Лучший завтрак: простые и оригинальные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Завтрак — очень важный прием пищи. Он помогает набраться сил и получить энергию на первую половину дня. Поэтому есть утром надо обязательно. Но не стоит постоянно готовить одно и то же (бутерброд или яичницу), можно подойти к этому вопросу с фантазией. Существует много простых и оригинальных рецептов, которые не требуют длительного времени для приготовления.

Что можно приготовить на завтрак: рецепты

Что можно приготовить на завтрак: рецепты

Обычно утром нет времени долго стоять у плиты. Но если хочется разнообразить свой завтрак можно найти рецепты, которые не требуют много времени. Или можно просто встать на пятнадцать минут раньше и с помощью завтрака получить не только заряд бодрости, но и массу удовольствия.

Вот несколько интересных рецептов блюд для завтрака.

Омлет со шпинатом и сыром

Луковицу измельчить и обжарить, добавить 120 г нарезанного шпината, потушить пару минут. Затем взбить три яйца с солью, тремя ложками сметаны, вылить смесь в сковороду и посыпать тертым сыром. Готовить под крышкой на медленном огне десять минут.

Ленивые хачапури

Измельчить пучок укропа, натереть на терке 200 г твердого сыра. Взбить два яйца с 200 г сметаны, добавить пару ложек муки и зелень с сыром. Массу выложить на сковороду и жарить пять минут под крышкой, потом лепешку перевернуть и жарить еще пять минут без крышки. Нарезать порционными кусками.

Оладьи с бананами

Два очень спелых банана размять в пюре, добавить пару яиц, корицу, ванилин, 100 г овсяной муки. Из теста жарить оладьи. Можно подать с ягодами.

Оригинальные драники

Натереть на мелкой терке 1 кг картошки и половину луковицы (можно лук не добавлять). Добавить любые специи, два яйца и 250 г творога. Жарить с двух сторон до золотистого цвета.

Горячие бутерброды

Натереть на средней терке луковицу и плавленый сырок. Добавить в массу соль, два яйца и любые специи. Нарезать батон небольшими ломтиками. Каждый ломтик окунать в смесь и обжаривать только с этой стороны.

Сытный салат

Нарвать руками листья шпината, нарезать два отварных яйца дольками, два ломтика багета кубиками. Пять томатов черри запечь в духовке, здесь же подрумянить багет. Смешать листья рукколы, шпината, яйца, томаты. Все заправить горчицей и красным винным уксусом, посолить и поперчить. Сверху посыпать кубиками багета.

Такие рецепты позволят существенно разнообразить утренний прием пищи.

Рецепты завтрака при похудении

Если вы находитесь в процессе похудения, завтраки тоже обязательны. Если вы выпьете утром только чашку кофе или чая, то уже через час возникнет чувство голода. Оно будет мешать работе, а значит, вы начнете перекусывать булочкой, печеньем или конфетой. Это приведет к набору лишних килограммов. Поэтому завтракать надо сытно, но не слишком калорийно.

Что лучше выбрать на завтрак? Похудение будет проходить более быстрыми темпами, если вы выберете различные каши (без масла и сахара), сытные смузи, блюда из творога. Можно утром есть и выпечку, но она должна быть полезной. То есть, с использованием овсяной, рисовой или цельнозерновой муки, без сахара или с небольшим его количеством, без жирных молочных продуктов.

Вот несколько вкусных и полезных рецептов блюд.

Омлет с овощами в духовке

Шесть соцветий цветной капусты отварить в течение пары минут в соленой воде. Измельчить луковицу, томат и сладкий перец, все обжарить. Затем выложить в форму все овощи и залить яичной смесью (четыре яйца, пару ложек сметаны, одна ложка молока, соль и прованские травы). Готовить в духовке двадцать минут.

Сырники с овсяными хлопьями

Смешать яйцо, 200 г нежирного творога, четыре столовых ложки овсяных хлопьев и соль. Сформировать сырники, обвалять в овсяных хлопьях и обжарить с двух сторон. Можно подать к сырникам мед в небольшом количестве.

