Подготовка говяжьей печени и рецепты блюд с говяжьей печенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сторонники здорового образа жизни знают: печень полезна для организма человека, и ее необходимо потреблять регулярно. Но полезна именно печень говяжья, рецепты разнообразных блюд будут к месту и в праздники, и в будни. С печенью можно приготовить пирожки, торт, тушить ее и обжаривать. Главное − знать секреты приготовления, так как есть некоторые тонкости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем польза говяжьей печени?

В чем польза говяжьей печени?

Прежде всего, в этом продукте много витаминов, аминокислот, микроэлементов. Блюда из печени получаются питательными и вкусными, но при условии, что их приготовят правильно. В ней присутствуют эйкозапентаеновая, докозагексаеновая и арахидоновая кислоты, а также железо и витамин В12, отвечающий за работу нервной системы. Из известных аминокислот 12 присутствуют в печени. Также присутствует витамин А, который необходим для нашей иммунной системы и для остроты зрения.

Тем, кто страдает от недостатка гемоглобина в крови, приготовленная печень говяжья, рецепты кулинаров с опытом помогут в этом, лучший продукт. Если она включена в питание, то, возможно, со временем не потребуется принимать никаких медикаментозных препаратов.

Однако, людям с высоким холестерином не рекомендуют часто употреблять блюда из печени. При имеющихся хронических заболеваниях лучше также посоветоваться с врачом.

Как правильно подготовить печень?

Важно купить свежий продукт, упругий и без участков с измененным цветом, чтобы запах был нормальным. Только свежая печень обладает неповторимым вкусом, но допускается и замороженный продукт. Цвет зависит от возраста животного, чем темнее, тем старше была корова или бык, значит при приготовлении стоит обратить на это внимание. Избегать покупки продукта с кровяными сгустками, если сверху видно зеленоватое пятно, так как это может быть желчь. Тогда от горечи избавиться не удастся.

Необходимо ликвидировать пленку, которая присутствует на поверхности. Это будет легче сделать, если ненадолго положить кусок в морозильную камеру. Подмороженная пленка лучше снимется.

Также важно вырезать желчные протоки. Для некоторых блюд необходимо отбить печень с помощью специального молотка, она станет более мягкой. Можно вымачивать ее в молоке. Уйдет горечь, а по вкусу она станет нежнее и мягче. Необходимо поместить в емкость с молоком на несколько часов. Печень погружают целиком или режут на кусочки.

Если нужно срочно приготовить блюдо из печени, то достаточно ее промыть под проточной водой, но тщательно. Чтобы избавиться от характерной горечи в блюдо добавляют сметану, которая ее нейтрализует.

Печень говяжья: рецепты вкусных блюд

Печень говяжья: рецепты вкусных блюд

Классический рецепт приготовления печени со сметаной. Нам потребуется печень (400 г), 2 репчатых лука, 1 морковь, мука (50 г), растительное масло, 100 г сметаны. Специи по желанию, соль.

Тщательно промытую печень обсушить и нарезать ломтями. В муку добавить специи, соль, подготовить посуду для обвалки кусочков. Есть способ, позволяющий сделать это аккуратно. Муку насыпаем в широкий целлофановый пакет, и обваливаем прямо в нем. И ломтики будут равномерно покрыты мукой, и мусора, капель не будет вокруг.

На сковороде обжариваем по минуте каждую сторону. Огонь должен быть сильным. Если жарить дольше, то печень станет жесткой. Затем добавляем порезанный полукольцами лук и нарезанную кубиками морковь. Чуть обжарить и залить сметаной, тушить 10 минут на медленном огне. Вкусно получается, если добавить еще и сливочного масла. Дать постоять, выложить на блюдо и подавать печень, посыпав ее зеленью.

