Паштет по-домашнему: лучшие рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паштет — традиционное французское блюдо из мяса или печени. Знаменитую закуску из фуа-гра и трюфелей подавали при дворе французских королей — это блюдо до сих пор считается деликатесом. Главным его достоинством была нежная консистенция, которая, в отличие от тяжелых мясных блюд, не оседала плотным грузом в желудке. Со временем рецепты приготовления паштета стали разнообразнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С пользой для здоровья: особенности подачи паштета

Для приготовления паштета сейчас используют не только мясной либо печеночный фарш, но и другие ингредиенты. В разных кухнях мира существует множество вкусных рецептов приготовления паштета из рыбы, овощей и фруктов. Можно готовить сытные мясные закуски или более легкие, низкокалорийные блюда.

Нежный паштет — отличный вариант закуски для любого стола. Закуску можно подавать на бутербродах, использовать в приготовлении канапе. Разложенный в тарталетки и украшенный зеленью или кусочками разноцветного желе, паштет станет украшением стола.

Вкусные рецепты паштета из авокадо

Вкусные рецепты паштета из авокадо

Авокадо — экзотический фрукт, богатый витаминами и микроэлементами. Он не содержит сахара, жиров и холестерина. Вегетарианцы любят его за высокое содержание протеина. Витамин Е, в большом количестве содержащийся в авокадо, благотворно влияет на состояние кожи. Паштет из авокадо очень нежный и приятный на вкус.

Быстрый и простой рецепт:

  • Авокадо — 1 плод.
  • Растительное масло (желательно оливковое) — 80 г.
  • Лимонный сок — 30 г.
  • Сухое белое вино — 15 г.

Авокадо пюрировать, добавить в него лимонный сок, вино. Посолить по вкусу, можно добавить немного сахара. Все тщательно перемешать. Подавать паштет можно в тарталетках, канапе или на крутонах. Перед подачей желательно охладить.

Рецепты паштета из чечевицы с зеленью и овощами

Зеленая чечевица богата нерастворимой клетчаткой, которая тонизирует организм, улучшает работу кишечника. Кроме этого, бобовые считаются очень питательным продуктом и вполне могут заменить мясо.

Рецептов блюд из чечевицы очень много, включая разнообразные паштеты. Можно экспериментировать с компонентами, добавлять пряности и травы.

Для приготовления вам понадобится:

  • 250 г чечевицы.
  • 1 крупная морковь.
  • 1 луковица.
  • 25 г растительного масла.
  • 100 г сливочного масла.
  • Укроп.
  • Базилик.

Для приготовления закуски по этому рецепту нужно чечевицу и морковь отварить в 2,5 стаканах воды. Пока продукты варятся, можно слегка притомить лук на сковороде до образования легкого золотистого цвета. В кастрюлю со сваренной морковью и чечевицей добавить пассированный лук и сливочное масло. Все хорошо перемешать, посолить по вкусу. Полученную массу пюрировать.

Готовый паштет оставить в холодильнике на некоторое время. Подавать это блюдо можно в виде бутербродов или в тарталетках. Рецепты закуски можно дополнить любимыми травами: базиликом, веточками розмарина или рукколы.

Паштет из брынзы

Брынза считается одним из самых полезных видов сыра — содержание жира минимальное, а белков и полезных микроэлементов намного больше, чем в твердых сортах.

Применяя простые рецепты, можно легко приготовить блюдо с легким и оригинальным вкусом. Вам понадобятся такие продукты:

  • 250 г брынзы.
  • 100 г сливочного масла.
  • 0,5 стакана очищенных грецких орехов.
  • 1 головка чеснока.
  • Зелень для украшения.

Рецепт приготовления: чтобы получить воздушную консистенцию, все ингредиенты, кроме зелени, нужно пропустить через мясорубку. Орехи можно растолочь. Затем полученный фарш нужно хорошо взбить при помощи блендера. Паштет оставить в холоде на пару часов. Перед подачей украсить мелко порезанным укропом или петрушкой.

Простые рецепты паштета из фасоли и помидора

Простые рецепты паштета из фасоли и помидора

Для вкусного рецепта желательно взять красную фасоль. Она придаст блюду неповторимый оттенок, насытит полезными микроэлементами. Польза красной фасоли известна давно: она содержит огромное количество витаминов группы В, особенно В6. Он благотворно влияет на работу кишечника, состояние кожи, волос. Красная фасоль относится к низкокалорийным продуктам. Рецепты блюд, в которых она используется, сытные, но легкие и полезные для здоровья.

Для приготовления вам потребуется:

  • 1 стакан красной фасоли.
  • 1 крупный помидор.
  • 2—3 зубчика чеснока.
  • Оливковое или кукурузное масло.

Заранее отваренную фасоль пюрировать вместе с помидором и чесноком. В полученную массу добавить оливковое или кукурузное масло, специи. Фасоль и помидоры хорошо сочетаются с прованскими травами, кориандром или петрушкой. Все хорошо перемешать и отправить в холодильник.

Паштет подается на гренках или в тарталетках. Украсить можно зеленью или половинками помидоров черри. Вкусные рецепты помогают приготовить оригинальные и быстрые закуски.

Паштет из творога с редисом

Простой рецепт настоящего легкого и низкокалорийного блюда. Творог и редис, входящие в состав паштета, делают его не только вкусным, но и полезным. Кисломолочный продукт улучшает работу пищеварительной системы. А редис — это неисчерпаемый запас фолиевой кислоты, особенно полезной для женского организма.

Для приготовления понадобится:

  • 100 г редиса.
  • 100 г творога.
  • 50 г сливочного масла.
  • 15 мл молока.

Творог смешать с молоком и маслом. Полученную массу тщательно перетереть через мелкое сито — должна получиться очень нежная смесь, без комков.

Редис необходимо натереть на мелкой терке, зелень — нашинковать. Если хотите получить очень легкую консистенцию, редис с луком можно измельчить при помощи блендера.

Все ингредиенты смешать, посолить по вкусу. Паштет охладить и подавать к столу на хлебе, яйце либо в вафельных корзинках. Украсить можно веточками зелени или ломтиками редиса.

Не менее востребованы вкусные рецепты паштетов из овощей. Закуски довольно сытные, но не вызывают тяжести в желудке. Их можно включать в рацион и тем, кто следит за своей фигурой. Овощные паштеты легкие, нежные и аппетитные на вид. Немного фантазии и креатива — и простые рецепты бутербродов с паштетом станут украшением стола.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 17:01, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты пудинга и тонкости приготовления
Побалуйте себя и домочадцев легким и полезным десертом! Рецепты пудингов, полезных для здоровья.
Рецепт китайского блюда: фунчоза
Среди рецептов китайской кухни фунчоза одно из простых блюд. В питание должны быть включены и овощи, и белок.
Овощи на гарнир: 6 оригинальных рецептов
Из овощей можно приготовить массу вкусных гарниров. Тушите, запекайте, жарьте или готовьте овощи на пару.
Рецепты блюд из брюссельской капусты
Хотите приготовить из брюссельской капусты что-то интересное? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов блюд.
Баклажаны: интересные рецепты
Любите баклажаны и хотите приготовить что-то новое? Мы подскажем несколько полезных рецептов вкусных блюд из баклажанов.
Что приготовить из нута: 6 вкусных рецептов
Из нута можно готовить супы, салаты, закуски, гарниры. Блюда получаются вкусными, сытными и полезными.