Овсяная каша

Залить 300 мл кефира три столовых ложки овсяных хлопьев на ночь. Утром добавить мед, нарезанную дольками грушу, горсть брусники. И можно есть.

Творожные кексы

Мелко нарезать болгарский перец и два небольших помидора, измельчить зелень и натереть на терке твердый сыр. 200 г нежирного творога смешать с солью, двумя яйцами. А затем добавить остальные ингредиенты. Выложить тесто в формочки и выпекать 20 минут в духовке.

Смузи

Залить пару столовых ложек овсяных хлопьев 50 мл кипятка. Разобрать на дольки два мандарина, банан нарезать. Взбить в блендере хлопья, фрукты и 200 мл натурального йогурта. При подаче посыпать рублеными орешками.

Если утром хочется съесть мясное блюдо, можно приготовить бутерброд из листа салата, ломтика отварной курицы и нарезанного томата. Можно использовать цельнозерновой и ржаной хлеб. Очень хорошо, если вы заранее приготовите мясо (его можно запечь в духовке с травами), тогда утром можно будет делать с ним бутерброды.

В любом случае, похудение будет действительно эффективным только, если выбрать не очень калорийные рецепты.

Быстрые рецепты блюд для здоровья и красоты

Быстрые рецепты блюд для здоровья и красоты

Совсем нет времени по утрам или вы очень любите поспать? Выбирайте быстрые рецепты блюд для завтрака. Такие блюда получаются не менее вкусными, главное, правильно выбрать рецепты. Вот несколько быстрых рецептов блюд, которые полезны для здоровья .

Творожные гренки

Взбить два яйца, 250 мл молока, ванилин. Тонко нарезать батон. Один ломтик батона смазать четвертью творожного ванильного сырка, накрыть вторым ломтиком. Обмакнуть в яичную смесь и обжарить с двух сторон.

Яичный рулет

Взбить два яйца, добавить немного тертого сыра (лучше плавленый), рубленую зелень и соль, 50 г молока. Выпечь омлет в сковороде. Пока готовится омлет измельчить укроп, томат, натереть на терке плавленый сырок. Все смешать. На яичный пласт выложить начинку и свернуть рулетом. Оставить на пять минут, затем можно есть.

Быстрые бутерброды

Включить духовку на 180 градусов. Помидор нарезать кружочками, 100 г твердого сыра натереть на терке. Взять четыре булочки для гамбургера, убрать немного мякоти, выложить овощи, влить яйцо и посыпать сыром, запечь в духовке в течение десяти минут.

Галушки

Замесить тесто из яйца, соли, трех столовых ложек сметаны, 500 г творога и небольшого количества сахара. Отщипывать от массы маленькие кусочки и кидать в кипящую воду. Варить, пока не всплывут. Подавать можно со сметаной.

Быстрые рецепты тоже могут быть сытными и интересными. Поэтому пробуйте разные варианты и выбирайте то, что вам больше нравится. Но не забывайте о том, что завтрак должен быть плотным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2017 12:14, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Яйца на завтрак: полезные рецепты
Из яиц можно приготовить не только вкусный, но и полезный завтрак – есть очень много рецептов. Отличный вариант для диетического питания!
Вкусный завтрак: 7 оригинальных рецептов омлетов
Есть много рецептов омлетов, которые можно готовить себе по утрам. Разнообразьте меню вкусными и сытными блюдами.
Рецепты быстрых, полезных завтраков
Чтобы питание в течение дня было максимально сбалансировано, утро стоит начать с завтрака.Рецепты вкусных завтраков.
Полезные завтраки для мужчин: простые рецепты
Хотите, чтобы ваш мужчина правильно завтракал? Мы расскажем, какие именно завтраки предпочтительны для сильного пола.
Рецепты полезных для похудения завтраков
Каким должен быть завтрак для сброса лишнего веса? Рецепты, правила приготовления диетического завтрака.