Полезные ватрушки: рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ватрушки — это открытые лепешки с начинкой. Их выпекают из сдобного, пресного или дрожжевого теста. В качестве начинки часто используют творог, а также овощи, фрукты. Рецепты ватрушек очень разные.

Оригинальные и полезные рецепты ватрушек

Оригинальные и полезные рецепты ватрушек

Классические ватрушки делают из дрожжевого теста с добавлением творога, ягод и фруктов. Но есть много других вариантов. Например, тесто можно выбирать слоеное, песочное или пресное. Начинка может быть сладкой или несладкой. Например, вкусные ватрушки получатся с луком и сыром или с творогом и зеленью.

Как делать ватрушки? Необходимо сделать из теста шарики, дать им подойти. Затем делать углубления в шариках и выкладывать в них начинку. Края следует смазать яйцом. Сладкие ватрушки едят с чаем, кофе, молоком, а несладкие можно подать к супу.

Вот рецепты вкусной выпечки.

Яблочные ватрушки

В 50 мл теплой воды раскрошить 15 г свежих дрожжей, всыпать чуть-чуть сахара. Когда дрожжи подойдут, добавить ложку сахара, яйцо, чуть-чуть соли, 50 мл растительного масла, 65 г йогурта, 60 г творога, взбитый белок, 50 г сливочного масла и 400 г муки. Тесто оставить для подъема. Для начинки нарезать два яблока, потушить с корицей, 60 г сахара, 50 г сливочного масла. Потом добавить немного крахмала, перемешать. Тесто раскатать, сделать лепешки, оставить их на пятнадцать минут. Сделать углубления, выложить тушеные яблоки. Сверху посыпать штрейзелем (смешать 50 г сливочного масла, 60 г сахара и 80 г муки). Выпекать пятнадцать минут.

С ягодами и орехами

В стакан теплого молока всыпать 10 г сухих дрожжей, добавить чуть-чуть сахара. Через десять минут добавить два яйца, 100 г растопленного сливочного масла, 100 г сахара, 500 г муки. Смешать для начинки 400 г творога, ванилин, 50 г сахара, изюм, измельченные орехи, сушеную вишню и клюкву, 50 г муки. Сделать лепешки, в углубления выложить фарш, выпекать около двадцати минут.

С овощами

Слоеное тесто раскатать, разрезать на квадраты. На каждый квадрат выложить большой кружок сладкого перца. В середину выложить фарш и защипать края по кругу. Для фарша надо мелко нарезать лук, укроп, петрушку, помидор, добавить брынзу, тертый твердый сыр, пару ложек горчицы и сметаны. Выпекать десять минут.

Большая ватрушка с шоколадом и сгущенкой

100 г сливочного масла нарубить с 1,5 стакана муки, добавить половину стакана сахара, растереть в крошку. Взбить 500 г творога с тремя яйцами, стаканом творога. Выложить в форму часть мучной крошки, творожную массу, остальную часть крошки. Поставить в духовку на час. Взбить половину банки сгущенки и пять ложек сметаны, залить ватрушку. Сверху полить растопленным шоколадом со сметаной. Остудить.

Все рецепты несложные, ватрушки получаются вкусные и сытные.

Можно ли есть ватрушки при похудении?

Можно ли есть ватрушки при похудении?

Похудение предполагает сокращение сдобы в рационе. Однако иногда себя можно побаловать полезной выпечкой. Конечно, есть такое блюдо при похудении лучше в первой половине дня и в малом количестве.

Чтобы сдоба была не вредной для фигуры, следует выбирать правильные рецепты. То есть, те, в которых мало сливочного масла и сахара, использованы нежирные молочные продукты, полезная и вкусная начинка. Лучше всего выбирать нежирный творог без сахара, но с сухофруктами; с сыром и зеленью; с овощами.

Вот несколько рецептов, которые можно использовать при приготовлении сдобы во время похудения.

