Полезная говядина: простые и интересные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говядина содержит много белка и мало жира. Это мясо считается диетическим, поэтому его рекомендуют употреблять тем, кто заботится о здоровье и худеет. Рецепты можно выбирать разные.

Оригинальные рецепты блюд с говядиной

Что готовят из говядины? Различные супы, рагу, салаты, закуски. Мясо тушат, варят, запекают. Рецепты разнообразны, можно легко выбрать на свой вкус.

Говядина, тушенная в сметане

300 г говядины и луковицу тонко нарезать, обжарить. Добавить воду и потушить под крышкой, добавив соль и перец. В конце приготовления добавить пять ложек сметаны, рубленый укроп, готовить десять минут. Добавить разведенную муку в воде (пару ложек муки и 100 мл воды), проварить пять минут. Подавать, посыпав зеленью.

Буженина в фольге

Растереть несколько горошин перца в порошок, смешать с тимьяном, солью и паприкой, а также сухим базиликом. Три зубчика чеснока нарубить и добавить к пряностям. Говядину надрезать на пару сантиметров вглубь, воткнуть нарубленные дольки чеснока, обвалять в специях, смазать горчицей. Оставить мясо на ночь в холодильнике, затем завернуть в фольгу и готовить сорок минут при 200 градусах, затем запекать еще 20 минут при 180 градусах. Когда мясо остынет, можно нарезать.

Котлеты

500 г говядины перекрутить в мясорубке. Добавить яйцо, тмин, кориандр, соль, орегано, соль и перец. Сформировать котлеты и обжарить. Подавать со свежей зеленью.

Мясо с овощами

Килограмм говядины тонко нарезать, обжарить в соевом соусе и растительном масле. Добавить две нарезанные луковицы, обжаривать еще три минуты. Добавить два нарезанных брусочками сладких перца и 400 г нашинкованной капусты, посыпать кунжутом. Готовить до мягкости капусты.

Жаркое

Тонко нарезать 300 г говядины, обжарить. Отдельно обжарить пять нарезанных картофелин, луковицу и морковь. 200 г белых грибов отварить и нарезать. Выложить в горшочки мясо, лук, грибы, картофель и лук с морковью. Добавить ложку сметаны, рубленый чеснок. Готовить полчаса. Рецепт калорийный, но можно уменьшить его калорийность, если не обжаривать мясо и овощи, а просто выложить их в горшочек. Но готовить надо будет дольше.

Зразы

Говядину нарезать порционными кусками, хорошо отбить, посолить. Измельчить луковицу и морковь, пассировать. Смешать овощи с панировочными сухарями и завернуть начинку в мясные лепешки. Быстро обжарить рулетики, затем добавить воду, соль, специи и тушить под крышкой час.

Пробуйте разные рецепты, ищите то, что понравится именно вам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и постное мясо

Похудение и постное мясо

Говядина подходит для приготовления диетических блюд. Только надо выбирать рецепты, где мясо надо запекать, варить или тушить.

Похудение с говядиной проходит очень комфортно. Ведь мясо надолго насыщает. Есть и специальные диеты на говядине. Но для похудения достаточно придерживаться правильного питания и периодически включать в меню блюда из говядины.

Вот несколько вкусных рецептов, которые подходят для худеющих.

Рагу

400 г говядины нарезать мелкими кубиками, обжарить в течение пары минут. Добавить нарезанную луковицу и потушить три минуты. Затем добавить нарезанную морковь (2 штуки), 200 г цветной капусты и 200 г стручковой фасоли. Влить воду, добавить соль, чеснок, перец и тушить до готовности. В конце добавить два нарезанных томата и рубленую зелень.

Солянка

Говядину отварить с лавровым листом и душистым перцем, мелко нарезать. В кастрюлю с мясом опустить три нарезанных картофелины, 200 г белокочанной капусты, натертую на терке морковь. Варить четверть часа. Влить две ложки томатной пасты, всыпать соль, добавить лавровый лист и 100 г нарезанных маслин. Варить десять минут. Подавать с дольками лимона.

Говядина с тыквой в рукаве

Крупно нарезать 700 г говядины, 200 г тыквы, три луковицы, 150 г корня сельдерея, две морковки. Добавить любые специи и соль, немного сметаны. Выложить все в рукав для запекания, готовить примерно пятьдесят минут.

Похудение будет проходить быстро и эффективно, если есть говядину с овощами и зеленью. Это поможет организму быстрее переварить пищу.

Вкусные рецепты

Вкусные рецепты

Можно выбирать любые блюда: простые и сложные. Главное, чтобы рецепты были вкусные. Причем, иногда даже очень легкое блюдо получается оригинальным и необычным. Вот вкусные рецепты блюд из говядины.

Щи

Килограмм говядины, луковицу, морковку и кусочек корня сельдерея залить водой, варить два часа. Лук и коренья убрать, говядину нарезать и вернуть в бульон. Килограмм квашеной капусты выложить в глиняный горшок, залить 500 мл кипятка и готовить два часа при 150 градусах в духовке. 100 г сухих белых грибов и две картофелины залить водой и варить пять минут. Затем грибы нарезать и выложить к мясу, картофель размять и тоже добавить в суп. Через пятнадцать минут добавить подготовленную капусту, измельченную луковицу, репу, морковь, стебли сельдерея, майоран, черный перец и соль. Варить до готовности (лучше в духовке). Заправить готовые щи чесноком и измельченным укропом.

Пряная говядина

Килограмм говядины нарезать порционными кусками. Соединить растительное масло, чеснок, соус чили, красный молотый перец, мед, уксус. В этом маринаде оставить на полчаса мясо. Затем завернуть его в фольгу и запекать двадцать минут. В оставшемся маринаде потушить нарезанный лук и красный сладкий перец. Добавить запеченное мясо и готовить еще пятнадцать минут, посолив.

Котлеты на пару

Смешать цедру лимона, душицу и базилик. Измельчить в блендере 250 г говядины и 100 г ветчины, добавить соль и перец, а также цедру и травы. Сделать небольшие котлеты, выложить в пароварку. Готовить сорок минут.

Салат

Отварить 200 г говядины, нарезать тонкими брусочками. Полосками нарезать два разноцветных перца, три томата нарезать кубиками, красную луковицу — полукольцами. Все соединить, поперчить, посолить, заправить растительным маслом. Посыпать рубленым базиликом.

Вкусные рецепты предполагают гармоничные сочетания продуктов. Вот, что надо искать в блюдах. Если же это еще и малокалорийный рецепт, значит, и процесс похудения не замедлится. То есть, еще один плюс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 22:24, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты пудинга и тонкости приготовления
Побалуйте себя и домочадцев легким и полезным десертом! Рецепты пудингов, полезных для здоровья.
Блюда из грибов: интересные рецепты
Хотите приготовить из грибов что-то новое? Мы подскажем несколько интересных и простых рецептов вкусных и полезных блюд.
Как приготовить свиную печень: 5 рецептов
Свиная печень, если ее правильно готовить, получается очень вкусной. Блюдо подавайте с любым гарниром.
Рецепты блюд из брюссельской капусты
Хотите приготовить из брюссельской капусты что-то интересное? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов блюд.
Баклажаны: интересные рецепты
Любите баклажаны и хотите приготовить что-то новое? Мы подскажем несколько полезных рецептов вкусных блюд из баклажанов.
Что приготовить из нута: 6 вкусных рецептов
Из нута можно готовить супы, салаты, закуски, гарниры. Блюда получаются вкусными, сытными и полезными.