Маленькие блинчики из говяжьей печени

Нужно приготовить печень (500 г), 5 куриных яиц, 100 мл молока, 2 луковицы, мука (5 ст. л.), соль, специи по желанию. Печень измельчают блендером или на мясорубке, вбить яйца, посолить, добавить специи, перец, влить молоко, еще раз все взбить миксером.

Отдельно обжарить лук, туда добавить или томат, или сметану. Полить блинчики при подаче соусом.

Рецепт печени, приготовленной по-строгановски

Понадобится 600 г печени, которую промывают и режут мелкими кусками в виде соломки, но крупной, до 1 см. Чистим овощи: лук (1шт.) режем полукольцами, 2 помидора кубиками.

На сильном огне (это важно, так как иначе печень будет жесткой, не будет вкусной корочки), обжариваем печень 3 минуты. Огонь как-бы «запечатывает» кусочки, и печень получается сочной. Далее стоит убавить огонь и всыпать овощи, дождаться пока они выделят сок, при этом массу постоянно помешиваем. Через 3 минуты 2 ст. л. муки распределяем тонким слоем по печени с овощами и выливаем сметану (100 мл). Все перемешать и добавить 200 г воды, добавить соль, сушеный или свежий укроп, молотый перец, лавровый лист. Тушить 10 минут на слабом огне. Вкусно это блюдо и с гарниром из картофеля, гречки, но можно употребить печень по-строгановски и как самостоятельное блюдо.

Оладьи из печени

Необходимо подготовить 400 г печени очистить и нарезать кубиками. Добавить порезанную мелко луковицу, 2 яйца, 2 ст. л. сметаны и специи. Хлопья овсяные необходимо измельчить, их потребуется 4 ст. л. Все смешать и оценить консистенцию массы. Если она жидкая, то добавить ложку муки. Дать разбухнуть в течение 10 минут.

Разогреть сковороду с растительным маслом и ложкой аккуратно выложить оладьи, обжарить с двух сторон. Готовятся они быстро, печень нежный продукт. А благодаря добавкам получаются вкусные оладьи говяжьи из печени, рецепт которых не сложен, понравятся всем членам семьи.

Говяжья печень, приготовленная с луком и с бульоном

500 г печени очистить и нарезать ломтиками, поместить в молоко на час. Затем обжарить на среднем огне, предварительно обмакнув в муку. Сложить печень в кастрюлю, а в масле, оставшемся после печени, обжарить одну луковицу, нарезанную кольцами. Лук вынуть, а в сковороду влить 300 г горячего говяжьего бульона, сок половинки лимона, 1 ст. л. сахара, дать потомиться минуту и выключить. Далее на сковороду выкладывают печень с луком, тушат несколько минут, добавляют 100 г сметаны. Можно накрывать на стол. Печень получится сочной, хрустящей, нежной, порадует оригинальным вкусом. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2020 12:54, обновлено 29.04.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вкусные рецепты: как приготовить диетическое печенье?
Хотите съесть что-нибудь сладенькое, но боитесь поправиться? Вам на помощь придут рецепты низкокалорийного диетического печенья.
Вкусные рецепты: как правильно готовить печень?
Печень – продукт доступный и полезный, но не все хозяйки знают секрет ее приготовления. Вкусные рецепты помогут исправить ситуацию.
Готовим по рецептам: 8 идей, чтобы улучшить вкус запеченной рыбы
Даже обычная запеченная рыба превратится в изысканное блюдо, если дополнить рецепт овощами или специями.
Рецепты домашнего печенья к чаю
Ароматный чай и запах сдобы – теплые воспоминания из детства. 8 рецептов приготовления вкусного печенья, которые вернут вас в детство.
Оригинальные рецепты блюд из печени
Вы пробовали печенку, приготовленную в яблочно-имбирном соусе с вином? Нет? Самое время ее приготовить!
Как приготовить свиную печень: 5 рецептов
Свиная печень, если ее правильно готовить, получается очень вкусной. Блюдо подавайте с любым гарниром.