Постные рецепты: как накрыть праздничный стол в Великий пост?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Русский народ издавна славится своим гостеприимством. Принять гостей дома за праздничным столом — это большая ответственность для хозяйки. Особые трудности могут возникнуть при составлении меню, если праздник припадает на Великий пост. Удивить гостей и накрыть праздничный стол помогут постные рецепты.

Постное питание: почему люди отказываются от животной пищи?

Некоторые люди, соблюдая пост, воспринимают его как борьбу с грехом путем воздержания от пищи. Для других ограничения в еде являются методом очищения организма. Люди, которые используют постные рецепты приготовления блюд, получают не только духовное, но и физическое исцеление.

Объясняется такое состояние человека, прежде всего, употреблением здоровых продуктов — зачастую основу рациона составляют фрукты и овощи. В них содержится большое количество клетчатки, которая способствует очищению организма. Постное питание подразумевает простые рецепты, благодаря которым можно избавиться от лишних килограммов. Вегетарианская пища укрепляет кровеносные сосуды и улучшает работу внутренних органов.

При составлении меню праздничного стола нужно соблюдать общие правила разнообразия блюд. Интересно приготовленные и украшенные зеленью, они будут иметь привлекательный и аппетитный вид.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Постные рецепты приготовления праздничных бутербродов

Постные рецепты приготовления праздничных бутербродов

Приготовлению бутербродов к праздничному столу всегда уделяется особое внимание. Простые рецепты экономят время хозяйки, а если ингредиенты подобраны в сочной цветовой гамме, бутерброды станут настоящим украшением.

Бутерброды с авокадо

Оригинальный рецепт этих легких бутербродов может взять на заметку каждая хозяйка. Авокадо относится к природным аналогам сливочного масла, поэтому спелый плод можно использовать в качестве основного ингредиента.

Измельчите вилкой очищенный плод, заправьте массу соком лимона и любимыми специями. Приготовленную основу нанесите на ломтик поджаренного хлеба. Украсить бутерброд можно любыми овощами. Красивое и вкусное сочетание дают листья шпината, зелень и помидоры.

Бутерброды из баклажанов

Подбирая постные рецепты для приготовления бутербродов, обратите внимание на вкусный и сытный состав с баклажанами.

Два небольших баклажана нужно запечь в духом шкафу, очистить и измельчить. В кашицу продавить половинку головки чеснока и добавить 9-11 штук измельченных ядер грецкого ореха. Придайте вкус массе при помощи соли, уксуса и сахара. Основу нанесите на ломтики слегка подсушенного хлеба. Поверх уложите кольца сладкого перца.

Чтобы бутерброды выглядели ярко и аппетитно, можно подобрать перчинки красного и желтого цвета. Украсьте зелеными побегами лука.

Простые рецепты приготовления салатов

Простые рецепты приготовления салатов

На праздничном столе, как правило, наблюдается разнообразие холодных закусок. Вам помогут рецепты вегетарианских блюд. Добавьте немного фантазии при оформлении, и гости будут приятно удивлены.

Приготовление пищи — процесс творческий. Поэтому все рецепты можно разнообразить сочетанием ингредиентов на свой вкус.

Салат из свеклы

Свекла славится натуральным красителем, который придает блюду насыщенный цвет.

Отварите пять корнеплодов. Когда свекла остынет, нарежьте или используйте с помощью кухонного комбайна, чтобы получились красивые кубики. В порезанную свеклу добавьте по 50 граммов измельченного чернослива, изюма, фиников, грецкого ореха и фундука. Заправьте салат соком лимона и ложкой меда. Перед подачей украсьте листьями салата, дольками лимона и зеленью.

Салат из сельдерея

Этот постный рецепт поможет приготовить вкусный и полезный салат.

Сельдерей и крупный сладкий перец нужно нарезать соломкой, а яблоки — ровными кубиками. Посолите и слегка поперчите, заправьте маслом. Чтобы салат получился вкусным и красивым, возьмите перец разного цвета и одно кисловатое яблоко.

Рецепт можно разнообразить, подбирая овощи на свой вкус.

Рецепты горячих блюд

По правилам составления меню на стол подается горячее блюдо. Можно использовать простые рецепты, например, подать традиционный отварной картофель с обжаренным луком. Разнообразить основное блюдо помогут интересные вегетарианские рецепты.

Мужчинам лучше приготовить сытное блюдо. Возьмите на вооружение постный рецепт приготовления фасолевых котлет, которые сложно отличить от привычных мясных. С помощью маленьких хитростей вы удовлетворите гастрономический вкус даже самого привередливого гурмана.

Отварите 800 граммов фасоли и откиньте на дуршлаг, чтобы слить воду. Порубите зелень и добавьте 50 граммов орехов — они придадут фаршу мясной вкус. Ингредиенты с помощью блендера измельчите в кашицу. Добавьте мелко нарезанную луковицу, посолите, поперчите и придайте массе однородную консистенцию. Сформируйте из фасолевого фарша котлеты и обжарьте с двух сторон до появления корочки.

Рецепты десерта

Рецепты десерта

В завершение ужина принято подавать десерт. Простые рецепты постных лакомств помогут порадовать взрослых и детей в праздничный день.

Яблочный тарт

Понадобится 420 граммов слоеного теста. Его нужно «распустить», вырезать кружочки и поместить их, не касаясь друг друга, на смазанный противень. Три сладких яблока порежьте на дольки. Для сохранения свежего цвета сбрызните соком лимона. Яблочные дольки поместите на тесто по кругу, придав форму лепестков цветка. Полейте их ложкой растопленного масла, посыпьте корицей, смешанной с сахаром. Выпекайте 10-12 минут.

Холодный десерт из авокадо

Мороженое — любимый всеми десерт. Традиционные рецепты его приготовления не подойдут для постного стола, но вы можете приготовить не менее вкусное лакомство.

Два спелых плода авокадо очистите, разделите на кусочки и измельчите в блендере. Добавьте сок лимона, цедру и пару ложек меда. Фруктовое пюре еще раз измельчите, выложите смесь в мороженицу и держите в морозильной камере несколько часов.

Приятного аппетита! Радуйте гостей вегетарианскими рецептами, превращая постные блюда в кулинарные шедевры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2017 16:39, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Православный пост с точки зрения здорового питания: есть ли компромисс?

Христианами считают себя более 70% россиян, хотя всего около 7% действительно следуют канонам православия: ходят в храм, причащаются, исповедуются, правильно соблюдают пост.

Постные рецепты с цельными зернами
Существует множество вкусных рецептов из киноа, коричневого риса и других злаков для здорового питания. Некоторыми постными рецептами мы готовы поделиться.
Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.
Можно ли похудеть в пост
Соблюдение поста и похудение – вещи отнюдь не однозначные, не имеющие ничего общего. Пост является духовным очищением и временем приближения к Богу. Он не ограничивается только пищевым воздержанием.
Выбор редакции: 5 свежих постных видео-рецептов
Ищите интересные рецепты постных блюд? Специально для вас редактор Medaboutme.ru отобрала на youtube 5 роликов с кулинарными мастер-классами, с помощью которых вы сможете приготовить здоровые и вкусные блюда в Великий пост. Поститесь вкусно!
Великий пост: основные правила и меню
Пост перед Пасхой называется Великим не потому, что долго длится и отличается строгостью. Это не время голодания или вегетарианской диеты, как кажется многим. Время поста — это период очищения перед шагом на новую ступень духовного роста. При этом значение придается не столько физиологии, сколько духовному совершенствованию