Осенний ужин: полезные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ужин всегда должен быть более легким, чем обед, но при этом сытным. Какие рецепты лучше всего подойдут для осеннего ужина? Конечно, выбирать надо полезные и вкусные блюда. И желательно, чтобы вечерняя трапеза подошла для всех членов семьи.

Какие рецепты подойдут для осеннего ужина?

Какие рецепты подойдут для осеннего ужина?

Что следует включить в осеннее меню? Конечно, блюда из овощей! Особенно полезны овощные блюда будут на ужин. Ведь утром организм должен зарядиться энергией, а значит, лучше приготовить кашу или творог. Пообедать надо плотно: суп, мясное или рыбное блюдо, салат. А вот вечером желательно съесть овощное блюдо, дополненное белковым продуктом. Например, рагу и кусочек отварной курицы; или морепродукты с овощами; или творожная запеканка с тыквой.

Белок нужен для того, чтобы почувствовать себя сытым. Но вечером надо выбирать легкоусвояемый белок: творог, рыба, яйца, морепродукты. А овощи насытят организм витаминами и минералами, улучшат процесс переваривания пищи, благодаря клетчатке и ускорят обмен веществ.

Вот несколько полезных рецептов для осеннего ужина.

Треска с капустой

Порционные куски рыбы посолить и чуть обжарить. Половину кочана капусты нашинковать, потушить десять минут, добавить томатный соус и тушить до готовности. В сотейник выложить слой капусты, затем рыбу и снова капусту. Поставить в духовку на полчаса. При подаче посыпать рубленой зеленью.

Творожная запеканка с тыквой

400 г сладкой тыквы нарезать кубиками, отварить. Смешать 500 г творога, пару ложек какао, два яйца, пять столовых ложек манки и немного сахара. Массу оставить на десять минут. Затем добавить тыкву и выложить в форму. Выпекать примерно полчаса. Можно добавить нарезанную курагу.

Котлеты из овощей и сыра

Килограмм болгарского перца испечь в духовке. Очистить от кожицы и семян, размять. Добавить 250 г брынзы или творога. В массу добавить немного муки или панировочных сухарей, чтобы можно было сформировать котлеты. Котлеты необходимо обвалять в муке, обмакнуть во взбитое яйцо и обжарить. Подавать с любым легким овощным салатом.

Сырно-грибные шарики

Отварить 200 г шампиньонов, измельчить. 150 г творожного сыра размять, пучок укропа измельчить. Смешать сыр, зелень и грибы, сформировать шарики. На мелкой терке натереть твердый сыр и обвалять шарики. Выложить их на листья салата и подать с любыми сырыми овощами.

Как видите, в рецептах используются и овощи, и белковые продукты.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Простые рецепты для вечерней трапезы

Простые рецепты для вечерней трапезы

Если не хочется придумывать что-то сложное или нет времени на долгое приготовление, выбирайте простые рецепты. Самые легкие блюда — это омлеты, рагу, запеканки, салаты. Но можно приготовить и что-то более интересное и при этом совсем не сложное. Вот несколько простых рецептов блюд для вечернего приема пищи.

Овощной карри

1,5 чашки нарезанного кубиками батата обжарить в течение двух минут. Добавить стакан цветной капусты, одну измельченную луковицу, две чайных ложки карри и тушить десять минут. Затем добавить 400 г нарезанных томатов, немного овощного бульона и тушить до готовности. Подавать карри с зеленью и натуральным йогуртом.

Омлет с грибами

Взбить четыре яйца, добавить 100 мл молока и пару ложек муки. Массу приготовить на сковороде под крышкой. 100 г шампиньонов или лисичек потушить до готовности с небольшим количеством лука. Добавить к готовым грибам рубленый укроп. Начинку выложить на готовый омлет и свернуть трубочкой. Подавать с салатом из зелени, томатов и болгарского перца.

