
Грамм на 100 кусочек масла
растопить, смешать. И классно —
дать в тепле ему прилечь.
Как проснется — сразу печь
на горячей сковородке.
С двух сторон. Подать с селедкой,
со сметаной и с вареньем,
с творогом. И с настроением!
Со сгущенкой иль с икоркой —
кто, что любит. Если горкой
высятся блины на блюде,
в доме этом — счастье людям!

Начинки с творогом, фруктами и не только

В выборе начинки для блинов, блинчиков и их младших братьев оладий — нет предела для фантазии. В разных странах есть свои предпочтения. Расскажем о самых популярных вариантах.

  • В Англии и Шотландии любят блинчики с фруктами, например, с лимонной начинкой.
  • Во Франции маленькие и большие лакомки обожают крепы с шоколадом и миндалем.
  • В Японии в блинчики заворачивают морепродукты, водоросли, грибы.
  • В Китае начинка «баоцуй» слоеных блинчиков «цзяньбинь» обычно включает пророщенные бобовые, грибы, куриное или утиное филе. Но может быть самой неожиданной. Например, за несколько минут до того, как оказаться на языке у дегустатора, она может плести паутину, строить муравейник и т. п.
  • В Канаде к блинчикам с творожным сыром подают кленовый сироп.
  • Деликатес с икрой, родом из России — «гвоздь программы» на самых дорогих приемах и в меню наиболее респектабельных ресторанов Америки.
  • А в самой России-матушке самые популярные — блины с творогом и мясным фаршем.

Припек или припечень

В сердце России, в Воронежской области, сберегли стародавний рецепт блинов с припеком. Этот способ приготовления толстых, ноздреватых блинов, обычно из дрожжевого теста когда-то был распространенным на Руси. А сегодня он — диковинка даже для жителей других регионов, и уж тем более для европейцев или американцев.

Начинка не заворачивается в обычный готовый блинчик, не помещается на поджаренный бок, как в случае с французским крепом или итальянской пиццей, а отправляется в тесто сразу после того, как его порция угодит на раскаленную сковородку. В результате припек или припечень «женится» с самим тестом, «врастает» в него.

В припек годится все. Но традиционный вариант собирают из следующих ингредиентов:

  • филе соленой рыбы;
  • вареное яйцо;
  • измельченный лук (желательно зеленый).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2020 18:53, обновлено 17.06.2020 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие рецепты низкокалорийных блинов
Готовьте «правильные» блины по низкокалорийным рецептам от популярного медицинского портала MedAboutMe и не тревожьтесь за свою фигуру!
Полезные блины: интересные рецепты
Любите блины, но думаете, что такая выпечка не очень полезна? Мы подскажем рецепты не только вкусных, но и полезных блинов.
6 необычных рецептов блинов
Есть много оригинальных рецептов блинов, которыми можно удивить своих домочадцев. Вводите в тесто овощи, крупы, фрукты или свежую зелень.
Встречаем Масленицу: рецепты блинов с начинками
Ароматные и пышные блины – неотъемлемый атрибут Масленицы. Какие рецепты удивят домочадцев в праздники?
Не только классические: 6 рецептов «радужных» блинов
«Радужные» блины окажутся не только вкусным, но и красивым десертом. Какими продуктами окрашивать тесто?
Блины на кефире: быстрые и вкусные рецепты
Ищете рецепт блинов на кефире? К вашему вниманию различные варианты приготовления.