Новогодние салаты: 7 необычных рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотите на Новый год приготовить что-то новое, удивить своих близких оригинальными блюдами? Согласитесь, привычные оливье, мимоза и селедка под шубой уже приелись. Современная кулинария предлагает для новогоднего стола легкие блюда, не перегружающие желудочно-кишечный тракт, ведь есть тяжелую пищу ночью вредно. В этой статье представлены рецепты оригинальных салатов, которые непременно понравятся вашим близким!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С индейкой, вешенками и морковью по-корейски

Сварите 250 г филе индейки и полностью охладите под прессом (тогда ее можно будет аккуратно нарезать).

Мелко нашинкуйте 1 маленькую луковицу и залейте 3 ст. ложками яблочного или винного уксуса. Пусть маринад постоит 30 минут.

Затем нарежьте филе индейки кубиками 1 х 1 см.

Выложите индейку в салатник, разровняйте и смажьте тонким слоем майонеза.

Отцедите маринованный лук и выложите вторым слоем.

Теперь нарежьте мелкими кубиками 350 г консервированных вешенок и положите поверх маринованного лука. Смажьте майонезом.

На заметку!

Вешенки являются ценным продуктом питания. Сейчас их во всем мире культивируют промышленным способом, в том числе, в России.

Шляпки этих грибов могут достигать 30 см в диаметре, а вот ножки у них коротенькие, часто незаметные. В пищу употребляются только молодые экземпляры диаметром до 10 см, так как старые вешенки становятся слишком жесткими.

Благодаря сбалансированному сочетанию элементов, эти грибы принадлежат к ценным диетическим продуктам. Они содержат очень мало калорий. Зато по количеству белков, витаминов и аминокислот они превышают почти все овощи и приближаются к мясу и молоку.

Теперь измельчите 4 яйца, сваренных вкрутую, и выложите следующим слоем.

Поверх яиц положите 250 г моркови по-корейски. Разровняйте и смажьте майонезом.
А верхним слоем салата будет 150 г натертого сыра твердых сортов.

Соль и перец добавлять не надо, так как салат и так содержит ее достаточное количество (сыр, корейская морковь, консервированные грибы, майонез и т. д.).

С мясом, черносливом и грибами

С мясом, черносливом и грибами

Сварите 400 г постной свинины и охладите под прессом, чтобы мясо держало форму (тогда его можно будет красиво нарезать). После полного остывания нарежьте его кубиками 1 х 1 см.

250 г чернослива сполосните и залейте теплой водой на 15 минут. Затем отцедите и нарежьте небольшими кусками.

Сначала положите в салатник чернослив. Затем на него кубики свинины. Посолите, поперчите и смажьте майонезом.

Вымойте 300 г свежих шампиньонов и дайте стечь воде. Затем нарежьте грибы кубиками и обжарьте в течение 5-6 минут на оливковом масле (дольше жарить не надо). Остудите. После этого выложите их поверх мяса.

Сварите 4 яйца, остудите, очистите и измельчите. Выложите их следующим слоем. Посолите, поперчите и смажьте майонезом.

Натрите на терке 200 г твердого острого сыра и равномерно посыпьте им салат.

1 свежий огурец нарежьте тонкими кружочками и положите поверх сырного слоя. Посолите, поперчите.

Наконец, поверх всего сделайте сеточку из майонеза. Салат готов.

С фасолью, кукурузой, ветчиной и сухариками

Нарежьте кубиками 250 ветчины.

Сполосните 2 свежих огурца и тоже нашинкуйте их кубиками (если кожица тонкая, ее можно оставить).

Натрите на терке 150 г острого твердого сыра (пармезан, швейцарский и т. п.).

1 банку консервированной белой фасоли (350 г) и 1 банку консервированной кукурузы (350 г) отцедите от жидкости.

Выложите в салатник фасоль, кукурузу, ветчину и огурцы. Добавьте туда 50 г сухариков из ржаного хлеба и всыпьте натертый сыр.

Теперь надо сделать соус. Для этого смешайте 1/2 стакана майонеза, 2 измельченных дольки чеснока, соль и перец. Тщательно размешайте соус, заправьте им салат и разровняйте. Сверху украсьте его небольшим количеством рубленого укропа и кубиками ветчины.