Креветки с овощами

Отварить 400 г креветок в подсоленной воде. Пока креветки варятся, измельчить четыре зубчика чеснока, потомить на малом огне. Нарезать кубиками цуккини, два болгарских перца и 300 г брокколи. Овощи выложить к чесноку и тушить до готовности. Смешать креветки с овощами.

Салат

Этот сытный салат вполне может заменить собой весь ужин. Необходимо отварить 200 г белой фасоли, нарезать два болгарских перца, три помидора, красную луковицу, измельчить зубчик чеснока. Все смешать и добавить зелень кинзы или петрушки. Подавать с ломтиком цельнозерного хлеба.

Простые рецепты тоже могут быть вкусные и оригинальные. Поэтому не обязательно проводить у плиты много часов, чтобы приготовить ужин.

Похудение с рецептами, которые не вредят здоровью

Похудение с рецептами, которые не вредят здоровью

Какие рецепты подойдут для ужина при похудении? Конечно, малокалорийные. Желательно избегать обжарки. Рыбу, молочные продукты выбирать нежирные. Если готовите сладкое блюдо (творожную запеканку, сырники), использовать меньше сахара. Лучше добавить фрукты или сухофрукты для сладости, можно также использовать сладкую тыкву или морковь.

Конечно, похудение будет более эффективным, если ужинать легким овощным салатом или творогом с зеленью. Но лучше все же разнообразить меню и приготовить на ужин более оригинальные блюда.

Вот рецепты легких блюд, с которыми похудение будет действенным.

Палтус с овощами и зеленью

По 200 г брокколи и цветной капусты отварить в течение трех минут в соленой воде. Два филе палтуса выложить в форму для запекания. Приправить солью, сверху выложить веточки розмарина, ломтики лимона. Рядом выложить соцветия брокколи и цветной капусты. Запекать пятнадцать минут.

Спаржевая фасоль с йогуртом

200 г спаржевой фасоли отварить. Выжать сок лимона, добавить 200 г натурального йогурта, добавить измельченную зелень петрушки. Два яйца отварить. Фасоль полить лимонным соком, затем йогуртовым соусом и посыпать рублеными яйцами.

Запеченные овощи с травами

Один кабачок нарезать кружочками, три сладких перца разрезать пополам, три луковицы разрезать пополам, брокколи разобрать на соцветия (капусту лучше предварительно отварить). Выложить все на противень, сбрызнуть оливковым маслом, выложить сверху веточки розмарина и майоран. Овощи немного посолить и готовить в духовке при 200 градусах. Подать можно с соусом: натуральный йогурт, зубчик чеснока, укроп.

Помимо вкусных и полезных блюд стоит приготовить и вкусные напитки. Для осеннего ужина лучше всего подойдет горячий чай или шоколад. Для приготовления чая можно использовать различные травы (мяту, ромашку, чабрец), фрукты (особенно цитрусовые), ягоды (рябину, облепиху, калину), а также пряности и специи (корицу, имбирь, гвоздику). Такие напитки помогут укрепить иммунитет, ускорить процесс похудения, и в целом, улучшить состояние здоровья . Что касается шоколада, можно готовить его с какао порошком или кусочками настоящего горького шоколада. Такой напиток поднимет настроение и согреет в холодный осенний вечер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.10.2017 15:00, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Осенние рецепты для похудения: 4 вегетарианских блюда
Предлагаем приготовить полезный ужин из сезонных продуктов, доступных и наиболее полезных во время сбора урожая, осенью.
Ужин по-королевски: 6 рецептов рыбных запеканок
Рыбные запеканки можно готовить по разным рецептам. Блюдо дополняйте свежими овощами и зеленью, приправляйте пикантными соусами и специями.
Полезные супы на каждый день: топ-5 осенних рецептов
Приготовленные по оригинальным рецептам низкокалорийные супы подарят вам разнообразие вкусов и ароматов, и сделают ваше питание по-настоящему полезным.