С грибами и сыром

Приготовить пресное или использовать слоеное тесто. Мелко нарезать грибы и лук, потушить. Смешать с тертым сыром и рубленым укропом. Выложить начинку на тесто, смазать яйцом и выпекать ватрушки десять минут.

Картофельные

Отварить 500 г картофеля, размять, добавить 2 яйца и соль, 100 г муки. Полукольцами нарезать 250 г лука, пассировать, добавить 200 г куриного фарша, две ложки соевого соуса и потушить десять минут. Из картофельного теста сделать лепешки, в углубления выложить фарш с луком. Запекать в духовке 15 минут, подавать с зеленью.

С брокколи

Отварить 150 г брокколи, некрупно нарезать. Смешать с тертым сыром. Смешать взбитое яйцо, 80 г сметаны, половину стакана кефира, немного растительного масла, соль и муку (около 500 г). Сделать лепешки, в середину выложить начинку. Готовить в духовке 15-20 минут.

С овсяной мукой и бананом

1,5 стакана овсяной муки смешать с тремя ложками меда, содой и корицей, сделать крошку. Для начинки соединить 250 г нежирного творога, яйцо, банан и немного овсяной муки. Выложить в форму часть овсяно-медовой крошки, творожную массу, остальную крошку. Выпекать двадцать минут.

Похудение с такими рецептами будет проходить намного легче и комфортнее, чем без вкусных блюд. Ведь избавляться от лишних килограммов намного приятнее, если есть можно разнообразные блюда, а не только вареные овощи.

Быстрые рецепты выпечки

В принципе, ватрушки можно приготовить быстро (если речь не идет о дрожжевом тесте). Но самые быстрые рецепты выпечки с простой начинкой. Что можно приготовить быстро? Творожную, сырную, фруктовую начинку. А вот мясная, грибная, овощная начинка более сложная, готовить ее придется дольше.

Вот несколько быстрых рецептов ватрушек.

Ленивые ватрушки

Смешать 120 г творога, столько же натурального йогурта, яйцо и пару ложек муки. Мелко нарезать 160 г кураги, подмешать в тесто и выложить в формочки. Выпекать двадцать минут.

С фруктами

Соединить 80 г сахара, половину стакана сметаны, 100 г сливочного масла и 500 г муки. Сделать лепешки с углублениями. Два яблока, пару груш и 200 г тыквы мелко нарезать, потушить с коричневым сахаром десять минут. Добавить немного творога. Выложить начинку на лепешки и выпекать 20 минут.

С творогом и зеленью

Слоеное тесто нарезать кружочками, в середину выложить начинку. Для начинки смешать творог, яйцо, соль, рубленую зелень (укроп, петрушку). Готовить пятнадцать минут.

Можно придумать и другую начинку. Главное, чтобы ее приготовление не требовало слишком много времени.

Быстрые рецепты позволяют существенно сэкономить время. Поэтому такие ватрушки можно готовить для завтрака или перекуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.02.2019 14:57, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Рецепты средиземноморской начинки для листового лаваша
Рецепты полезных роллов для меню правильного питания.
Крупяные супы: рецепты
Хотите разнообразить свое меню? Приготовьте вкусный крупяной суп. Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов.
6 оригинальных рецептов на основе хлеба
На основе хлеба можно готовить пироги и пудинги на десерт, вторые блюда. Экспериментируйте с рецептами.
Рулеты из рыбы: 4 оригинальных рецепта
Рулеты из филе морской рыбы: секреты приготовления полезных блюд, которые можно включать в меню как взрослых, так и детей.
Релаксация без алкоголя: 5 домашних расслабляющих напитков
Алкоголь – не самый лучший вариант для релаксации. Есть и другие виды напитков, помогающие расслабиться.
Салаты с грибами: 6 вкусных рецептов
Грибные салаты получаются сытными и вкусными. Если блюдо красиво подать, оно украсит праздничный стол.