С кальмарами, грибами и орехами

С кальмарами, грибами и орехами

500 г свежих кальмаров очистите от пленки и удалите спинную струну. Залейте их кипящей водой и варите не более 4 минут (кальмары нельзя варить долго, иначе они станут жесткими). Затем выньте их и дайте остыть. После этого нарежьте тонкой соломкой.

Факт!

Чаще всего кальмары водятся в субтропиках. Они имеют размер от 0,5 м до 16,5 м. Последние являются гигантскими водными животными и считаются самыми крупными беспозвоночными. Кальмары, которые обитают в северных водах, по своему размеру значительно уступают южным.

Мелко нашинкуйте 1 маленькую головку лука и залейте 3 ст. ложками уксуса. Оставьте на полчаса для маринования, затем отцедите жидкость.

200 г консервированных шампиньонов нарежьте четвертинками или крупными кубиками, а если они маленькие, их можно оставить целиком.

Измельчите (не слишком мелко) 120 г грецких орехов и разделите их пополам.

Натрите на терке 100 твердого сыра.

Соедините в салатнике кальмары, грибы, лук, сыр и половину орехов. Посолите, поперчите и заправьте майонезом.

Сверху посыпьте салат оставшимися орехами.

С индейкой, орехами и ананасами

Отварите 400 г филе индейки, затем остудите под прессом. Когда мясо полностью остынет, нарежьте его кубиками.

Интересно!

Индейка — птица отряда куриных, происходит с американского континента. Употреблялась в пищу с незапамятных времен. Ацтеки считали ее мясо целебным и восстанавливающим здоровье. Например, крепким бульоном из индюка они лечили желудочные недомогания, понос и т. п. Наверное, с тех пор и появилась убежденность в целебной силе куриного бульона, которая сильна до сих пор.

Индюшачье мясо считается ценным и диетическим. Первые места по его потреблению занимают Израиль, США и Канада. Что касается России, то в 2006 году 90% мяса индейки, продававшегося в нашей стране, было импортным. Сейчас положение кардинально изменилось: большая часть потребляемого мяса индейки производится непосредственно в России. Это результат импортозамещения.

200 г целых консервированных шампиньонов нарежьте четвертинками или крупными кубиками.

Освободите от семян 3 сладких болгарских перца (красный, желтый и зеленый) и нарежьте их тонкой соломкой.

200 г консервированных ананасов отцедите от сиропа и нарежьте кубиками.

На заметку!

Ананасы повышают активность желудочного сока и помогают перевариванию пищи. Они улучшают обмен веществ и очищают желудочно-кишечный тракт. Также они способствуют перевариванию жиров. Ананасовый сок или десерт особенно полезны после обильных застолий с большим количеством мяса и жирной пищи. Также они помогают предотвратить тошноту (при морской болезни или полете на самолете).

А вот незрелые плоды употреблять нельзя. Они обжигают губы и слизистую оболочку рта, также они оказывают раздражающее действие на желудок и являются сильным послабляющим средством. Зрелые ананасы лишены этих качеств.

Слегка обжарьте 100 г грецких орехов, затем нарежьте их не слишком мелко.

Соедините ингредиенты в салатнике и посолите. Добавьте 1 ч. ложку лимонного сока. При желании можно добавить немного приправы карри, она сделает вкус салата более пикантным.

Заправьте салат майонезом и перемешайте.

С тунцом, зеленым салатом и маслинами

С тунцом, зеленым салатом и маслинами

Сполосните 1 крепкий кочан зеленого салата. Листья порвите руками и положите их на блюдо. Край блюда красиво обложите верхней частью салатных листьев.

Сполосните 1 свежий огурец и 1 сладкий перец. Освободите перец от семян. Огурец и перец нарежьте соломкой. Затем выложите их на листья салата.

180-200 г консервированного тунца отцедите от соуса и разломайте вилкой на средние кусочки. Также положите их на блюдо.

Надо знать!

Рыбы отряда тунцов являются очень древним объектом промысла, например, в Японии рыбаки ловили их более 5000 лет тому назад. Вес тунцов колеблется от 2 кг до 680 кг. Сейчас их все чаще выращивают искусственно, в специально созданных водоемах, где их кормят другой рыбой: сельдью, скумбрией, сардинами.

Консервы из тунца пользуются популярностью, так как его мясо считается деликатесным. Оно бывает светлым и темным. Темное мясо по вкусу уступает светлому, зато оно содержит большое количество железа. Также эта рыба включает много белка и в ней почти отсутствуют жир и холестерин.

10 маслин разрежьте пополам и положите поверх кусочков тунца.

Интересно!

Маслины или оливки — это плоды вечнозеленых масличных оливковых деревьев. Они различаются между собой лишь степенью зрелости: черный цвет означает, что плоды достигли полной зрелости.

Оливковое дерево является одним из древнейших, известных человеку. Но самое интересное, что до сих пор учеными так и не установлены животные, которые в природе питаются плодами этого дерева. Зоологи предполагают, что оливки иногда едят звери семейства кошачьих: рыси, пантеры, кошки, а также некоторые копытные. Но документально зафиксированные факты, свидетельствующие об этом, отсутствуют.

10 помидорок черри разрежьте на четвертинки и обложите ими блюдо по кругу.

Теперь надо сделать соус. Соедините 70 г оливкового масла, 1 ст. ложку бальзамического уксуса, 0,5 ч. ложки горчицы и 2 ст. ложки майонеза. Взбейте соус до однородности.

Кто любит, при желании можно добавить в него специи: тимьян, базилик, орегано.

Наконец, украсьте салат по кругу 4 крутыми яйцами, разрезанными на четвертинки, и залейте его соусом.

Примечание. Это блюдо включает листья зеленого салата, который долго стоять не может, поэтому его надо делать незадолго до подачи на стол.

С сыром, виноградом и ананасами

Это салат по французским мотивам, его основой являются сыры.

Натрите на терке 400 г российского сыра и 200 г сыра с плесенью (Бри, Дор Блю и т. п.).

Разрежьте пополам 200 г винограда без косточек.

Освободите от сиропа 200 г консервированных ананасов и нарежьте их кусочками, примерно такими же, как половинки винограда.

Соедините все компоненты в салатнике. Добавьте 120 г майонеза и перемешайте. Солить салат не надо, так как сыр содержит достаточное количество соли.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Основное правило: новогодний стол должен состоять из более дорогостоящих продуктов, чем повседневные. Праздник есть праздник, тем более, такой долгожданный и любимый, как Новый год! В эту ночь главное — не наесться до отвала, а насладиться деликатесами. Поэтому современные новогодние салаты обходятся без простых, повседневных овощей — картошки, морковки и свеклы.

Конечно, хорошо бы отказаться от майонеза, так как он обладает очень высокой жирностью и калорийностью. Но наш народ пока не готов обойтись без этого соуса, слишком велика сила привычки. Чтобы постепенно отвыкнуть от майонеза, для начала можно использовать майонез пополам с натуральным обезжиренным йогуртом.

Кстати, французы, изобретатели майонеза, предпочитают заправлять салаты не им, а соусом из оливкового масла с бальзамическим уксусом и дижонской горчицей (она более сладкая).

Вместо докторской колбасы (пережитка советских времен) лучше класть в салаты натуральное мясо: свиную, говяжью или телячью мякоть, а также язык. В любом случае это полезнее.

Достойным компонентом современных мясных салатов являются фрукты с кислинкой: виноград, киви, мандарины, лайм. И конечно, маринованные овощи: маслины, оливки, огурчики, грибы.

Значимым компонентом современных праздничных салатов являются орехи: грецкие, пекан (типа грецких), миндаль, фундук. Они придают салатам не только изысканный вкус, но и сытность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 03:05, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты вкусных салатов для диетического питания
Регулярное присутствие овощных салатов в меню – надежный способ своевременно подкреплять организм витаминами и поддерживать фигуру в хорошей форме.
Легкие салаты для позднего ужина: 7 рецептов
Полезный ужин не должен состоять из жирных продуктов. Дополните ужин легким салатом на основе овощей.
Правильное питание: рецепты простых салатов
Какие салаты должны употребляться при правильном питании. Доступные продукты питания в приготовлении салатов.
Здоровое питание: рецепты салатов длительного хранения
Как правильно организовать здоровое питание в рабочее время, чтобы сохранить максимум полезных веществ пищи?
Салаты, которые заменят ужин: 5 рецептов
В рецепты сытных салатов может входить диетическое мясо, свежие или тушеные овощи, морепродукты, рыба.
Полезные салаты для новогоднего стола: рецепты
Не знаете, как разнообразить новогодний стол? Приготовьте вкусные и полезные салаты! Мы подскажем несколько оригинальных рецептов.